Разработка урока по теме "Изучение природы. " (познание мира 4 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
21.01.2017
Тема урока: Изучение природы.
Цель урока: учиться наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Задачи урока:
1. Дать учащимся не только теоретические знания о человеке, обществе и природе, но и развивать их творческое мышление, умение самостоятельно раскрывать смысл вещей и явлений, делать определённые выводы.
2. Формирование у учеников основных методов исследо¬вания природы, углубление знаний, полученных ученика¬ми в 3-м классе.
3. Воспитывать любовь к знаниям.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений;
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
– Что такое опыт? (Это то, что делает человек с целью доказательства.)
– Что такое наблюдение? (Это рассматривание, изучение предметов и явлений.)
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Актуализация знаний.
Учитель напоминает ученикам о двух основных мето¬дах изучения природы — наблюдении и проведении опы¬тов, знакомых им с 3-го класса, в об особенностях каждо¬го из методов. Ученики сами должны привести примеры применения различных единиц измерения в наблюдении над природой.
– Что нужно, чтоб поставить какой-либо опыт? (Необходимо специальное оборудование, инструменты, приборы.)
– Что такое инструменты? (При помощи инструментов проводятся ручные работы.)
– Что такое приборы? Для чего их придумали? (Приборы необходимы для измерения чего-либо, для нагревания или охлаждения, для увеличения или уменьшения изображения.)
– Рассмотрите рисунки (на доске рисунки приборов). Что на рисунке является инструментами, а что – приборами?
Приборы: термометр, телескоп, микроскоп, флюгер, кипятильник.
Инструменты: молоток, пила, ножницы, тиски.
– Для чего служат приборы и инструменты?
Термометр – прибор для измерения температуры.
Телескоп – астрономический оптический прибор для наблюдения небесных тел, светил.
Микроскоп – оптический прибор с сильно увеличивающими стеклами для рассматривания предметов, неразличимых простым глазом.
Флюгер – прибор для измерения направления и скорости ветра с вращающейся на вертикальном стержне пластинкой, флажком.
Кипятильник – прибор для кипячения воды.
– Приборы бывают простые и сложные. Например, флюгер. Кто видел флюгер? Как он устроен? (Это металлический флажок, который свободно поворачивается под давлением ветра. Он показывает, куда дует ветер. Обычно его устанавливают на какой-то высокой точке. Если флюгер повернется в южную сторону, то это значит, что ветер северный, а если дует южный ветер, флюгер указывает на север.)
– Важным прибором является термометр.
– Расскажите, как устроен термометр.
Ответ:
– Термометр состоит из стеклянного шарика с длинной трубочкой, которая укреплена на дощечке. Шарик и часть трубочки наполнены ртутью или подкрашены спиртом. Из трубки удален воздух, и верхний конец ее запаян.
– Какие термометры есть у вас дома? (Комнатный, уличный, водяной.)
– Как вы используете термометры? (Измеряем температуру в комнате, на улице.)
– Где находятся ваши термометры? (Комнатный в доме, уличный – за окном.)
– Обратите внимание, в верхнем правом углу вы видите єС. Что это обозначает? (Это обозначает, что данную шкалу изобрел Цельсий. Она обозначается латинской буквой «Це».)
– Как определили 0°? Как узнать температуру кипения?
Ответ:
– Чтобы нанести на дощечку градусы, опускают шарик термометра в тающий лед. От охлаждения ртуть сжимается и начинает быстро опускаться в трубочке, а затем останавливается. То место, где остановился верхний конец столбика ртути, отмечают на дощечке как температуру таяния льда. Потом держат термометр в парах кипящей воды. Ртуть от нагревания расширяется, начинает быстро подниматься в трубочке и, наконец, останавливается. То место, где остановился верхний конец столбика ртути, отмечают на дощечке черточкой и рядом с ней ставят число 100. Так обозначают температуру кипения воды.
– Прочитайте: t –10° C, +3° C, –2° C, 0° C.
– Запишите: 15° выше нуля, 30 градусов мороза, 4 градуса тепла.
1) Как изучают природу с помощью метода наблюде¬ния?
2) Какие имеются особенности в наблюдении за пред¬метами неживой и живой природы?
3) В чем заключается значение метода наблюдения?
