Задачи:
познакомить учащихся с видами иммунитета, с понятиями «вакцина», «лечебная сыворотка», «аллергия». Уточнить знания об органах иммунной системы.
- формировать умения работать со справочной литературой, умения сравнивать, анализировать, обобщать
- содействовать в воспитании потребности вести здоровой образ жизни и соблюдать санитарно-гигиенические правила.
Планируемые результаты:
- знание понятия иммунитет, виды иммунитета,
- умение работать с текстом учебника, интернет- ресурсами,
- воспитание ценностного отношения к здоровью человека, потребности вести здоровой образ жизни и соблюдать санитарно-гигиенические правила.
Разработка урока по теме «Иммунитет»
Выполнила:
Крылова Н.А.,
учитель биологии
МОУ Курьяновской ООШРазработка урока
УРОК «Иммунитет» (8 класс)
(технология проблемного обучения, кейс технология)
Предмет: Биология.
Тема урока: «Иммунитет».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: формирование представлений о защитных свойствах организма,
значении видов иммунитета.
Задачи:
познакомить учащихся с видами иммунитета, с понятиями
«вакцина», «лечебная сыворотка», «аллергия». Уточнить знания об
органах иммунной системы.
формировать умения работать со справочной литературой, умения
сравнивать, анализировать, обобщать
содействовать в воспитании потребности вести здоровой образ жизни и
соблюдать санитарногигиенические правила.
Планируемые результаты:
знание понятия иммунитет, виды иммунитета,
умение работать с текстом учебника, интернет ресурсами,
воспитание ценностного отношения к здоровью человека, потребности
вести здоровой образ жизни и соблюдать санитарногигиенические правила.
Оборудование и материалы: мультимедийный компьютер, выход в
интернет
Основные понятия, изучаемые на уроке: «иммунитет», «вакцина»,
«лечебная сыворотка», «аллергия»
ХОД УРОКА
Оргмомент. (приветствие учащихся, проверка готовности рабочего места,
создание рабочей атмосферы).
I. Проверка знаний.
Дополните утверждения:
Внутренняя среда организма состоит из…(крови, тканевой жидкости, лимфы).
Кровь – жидкая ткань, разновидность… (соединительной).
Клетки крови… (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты).
2Чем эритроцит человека отличаются от эритроцита лягушки… (формой,
размером, наличием ядра).
II. Изучение нового материала.
Перед занятием учащимся сообщается тема предстоящего урока. В
зависимости от подготовки класса предлагается изучить содержание кейса
или поискать информацию самостоятельно по теме.
Обучающиеся получают кейс задание группам: изучить, что такое
иммунитет, развитие учения об иммунитете.
Содержание кейса:
1. Иммунитет, его виды. http://rumed.ru/alergo/imuno.shtml;
http://medicalplanet.su/69.html
Записать определение, составить схему «Виды иммунитета».
2. История развития иммунологии.
http://www.skliflabhttp://www.olop.ru/mikrobyi_i_virusyi/zadachi_i_kratka
ya_istoriya_razvitiya_immunologii.html.ru/stati/immunologiya/kratkaya_ist
oriya_razvitiya_immunologii/; http://humbio.ru/humbio/immunology/imm
gal/000980e0.htm;
Записать основные этапы и имена ученых.
3. Механизм иммунитета. http://rumed.ru/alergo/imuno.shtml
III. Работа с кейсом.
«Защитные силы организма»
«Чума известна с глубокой древности. В VI веке в Византийской
империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн. человек. В летописях
средних вековописаны страшные картины свирепствования чумы: «Города и
селения опустошались. Всюду был запах трупов, жизнь замирала, на площадях
и улицах можно было увидеть только могильщиков».
В VI веке от чумы в Европе погибла 1/4 часть населения – 10 млн.
человек. Чуму называли черной смертью. Не менее опасна была оспа. В XVIII
веке в Западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тыс. человек. Ею
заболевало 2/3 родившихся и из 8 человек трое умирало. Особой приметой
того времени считалось «Знаков оспы не имеет». В начале XIX века с
развитием мировой торговли стала распространяться холера.
Зарегистрировано шесть эпидемий холеры. Последняя мировая эпидемия
длилась с 1902 по 1926 год».
31. Прочитайте предложенные тексты, и подумайте, почему же даже
самые страшные болезни и продолжительные эпидемии были опасны для
одних людей и проходили без особых последствий для других? Что такое
иммунитет?
2. Объясните причины того, что не всегда при заражении микробами
человек заболевает, а если и заболевает, то болезнь протекает не у всех
одинаково? Подумайте, почему развитию простудных инфекций (гриппа,
ангины, воспаления легких) способствует охлаждение тела и какое пагубное
влияние на течение заболеваний оказывает алкоголь?
3. Сравните значение применения вакцины и введения сыворотки в
организм? В чем сущность каждого из них?
4. Используя дополнительную литературу и текст учебника, назовите
виды иммунитета человека. Раскройте особенности физиологического
механизма иммунитета.
5. Какие советы вы можете дать людям, чтобы сохранить свой
иммунитет и свое здоровье в целом?
6. Оцените значимость иммунитета для жизнедеятельности человека.
Критерии оценивания работы на уроке:
количество правильных ответов;
самостоятельность решения;
предлагаются критерии оценивания буклета, постера, статьи;
IV. Домашнее задание: Стр. 136138
Дифференцированное задание: как повысить иммунитет. Подготовить
сообщения.
Сделать буклеты по профилактике различных заболеваний.
V. Подведение итогов, выставление оценок.
45