У р о к 2. ПРИЕМ ДЕЛЕНИЯ ДЛЯ СЛУЧАЕВ ВИДА 80 : 20 (с. 4)
Цели: продолжать знакомить учащихся с внетабличными случаями деления; закрепить изученные случаи внетабличного деления и умножения; вспомнить решение уравнений и нахождение значений выражений с переменной; совершенствовать навык решения задач и умение чертить отрезки заданной длины.разработка "Деление вида 80:20
У р о к 2.docx
У р о к 2. ПРИЕМ ДЕЛЕНИЯ ДЛЯ СЛУЧАЕВ ВИДА 80 : 20 (с. 4)
Цели: продолжать знакомить учащихся с внетабличными случаями
деления; закрепить изученные случаи внетабличного деления и умножения;
вспомнить решение уравнений и нахождение значений выражений с
переменной; совершенствовать навык решения задач и умение чертить отрезки
заданной длины.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
Для закрепления табличных случаев умножения и деления можно
провести игры «Молчанка» и «Лесенка», а также выполнить задание «Ребусы»
(на полях страницы).
Задание «Ребусы»
III. Работа над новым материалом.
Для подготовки к рассмотрению нового материала и закрепления знания
таблиц полезно решить несколько примеров на табличное деление, которое
учитель запишет заранее на доске:
24 : 8
63 : 7
Учитель. Как можно найти частное 63 и 7, пользуясь таблицей
умножения? (Или: Сколько раз по 8 надо взять, чтобы получилось 24? Или:
Сколько раз по 8 содержится в 24?)
35 : 5
36 : 9
Учащиеся. Чтобы найти частное 63 и 7, достаточно узнать, на какое число
надо умножить 7, чтобы получилось 63.
Далее учитель открывает следующий столбик записанных на доске
примеров:
50 : 10 90 : 30 80 : 40 100 : 20
Говорит о том, что при делении на двузначное число можно рассуждать так
же. Дети по очереди комментируют решение каждого примера, а учитель
записывает ответы.
Объяснения будут примерно такими.
Учащийся. Чтобы найти частное 50 : 10, узнаю, на какое число надо
умножить 10, чтобы получилось 50. Это число 5, так как 10 ∙ 5 = 50, значит, 50 : 10 = 5; или короче: 90 : 30 = 3,
так как 30 ∙ 3 = 90, или 80 : 40 = 2, так как в 80 содержится 2 раза по 40, или: в
8 десятках содержится 2 раза по 4 десятка. И т. д.
Далее дети выполняют с комментированием задание № 1.
90 : 10 = 9, так как 9 ∙ 10 = 90
100 : 50 = 2, так как 2 ∙ 50 = 100
80 : 40 = 2, так как 40 ∙ 2 = 80
30 : 10 = 3, так как 3 ∙ 10 = 30
После этого учащиеся выполняют задание № 2 с последующей проверкой.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач.
Задачу № 3 дети сначала составляют вместе с учителем, после этого
разбирают ход решения задачи, а потом решают ее самостоятельно, записывая
решение выражением.
Учитель. Ребята, о каких величинах идёт речь в задаче?
Дети. О цене, количестве, стоимости.
Учитель. Как запишем условие задачи?
Дети. Таблицей.
Учитель. Что известно в задаче?
Дети. Что девочка купила 2 булочки. Заносим это в количество. Ещё
сказано, что за них она заплатила 10 рублей. Это запишем в стоимость.
Учитель. Какой главный вопрос задачи?
Дети. Надо узнать, сколько стоят 3 такие булочки.
Учитель. Какая задача – простая или составная?
Дети. Составная.
Учитель. Верно, что найдём сначала?
Дети. Сначала узнаем, сколько стоит одна булочка, а потом стоимость 3
булочек.
Цена
Колво
Стоимость
Одинаково
е
2 б.
3 б.
10 р.
?
(10 : 2) ∙ 3 = 15 (р.)
О т в е т: 15 р. стоят 3 булочки. Задачу № 4 можно тоже разобрать коллективно. Выяснив, что в задаче
известно и что нужно узнать, важно помочь детям разобраться в описанной
ситуации.
Главное здесь, что 96 фотоснимков – это и цветные, и чернобелые вместе.
Если узнать, сколько было цветных, то следующим шагом легко будет
ответить на вопрос задачи.
2. В самостоятельную работу на уроке включить задания № 5, № 6, № 7,
№ 8.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Дети. На уроке мы познакомились с новым приёмом деления круглых
чисел.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Дети. Решали задачи, уравнения, выражения с переменной, повторяли
табличные случаи умножения и деления.
Домашнее задание: с. 4, № 7, № 8.
Разработка урока по теме "Деление вида 80:20
Разработка урока по теме "Деление вида 80:20
Разработка урока по теме "Деление вида 80:20
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.