Разработка урока по теме "Времена года" в 4 классе
Оценка 4.6

Разработка урока по теме "Времена года" в 4 классе

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
04.03.2018
Разработка урока по теме "Времена года" в 4 классе
Публикация является частью публикации:
Тема. Времена годаdocx.docx

Тема: «Времена года»

Цель: формировать и систематизировать знания детей о временах года и их отличительных признаков ;

сформировать представление о сезонных изменениях в природе, приобщение учеников к природе путем живописи, поэзии, расширить кругозор учащихся;

Задачи: 
1.Расширить и уточнить представления детей о временах года, формировать умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи в природе. 
2. Развивать мышление,
наблюдательность,  речь, умение сравнивать, анализировать увиденное и делать выводы. 
3. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, сознательность в усвоении учебного материала. 

Тип урока: изучение нового, комбинированный.

Оборудование: учебник, иллюстрации времён года, предметные картинки, музыка Чайковского.

Ход урока:

Орг момент

Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!

Сообщение темы, целей.

- Ребята, а любите ли вы путешествовать? (Да)

- Сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие  и вместе с  нами отправиться Лесовичок. Он предлагает отгадать загадку, для того, чтобы мы  могли узнать, о чём будем сегодня говорить. И так  слушайте внимательно. 

В саду царском стоит дерево райское 
На одном боку цветы расцветают, 
На другом боку - плоды созревают, 
На третьем - листы опадают, 

А на четвертом - снег да вьюга гуляет! 

 -Посмотрите, что изображено на слайде? (Снежинки, листочки, цветы, солнышко:)

-Может быть кто – то догадался о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Когда ярко светит солнышко? Когда распускаются цветочки? Когда падают снежинки? Правильно мы узнаем много нового сегодня о временах года.

Усвоение новых знаний. 
В путешествие отправимся вместе с Лесовичком. Путь наш лежит через волшебный лес «Лес времён года». С приходом каждого месяца мы будем составлять пазлы и определять время года.

Вот мы заходим в лес… и вдруг подул сильный ветер, стало холодать. Птички улетают в теплые края, деревья вокруг разноцветные стоят, а у некоторых листочки уже опали. И встречает нас хозяйка этого леса… 
-К кому же в гости мы попали, в какое время года? (осень) 

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется!


-По каким приметам вы узнали это время года? 
-Назовите осенние месяцы? 
-Какие осадки бывают осенью? 
-Что происходит с растениями? 
-Как осень влияет на деревья и кустарники? 
-А что происходит с температурой воздуха? Как она изменяется? 
-Что делают люди? 
-А животные чем занимаются? 

Побывали в гостях у осени, продолжаем путь… 
выходит Солнышко то прячется за тучки, то снова, Повеяло сильным холодом, кругом лес белый-белый и повсюду гуляет метель и вьюга. И встречает нас хозяйка леса. 

- Где же мы очутились? В какое время года попали? (Зима) 

Ну, зима!.. Сугробит, стужит,
Заметает, крутит, вьюжит,
Жжет морозом, душит льдом,
Загоняет в жаркий дом.
Новогодней елкой броской
В дом впорхнет почти стрекозкой.
Распушится, рассмеется,
Снежной влагою прольется.


-По каким приметам вы узнали это время года? 
-Назовите зимние месяцы? 
-Какие изменения происходят в неживой природе? 
-Что происходит с растениями, деревьями? 
- Что происходит с температурой воздуха? Как она изменяется? 
-Что делают люди?  -А животные? 

Не успели побывать в гостях у зимушки, как снова начало пригревать солнышко. 
Голубое чистое небо и ручьи, 
В синих лужах плещутся стайкой воробьи, 
На снегу прозрачные льдинки-кружева, 
Первые проталинки. Первая трава. 
И встречает нас хозяйка этого леса, раскрасавица…..(Весна)
 

Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна....


-Как она изменяется? 
-Что происходит в природе: с растениями, деревьями, животными. 
-Какие осадки выпадают весной? 
-А температура как меняется? 
Т.е., значит природа начала оживать, повсюду бегут ручейки, слышится звон капель, появляется травка. 

Ну что ж, а нам пора дальше… 
Идем мы, идем…и вдруг лес стал снова меняться…кругом сочная зеленая травка, высокие стройные деревья. Шелестящие листвой, повсюду красивые цветы и пение птиц. 
-В какое время года мы попали? (Лето)
 

Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в рощах над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна –
Значит, это уже лето!
Значит, кончилась весна!...