4) В каких единицах измерения определяется время?
5) В каких единицах измеряются расстояния?
6) В каких единицах измеряется вес?
4. Знакомство с новой темой.
– Большинство знаний вы получаете из личных наблюдений. Представьте, что вы впервые в витрине магазина увидели кактус и велосипед.
– Что вам первое приходит в голову? (Думаете, для чего они нужны, какие у них свойства.)
– Какие органы чувств вам потребовались?
– Вы рассуждаете об их назначении и свойствах. Ваш личный опыт поможет сделать эти предположения. Чтоб их проверить, вы заходите в магазин.
– Какие органы чувств вам помогут исследовать эти предметы?
– Назовите примеры ваших горьких опытов, которые привели вас к определенным выводам. (Огонь жжется; осторожно обращаться с режущими предметами.)
– В науке для проверки правильности какого-либо предположения используется научный опыт.
– Давайте узнаем, при каких условиях происходит горение. (Для горения нужен воздух.)
– Давайте рассуждать: как изолировать воздух от огня? Если огонь погаснет, то предположение верно, а если нет, – неверно.
– Проделаем опыт. Возьмем три свечи, поставим их на тарелочки и зажжем. Одну свечу накроем стаканом, другую – банкой, а третью оставим открытой.
– Понаблюдайте. Что произошло? (Свеча в стакане сразу погасла, в банке горит, но через некоторое время и она потухла. Открытая свеча не гаснет и будет гореть, пока вся не сгорит.)
– Какой вывод можно сделать на основе ваших наблюдений?
– Ваше рассуждение верно.
– Огонь приносит много бед. Как возникают пожары? Как с ними справляются люди?
– Какие правила обращения с огнем вы знаете?
– Что не нужно делать, чтоб уберечь леса от пожаров?
Работа в учебнике.
Текст делят на несколько частей и читают его по плану, приведенному ниже:
1) Метод наблюдения за явлениями природы. Науч¬ные экспедиции. Экспедиции, организованные во второй половине XX века в Антарктиду и океаны. Первые шаги, сделанные в космос.
2) Изучение природных тел и явлений с помощью опы¬тов. Виды опытов.
3) Постоянное совершенствование методов и приборов для изучения природы. Значение методов изучения в по¬знании природы.
Значение исследований природных тел и явлений для человека.
Остановившись на таком методе исследования природы, как опыт, рассказать о его особенностях, привести соответствующие примеры,
полнее раскрыть смысл метода. Особо остановиться на важности усовершенствования методов и приборов ис¬следования в раскрытии тайн предметов и явлений приро¬ды. В качестве примера рассказать об изобретении мик¬роскопа и телескопа, о том, какой переворот произошел в науке после применения их в целях познания мира.
Справка для учителя: итальянский ученый Галилео Галилей (1564—1642) первым изобрел телескоп. Он в 1609 году, используя изобретенный им телескоп, начал наблю¬дение за небесными телами. Уже первые наблюдения в корне изменили представление ученых Древней Греции и Рима о строении Вселенной.
Если невооруженным глазом можно увидеть на небе около 3000 звезд, то с помощью первого про¬стейшего телескопа было установлено, что количество их превышает в несколько раз это число. Галилей об¬наружил только в одном созвездии Плеяды более 40 не известных ранее звезд. Ученый, используя теле¬скоп, в результате последующих наблюдений открыл наличие гор на поверхности Луны, солнечные пятна, 4 спутника у Юпитера, кольца вокруг Сатурна. Теле¬скоп Галилея был усовершенствован впоследствии дру¬гими учеными.
С помощью различных видов телескопа можно не только осуществлять прямые наблюдения за небесными телами, но и фотографировать их. Необходимо вспом-нить о радиоволнах, излучаемых из далеких глубин кос¬моса и т. д.
Используя микроскоп, первые наблюдения за микро¬организмами осуществил голландский естествоиспытатель Антони Ван Левенгук (1632—1723). Первый микроскоп, который использовал Левенгук, увеличивал всего в не¬сколько сот раз. Несмотря на это, он увидел в одной капле воды огромное множество «зверушек», не улавливаемых простым глазом. Некоторые из них — длинные и извили¬стые, другие — плоские, третьи имеют хвост. А четвертые настолько малы, что, если бы составить цепь из десятков миллионов их, то невозможно получить крупинку, едва заметную глазом.
