Разработка урока "Полезные ископаемые" по предмету "Мы- дети природы". 3 класс.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
09.12.2018
На уроке курса "Мы-дети природы" учащиеся исследуют свойства песка. В процессе проведения опытов дети устанавливают , что песок сыпуч, не прозрачен, пропускает воду. Учатся составлять таблицу и вносить данные опытов. Познакомившись ранее с полезными ископаемыми, узнают , как можно использовать песок. Учатся работать в группе.
УРОК ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ 3 КЛ ШЕВЦОВА Е.В..docx
Мы – дети природы.
Тема урока: Полезные ископаемые Югры.
Тип урока: миниисследование.
Цель: познакомить с разнообразными свойствами песка; развивать
наблюдательность, умение анализировать и выделять особенности песка, как
природного материала.
Развивающая: формирование умений учебного сотрудничества — умений
договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий
результат деятельности; развивать познавательный интерес к предмету путем
вовлечения учащихся в исследовательскую работу.
Воспитательная: развивать коммуникативные навыки при работе в группе.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Оборудование: песок, вода, стаканы, бумага, микроскопы, ноутбуки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
На предыдущих уроках мы знакомились с полезными ископаемыми
нашего края. Какие вы помните, назовите?
3. Сообщение темы урока
Сегодня проведём исследование самого распространённого вещества, с
которым вы встречаетесь каждый день, видите его у себя под ногами и
даже не задумываетесь, что оно является полезным ископаемым.
(чтение стихотворения) отгадайте.
Правильно, это песок.
4. Работа над темой урока
Перед вами лежат листы с заданиями. Выполняя их, при помощи
несложных опытов определите какими свойствами обладает это
полезное ископаемое и ответите на главные вопросы, которые
обозначены , прочитайте.(индивидуально читают вслух).
Почему на песке после дождя не остается луж?
Если построить дом из песка, будет ли он прочным?
Какая связь между песком и стеклянным стаканом?
Выводы своих исследований занесёте в таблицу. Работать мы будем в группах. Каждая группа – это маленькая
исследовательская лаборатория.
Чтобы успешнее работала «исследовательская лаборатория» как
работают в группе? (Повторить правила работы в группе. Правила ТБ
работы с водой, микроскопом.)
Читаете задание. Рассмотрите на столе , какой материал будете
использовать для проведения опытов. Чья группа будет работать
дружнее, та «лаборатория» справится с заданием быстрее.
5. Проведение опытов.
(Учащиеся делятся на две группы, читают задание, распределяют в
какой последовательности будут проводить опыты, кто будет выполнять
каждое конкретное задание, определяют кто записывает результаты, как
будут представлять результаты исследований).
Все учащиеся после каждого опыта заносят результаты в свой лист ответов.
Один ученик заполняет сводную таблицу результатов.
Данные испытаний по теме «Полезные ископаемые».
№п/п Свойства песка
1
2
3
4
5
Цвет
Запах
Сыпучесть
Прозрачность
состав
6
7
8
9
10
11
Соотношение с
водой
Физическая форма
Пропуск воды
Прочность
Связь между песком
и стеклом
Применение в жизни
человека
Название работы Выводы исследований
Опыт (бумага)
Опыт (бумага)
Опыт с
микроскопом
Опыт с водой
Схема в задании
Опыт с водой
Опыт с водой
Анализ текста
Ответ на вопрос
6. Выступление групп.
Представители каждой группы зачитывают результаты своих опытов .
7. Обобщение знаний. Посмотрите на свои записи, посовещайтесь и ответьте на вопросы,
поставленные в начале урока.
8. Оценивание.
Наш урок подходит к концу. Старшие группы, пожалуйста, оцените работу
своих одноклассников.
9. Домашнее задание.
Разработка урока "Полезные ископаемые" по предмету "Мы- дети природы". 3 класс.
Разработка урока "Полезные ископаемые" по предмету "Мы- дети природы". 3 класс.
Разработка урока "Полезные ископаемые" по предмету "Мы- дети природы". 3 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.