Разработка урока "Природные богатства и труд - основа экономики" 3 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
19.02.2019
В разработке урока по окружающему миру в 3 классе, учитель знакомит учащихся с факторами, составляющими основу экономики, раскрывает роль природных богатств и труда людей в экономике, расширяет знания о профессиях родителей, воспитывает бережное отношение к природе и уважение к людям труда.
Разработка урока окружающий мир.docx
Тема: «Природные богатства и труд – основа экономики»
Цель: познакомить с факторами, составляющими основу экономики.
Задачи: Раскрыть роль природных богатств и труда людей в экономике.
Расширить знания о предприятиях нашего края, профессиях родителей.
Учить кратко излагать свои мысли, развивать познавательный интерес,
логическое мышление, коммуникативные способности учащихся.
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, уважение
к людям труда.
Ход урока.
I. Организационный момент
.
Звенит, заливается школьный звонок.
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно даётся учение.
На уроке вы должны слушать внимательно, а работать старательно. И тогда к
вам обязательно придёт успех.
II. Актуализация знаний.
1.Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке мы начали изучение большого раздела «Экономика».В чём
состоит главная задача экономики?( Удовлетворение разнообразных
потребностей людей).
Что такое потребности? (Всё, что нужно людям для жизни.)
Приведите примеры потребностей.
Что такое товары? (Товары это вещи, предметы, с помощью которых люди
удовлетворяют свои потребности.) Что такое услуги? (Это работа, которую люди выполняют, чтобы
удовлетворить те или иные потребности)
В рабочей тетради у вас было задание, вместе со взрослыми составить
список товаров и услуг, которыми вы воспользовались в течение дня. Что у
вас получилось?(Дети читают свои ответы)
III. Самоопределение к деятельности
Строительство дома человек начинает с возведения фундамента. Это его
основа, на которой держится здание. От фундамента зависит, насколько
строение будет прочным и долговечным. В экономике тоже есть своя основа.
(На доске появляется надпись «ОСНОВА ЭКОНОМИКИ»)
Во 2 классе мы узнали, как природные материалы превращаются в
разнообразные вещи. Давайте вспомним, как создаются изделия из глины.
(Дети по картинкам составляют рассказ «Производство изделий из глины», по
ходу рассказа на доске появляются слова «ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА,
ТРУД»)
Постарайтесь сформулировать тему урока. (Природные богатства и труд –
основа экономики)
Какую цель поставим перед собой? (Узнать почему природные богатства и
труд являются основой экономики.)
IV. Работа по теме урока
При подготовке к уроку в нашем классе были образованы три группы:
журналисты, экологи, экскурсоводы. Перед каждой группой был поставлен
вопрос: «Что требуется для производства товаров и услуг». Для ответа на
вопрос каждая группа занималась исследовательской работой по
определённой теме:
Экoлoги – «Знaчение прирoдных бoгaтств в экoнoмике».
Экскурсoвoды – «Вклaд предприятий в экoнoмику нaшегo крaя».
Журнaлисты – «Знaчение трудa людей в экoнoмике. Вaжнoсть выбoрa
прoфессии».
Выступление групп. Группа «Экологи».(В ходе работы дети создали коллаж «Природные
богатства»)
Производство товаров и услуг невозможно без использования природных
богатств. К ним относятся воздух и вода, полезные ископаемые и почва,
растения и животные.
воздуха
не будет гореть топливо в котельной и в двигателе
1уч. Без
автомобиля. Сейчас во многих странах движение воздуха, ветер, используется
для выработки электроэнергии.
Вoздух нaм неoбхoдим.
Чистый вoздух ,a не дым.
Свежий вoздух, a не гaз.
Всё в этoм мире зaвисит oт нaс!
2 уч. Без воды остановятся заводы и фабрики, закроются столовые и
прачечные. Без воды невозможна жизнь, невозможна и экономика.
Представим на миг,
Что исчезнет вода.
Что же со всеми станет тогда?
Погибнет планета,
А с ней всё живое.
Неужели мы, люди,
Допустим такое?
3уч. Полезные ископаемые потому и называются полезными,
что используются в хозяйстве. Каждое полезное ископаемое используется по
разному, в зависимости от его свойств.
4уч. Без земли
продуктов питания.
невозможно сельское хозяйство, а значит, и производство
Пашни, угодья, луга и поля, Всё это кормилица наша – земля!
Побывав в школьном музее, мы узнали, что в недалёком прошлом, наш совхоз
выращивал хлебные злаки, картофель, капусту, морковь, свёклу и другие
овощи. К сожалению, в настоящее время посевные площади значительно
сокращены.