-Докажите, назовите признаки лета в неживой природе: 
-Какие выпадают осадки? 
- Какие природные явления можем наблюдать летом? 
- А ветер какой? 
-Как изменяется температура воздуха летом? 
-Назовите летние месяцы? 
-Назовите признаки, относящиеся к живой природе. 
-Деревья. Растения. Что с ними происходит? 
-Чем занимаются люди? 

Лето просит нас остаться у него в гостях, отдохнуть с дороги.

4.      Физминутка.

5.      Закрепление изученного материала.

Лесовичок принёс рюкзачок с картинками «Когда это бывает?», помогите ему их разложить по временам года.

Игра: Закончите фразы. 

Листопад — осень

Снегопад – зима

Цветет подснежник – весна

Гроза – весна

Мороз – зима

Ледоход – весна

Появление почек – весна

Прилет птиц – весна

Спячка животных – зима

Работа по теме урока.

- Правильно, все времена года вы отгадали правильно. Предлагаю вам поработать в группах и каждая группа расскажет о своём времени года. (учитель распределяет группы)

- Ребята, а знаете ли вы, что у каждого времени года есть три брата?

- Осень назовите братьев своего времени года?

(Сентябрь, октябрь, ноябрь),

- Зима, а вы назовите братьев своего времени года? (декабрь, январь, февраль),

- Весна, назовите вы трех братьев своего времени года? (март, апрель, май),

- И лето, вы назовите братьев своего времени года (июнь, июль, август).

- Приведите пример природного явления своего времени года? (Листопад, снегопад, дождь, радуга)

- А почему оно так называется? (Правильно, это природное явление называется листопадом, от слов листья падают. А снегопад – потому что падают снежинки)

- Какого цвета листочки бывают осенью? (ответы детей)

- А снежинки зимой какого цвета? (ответы детей)

- Какой цветок распускается весной первым?

- У каждой группы на партах лежат конверты красного цвета, в них спрятаны картинки (у осени - листочки, у зимы – снежинки, у весны – капельки дождя, а у лета – радуга)? Только все эти картинки потеряли цвета, давайте их раскрасим.

- А какие стихи про времена года вы знаете? Расскажите (дети рассказывают стихи)

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
(А.С.Пушкин "Мороз и солнце". Отрывок).

Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.
Вот уж снег последний в поле тает...

Что такое лето?
Это много света,
Это поле, это лес,
Это тысячи чудес,
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это синь высоты.

(В. Балашов)

Первичное восприятие.

- Ребята, посмотрите как художники изображают времена года на картинах.(просмотр презентации)

- А у вас на партах лежат конверты синего цвета, в них спрятаны картинки времен года, соберите их.( это пазлы )

- А что ещё вы знаете о временах года?

Закрепление, работа по учебнику.

- Послушайте, что говорится в наших учебниках о временах года? (учитель читает текст в учебнике)

Итог урока

Вот и подошло наше путешествие к концу! Лесовичок предлагает вам сложную загадку, попробуем её отгадать
Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз — и полетели первые три птицы. Повеяли холод и мороз.
Махнул старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показалась трава и цветы.
Махнул старик-годовик третий раз – и полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно…
Махнул старик-годовик четвертый раз – и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.

- По каким временам года мы сегодня путешествовали?

-Что нового вы сегодня узнали?

Поблагодарить детей.

Смайлики (на доске и у детей.)

Д/З загадку про время года вашего рождения, рисунок отгадку в тетрадь.
Дополнительная работа. По описанию определить время года


 

Тема: «Времена года» Цель: формировать и систематизировать знания детей о временах года и их отличительных признаков ; сформировать представление о сезонных изменениях в природе, приобщение…

Тема: «Времена года» Цель: формировать и систематизировать знания детей о временах года и их отличительных признаков ; сформировать представление о сезонных изменениях в природе, приобщение…

Может быть кто – то догадался о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Может быть кто – то догадался о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

По каким приметам вы узнали это время года? -Назовите зимние месяцы? -Какие изменения происходят в неживой природе? -Что происходит с растениями, деревьями? -

По каким приметам вы узнали это время года? -Назовите зимние месяцы? -Какие изменения происходят в неживой природе? -Что происходит с растениями, деревьями? -

Значит, это уже лето! Значит, кончилась весна!

Значит, это уже лето! Значит, кончилась весна!

Осень назовите братьев своего времени года? (

Осень назовите братьев своего времени года? (

Это в небе облака, Это быстрая река,

Это в небе облака, Это быстрая река,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.03.2018