5. Закрепление изученного.
– Ответьте на вопросы:
1. Что имеют в виду, когда говорят, что на улице жарко, холодно, тепло?
а) Осадки;
б) ветер;
в) температуру воздуха.
2. Чем измеряют температуру воздуха?
а) Линейкой;
б) барометром;
в) градусником.
3. Что обозначает одно маленькое деление шкалы термометра?
а) Один градус;
б) один сантиметр;
в) один миллиметр.
4. От какой точки ведется отсчет температуры воздуха?
а) От самого нижнего деления;
б) от самого верхнего деления;
в) от нулевой отметки.
5. Каким термометром измеряют температуру воздуха?
а) Комнатным;
б) медицинским;
в) уличным.
6. Какое выражение вы считаете правильным?
а) Природа – это все, что нас окружает;
б) природа – это все, что сделано руками человека;
в) природа – это все, что нас окружает, и не сделано руками человека.
6.. Итог урока.
– Каждому человеку необходимо уметь наблюдать, рассуждать, оценивать события, не только ученым, но и нам. Необходимо уметь оценивать опасность.
– Не всегда личный опыт безопасен. Прежде чем что-то проверить, выполнить, узнайте у взрослых, можете ли вы выполнить самостоятельно или необходима помощь взрослого.
– Для чего нужен термометр? (Измерять температуру.)
– Сколько градусов показывает термометр в тающем льде, в парах кипящей воды? (0º и 100 ºС.)
– Каким термометром измеряют температуру тела человека? (Градусником.)
– Какая нормальная температура тела? (36,6°.)
– Что делать, если она выше? (Обратиться к врачу.)
7. Домашнее задание.
Прочитать тему «Изучение природы», ответить на воп¬росы и выполнить задания, данные после текста.
Ответить на вопросы Всезнай-ата стр. 9
8. Рефлексия
позн. мира.docx
Дата «___»________ 20__г Класс 4«__»
Познание мира 4112
Тема урока: Изучение природы.
Цель урока: учиться наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Задачи урока:
1. Дать учащимся не только теоретические знания о человеке, обществе и природе, но и
развивать их творческое мышление, умение самостоятельно раскрывать смысл вещей и
явлений, делать определённые выводы.
2. Формирование у учеников основных методов исследования природы, углубление знаний,
полученных учениками в 3м классе.
3. Воспитывать любовь к знаниям.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений;
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
– Что такое опыт? (Это то, что делает человек с целью доказательства.)
– Что такое наблюдение? (Это рассматривание, изучение предметов и явлений.)
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Актуализация знаний.
Учитель напоминает ученикам о двух основных методах изучения природы —
наблюдении и проведении опытов, знакомых им с 3го класса, в об особенностях
каждого из методов. Ученики сами должны привести примеры применения различных
единиц измерения в наблюдении над природой.
– Что нужно, чтоб поставить какойлибо опыт? (Необходимо специальное
оборудование, инструменты, приборы.)
– Что такое инструменты? (При помощи инструментов проводятся ручные
работы.)
– Что такое приборы? Для чего их придумали? (Приборы необходимы для измерения
чеголибо, для нагревания или охлаждения, для увеличения или уменьшения
изображения.)
– Рассмотрите рисунки (на доске рисунки приборов). Что на рисунке является
инструментами, а что – приборами?
Приборы: термометр, телескоп, микроскоп, флюгер, кипятильник.
Инструменты: молоток, пила, ножницы, тиски.
– Для чего служат приборы и инструменты?
Термометр – прибор для измерения температуры.
Телескоп – астрономический оптический прибор для наблюдения небесных тел,
светил. Микроскоп – оптический прибор с сильно увеличивающими стеклами для
рассматривания предметов, неразличимых простым глазом.
Флюгер – прибор для измерения направления и скорости ветра с вращающейся на
вертикальном стержне пластинкой, флажком.
Кипятильник – прибор для кипячения воды.
– Приборы бывают простые и сложные. Например, флюгер. Кто видел флюгер? Как он
устроен? (Это металлический флажок, который свободно поворачивается под
давлением ветра. Он показывает, куда дует ветер. Обычно его устанавливают на
какойто высокой точке. Если флюгер повернется в южную сторону, то это
значит, что ветер северный, а если дует южный ветер, флюгер указывает на
север.)