Поскорей бы нам вырасти, взрослыми стать!
Не дадим мы тогда земле пустовать!
5уч. Большое значение для экономики имеют растения и
животные. Например, древесина идёт на изготовление мебели, бумаги,
строительных материалов. Рыба, выловленная в море, служит одним из
важнейших продуктов питания для людей во всём мире.
Зелёная планета – планета добра.
Здесь в мире, в согласии живём ты и я.
Растения и животные так радуют глаз!
Охрана и защита их – долг каждого из нас!
Вывод группы: Для производства товаров и услуг необходимы
природные богатства, но использовать их нужно бережно!
Группа «Экскурсоводы
Самое главное в жизни – хлеб. Для того чтобы на столе каждый день был
свежий хлеб, пекари начинают работу в 12 часов ночи.
Любимое лакомство всех детей – мороженое. В нашем городе есть завод,
который выпускает эту продукцию «Шин –Лайн» итд
Вывод группы: Для производства товаров необходимы
фабрики и заводы.
V.Физкульминутка Группа «Журналисты»
Наша группа работала над проблемой: «Значение труда людей в
экономике. Важность выбора профессии».
Труд необходим для того, чтобы добывать природные богатства. Он
требуется для производства любых товаров и услуг.
Мы выяснили, что труд бывает физический и умственный.
Социологический опрос показал, что наши родители – это педагоги, военные,
фармацевты, работники налоговой службы, шофёры, повара,,пекари,
продавцы, строители.
А дети нашего класса хотят стать учителями, водителями, шахтёром,
военными, парикмахером, моделью, стоматологом.
Профессий очень много. Любому человеку для успешной карьеры надо иметь
хорошее здоровье, получить достойное образование и с любовью относиться к
своей работе.
И пoэтому учащимся мы гoвoрим: «Кaкoв мaстер, тaкoвa и рaбoтa», а для
этoгo:
1. Берегите свoё здoрoвье.
2. Дoбрoсoвестнo учитесь в шкoле.
3. Пoмните, чтo всякoй вещи свoё место.
4. Помогайте родителям.
В жизни есть с кого брать пример. Это наши родители, дедушки и бабушки.
(Дети рассказывают о профессиях своих родителей.Приложение)
Вывод группы: Для производства качественных товаров и услуг
необходимо получить профессию.
VI. Закрепление изученного материала.
1.Чтение текста в учебнике с. 44 и выполнение задания в тетради №3c.27
С помощью учебника закончите высказывания о труде. 2. Выполнение задания в тетради №4 с.27
Прочитайте задание. Найдите профессии, в которых преобладает физический
труд. Подчеркните их одной чертой.
Найдите профессии, в которых преобладает умственный труд. Подчеркните
их двумя чертами.
(После выполнения задания проводится взаимопроверка)
3. Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы скажите существует ли связь между
профессиями и какая?
Каменщик строит жилище, Пекарь сапожнику к сроку
Платье работа портного, Сшить сапоги поручает
Но ведь портному работать Ну а сапожник без хлеба
Негде без теплого крова! Много ль нашьет, натачает?
Каменщик был бы раздетым, Стало быть так и выходит
Если б умелые руки Все что мы делаем нужно
Вовремя не смастерили Значит давайте трудиться
Фартук, и куртку, и брюки. Честно, усердно и дружно.
Рефлексия.
VII
Оцените свою работу на уроке.
На уроке я работал … (активно/неактивно)
Своей работой на уроке я …. (доволен/недоволен)
Материал урока мне был …. (понятен/ непонятен,
полезен/бесполезен, интересен/скучен)
VIII. Подведение итогов урока
Вспомните, пожалуйста, цели нашего урока. Достигли мы их? Спасибо за хорошую работу.Молодцы!
Домашнее задание.
1. Учебник: прочитать текст с.4245, ответить на вопросы
2. Рабочая тетрадь: выполнить задание на с…….
Разработка урока "Природные богатства и труд - основа экономики" 3 класс
Разработка урока "Природные богатства и труд - основа экономики" 3 класс
Разработка урока "Природные богатства и труд - основа экономики" 3 класс
Разработка урока "Природные богатства и труд - основа экономики" 3 класс
Разработка урока "Природные богатства и труд - основа экономики" 3 класс
Разработка урока "Природные богатства и труд - основа экономики" 3 класс
Разработка урока "Природные богатства и труд - основа экономики" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.