– Важным прибором является термометр.
– Расскажите, как устроен термометр.
Ответ:
– Термометр состоит из стеклянного шарика с длинной трубочкой, которая
укреплена на дощечке. Шарик и часть трубочки наполнены ртутью или подкрашены
спиртом. Из трубки удален воздух, и верхний конец ее запаян.
– Какие термометры есть у вас дома? (Комнатный, уличный, водяной.)
– Как вы используете термометры? (Измеряем температуру в комнате, на улице.)
– Где находятся ваши термометры? (Комнатный в доме, уличный – за окном.)
– Обратите внимание, в верхнем правом углу вы видите єС. Что это обозначает? (Это
обозначает, что данную шкалу изобрел Цельсий. Она обозначается латинской
буквой «Це».)
– Как определили 0°? Как узнать температуру кипения?
Ответ:
– Чтобы нанести на дощечку градусы, опускают шарик термометра в тающий лед. От
охлаждения ртуть сжимается и начинает быстро опускаться в трубочке, а затем
останавливается. То место, где остановился верхний конец столбика ртути, отмечают
на дощечке как температуру таяния льда. Потом держат термометр в парах кипящей
воды. Ртуть от нагревания расширяется, начинает быстро подниматься в трубочке и,
наконец, останавливается. То место, где остановился верхний конец столбика ртути,
отмечают на дощечке черточкой и рядом с ней ставят число 100. Так обозначают
температуру кипения воды.
– Прочитайте: t –10° C, +3° C, –2° C, 0° C.
– Запишите: 15° выше нуля, 30 градусов мороза, 4 градуса тепла.
1) Как изучают природу с помощью метода наблюдения?
2) Какие имеются особенности в наблюдении за предметами неживой и живой
природы?
3) В чем заключается значение метода наблюдения?
4) В каких единицах измерения определяется время?
5) В каких единицах измеряются расстояния?
6) В каких единицах измеряется вес?
4.
Знакомство с новой темой.
– Большинство знаний вы получаете из личных наблюдений. Представьте, что вы
впервые в витрине магазина увидели кактус и велосипед.
– Что вам первое приходит в голову? (Думаете, для чего они нужны, какие у них
свойства.) – Какие органы чувств вам потребовались?
– Вы рассуждаете об их назначении и свойствах. Ваш личный опыт поможет сделать
эти предположения. Чтоб их проверить, вы заходите в магазин.
– Какие органы чувств вам помогут исследовать эти предметы?
– Назовите примеры ваших горьких опытов, которые привели вас к определенным
выводам. (Огонь жжется; осторожно обращаться с режущими предметами.)
– В науке для проверки правильности какоголибо предположения используется
научный опыт.
– Давайте узнаем, при каких условиях происходит горение. (Для горения нужен
воздух.)
– Давайте рассуждать: как изолировать воздух от огня? Если огонь погаснет, то
предположение верно, а если нет, – неверно.
– Проделаем опыт. Возьмем три свечи, поставим их на тарелочки и зажжем. Одну
свечу накроем стаканом, другую – банкой, а третью оставим открытой.
– Понаблюдайте. Что произошло? (Свеча в стакане сразу погасла, в банке горит, но
через некоторое время и она потухла. Открытая свеча не гаснет и будет гореть,
пока вся не сгорит.)
– Какой вывод можно сделать на основе ваших наблюдений?
– Ваше рассуждение верно.
– Огонь приносит много бед. Как возникают пожары? Как с ними справляются люди?
– Какие правила обращения с огнем вы знаете?
– Что не нужно делать, чтоб уберечь леса от пожаров?
Р а б о т а в у ч е б н и к е .
Текст делят на несколько частей и читают его по плану, приведенному ниже:
1) Метод наблюдения за явлениями природы. Научные экспедиции. Экспедиции,
организованные во второй половине XX века в Антарктиду и океаны. Первые
шаги, сделанные в космос.
2) Изучение природных тел и явлений с помощью опытов. Виды опытов.
3) Постоянное совершенствование методов и приборов для изучения природы.
Значение методов изучения в познании природы.
Значение исследований природных тел и явлений для человека.
Остановившись на таком методе исследования природы, как опыт, рассказать о его
особенностях, привести соответствующие примеры,
полнее раскрыть смысл метода. Особо остановиться на важности усовершенствования
методов и приборов исследования в раскрытии тайн предметов и явлений природы. В
качестве примера рассказать об изобретении микроскопа и телескопа, о том, какой
переворот произошел в науке после применения их в целях познания мира.
Справка для учителя: итальянский ученый Галилео Галилей (1564—1642)
первым изобрел телескоп. Он в 1609 году, используя изобретенный им телескоп,
начал наблюдение за небесными телами. Уже первые наблюдения в корне изменили
представление ученых Древней Греции и Рима о строении Вселенной.
Если невооруженным глазом можно увидеть на небе около 3000 звезд, то с
помощью первого простейшего телескопа было установлено, что количество их
превышает в несколько раз это число. Галилей обнаружил только в одном созвездии
Плеяды более 40 не известных ранее звезд. Ученый, используя телескоп, в результате
последующих наблюдений открыл наличие гор на поверхности Луны, солнечные
пятна, 4 спутника у Юпитера, кольца вокруг Сатурна. Телескоп Галилея был
усовершенствован впоследствии другими учеными.
С помощью различных видов телескопа можно не только осуществлять прямые наблюдения за небесными телами, но и фотографировать их. Необходимо вспомнить
о радиоволнах, излучаемых из далеких глубин космоса и т. д.
Используя микроскоп, первые наблюдения за микроорганизмами осуществил
голландский естествоиспытатель Антони Ван Левенгук (1632—1723). Первый
микроскоп, который использовал Левенгук, увеличивал всего в несколько сот раз.
Несмотря на это, он увидел в одной капле воды огромное множество «зверушек», не
улавливаемых простым глазом. Некоторые из них — длинные и извилистые, другие —
плоские, третьи имеют хвост. А четвертые настолько малы, что, если бы составить
цепь из десятков миллионов их, то невозможно получить крупинку, едва заметную
глазом.
5. Закрепление изученного.
– Ответьте на в о п р о с ы :
1. Что имеют в виду, когда говорят, что на улице жарко, холодно, тепло?
а) Осадки;
б) ветер;
в) температуру воздуха.
2. Чем измеряют температуру воздуха?
а) Линейкой;
б) барометром;
в) градусником.
3. Что обозначает одно маленькое деление шкалы термометра?
а) Один градус;
б) один сантиметр;
в) один миллиметр.
4. От какой точки ведется отсчет температуры воздуха?
а) От самого нижнего деления;
б) от самого верхнего деления;
в) от нулевой отметки.
5. Каким термометром измеряют температуру воздуха?
а) Комнатным;
б) медицинским;
в) уличным.
6. Какое выражение вы считаете правильным?
а) Природа – это все, что нас окружает;
б) природа – это все, что сделано руками человека;
в) природа – это все, что нас окружает, и не сделано руками человека.
6.. Итог урока.
– Каждому человеку необходимо уметь наблюдать, рассуждать, оценивать события, не
только ученым, но и нам. Необходимо уметь оценивать опасность.
– Не всегда личный опыт безопасен. Прежде чем чтото проверить, выполнить, узнайте
у взрослых, можете ли вы выполнить самостоятельно или необходима помощь
взрослого.
– Для чего нужен термометр? (Измерять температуру.)
– Сколько градусов показывает термометр в тающем льде, в парах кипящей воды? (0º
и 100 ºС.)
– Каким термометром измеряют температуру тела человека? (Градусником.)
– Какая нормальная температура тела? (36,6°.) – Что делать, если она выше? (Обратиться к врачу.)
7. Домашнее задание.
Прочитать тему «Изучение природы», ответить на вопросы и выполнить задания,
данные после текста.
Ответить на вопросы Всезнайата стр. 9
8.
Рефлексия
Разработка урока по теме "Изучение природы. " (познание мира 4 класс)
Разработка урока по теме "Изучение природы. " (познание мира 4 класс)
Разработка урока по теме "Изучение природы. " (познание мира 4 класс)
Разработка урока по теме "Изучение природы. " (познание мира 4 класс)
Разработка урока по теме "Изучение природы. " (познание мира 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.