Разработка урока русского языка во 2-ом классе по системе Л.В.Занкова на тему «Изменение имён существительных по числам»
Оценка 4.6
Интерактивная доска +1
doc
математика +1
2 кл
27.06.2018
Данный конспект урока можно использовать для подготовки уроков русского языка во 2 классе по любой программе на этапе открытия новых знаний. На уроке используется мультимедийный проектор и интерактивная доска. Основные задачи урока - это формирование умения употреблять в речи имена существительные; умение изменять существительные по числам; определять число существительных.
Также познакомиться с именами существительными, имеющими форму только единственного и множественного числа.
Разработка урока русского языка во 2-ом классе по системе Л.В.Занкова.doc
Школа № 1568 имени Пабло Неруды
Учитель: Майорова Елена Алексеевна
Разработка урока русского языка во 2ом классе по системе Л.В.Занкова
«Изменение имён существительных по числам».
на тему:
Центральное понятие данного урока число имён существительных.
Тип урока – урок усвоения новых знаний.
Дидактическая цель – создать условия для формирования новых знаний об имени
существительном; научить учащихся изменять имена существительные по числам;
определять число существительных.
ЗАДАЧИ УРОКА.
Образовательные:
формировать умения употреблять в речи имена существительные; изменять
существительные по числам; определять число существительных;
познакомить с именами существительными, имеющими форму только единственного и
множественного числа;
расширять кругозор детей;
формировать ключевые компетентности младших школьников: ценностносмысловые,
учебнопознавательные, информационные, коммуникативные, личностные.
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость;
развивать зрительную память;
развивать самостоятельность мышления: умение сравнивать, классифицировать,
анализировать, обобщать;
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас;
развивать интерес к предмету.
Воспитывающие:
воспитывать любовь к русскому языку, окружающему миру;
воспитывать чувство коллективизма, поддержки, сотрудничества;
уважительного отношения учащихся друг к другу при коллективнораспределительной
деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, карточки, листы
для учащихся. Этап
урока
Организа
ция учся,
психологи
ческий
настрой.
Формы
и
методы
Релакса
ция.
Ход урока
Содержание
(звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс цветов»)
Представьте, что вы маленькое семечко (дети садятся,
закрывают ладошками щеки)
Садовник очень бережно относится к семечку, поливает
его, ухаживает за ним (учитель подходит и гладит по
головкам детей)
С первыми лучами солнышка семечко начинает расти,
появляются первые листочки (дети поднимают руки вверх)
Стебелек растет (дети потягиваются, расправляют плечи)
И вот наступает радостный момент: появляется первый
цветок (дети разводят руки в стороны, показывая, как
распускается цветок)
Цветок распустился, он улыбается солнцу (дети
улыбаются друг другу)
(Музыка заканчивается)
Как цветы тянутся к солнцу, так и человек тянется к
знаниям. Он хочет узнать много нового, интересного. А вы
хотите?
Сегодня на уроке мы вырастим необычный, удивительный
сад. Сад грамматический. В нем мы посадим чудесные
деревья, необыкновенной красоты цветы.
Перед вами на партах макеты нашего сада. На них вы
сегодня будете работать.
Актуализа
ция
опорных
знаний.
Прочитайте заголовок. Давайте его допишем.
Грамматический сад посажен 24 ноября.
ИКТ
ЧИСТОПИСАНИЕ.
Сначала посадим травку в нашем саду. Для этого нужно
вспомнить, какую часть речи мы сейчас изучаем?
(имя существительное)
Расскажите, что вы знаете об этой части речи.
(обозначает предмет, явления, события; отвечает на
вопросы: Кто?, Что?; собств., нарицат.)
словес
ный Какая буква в слове «существительное» встречается три
раза? (буква «Е»)
Посадим травку – будем писать зеленой ручкой букву «Е».
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Слова с безударной гласной «Е», непроверяемой
ударением, расцветут на дереве словарных слов.
Найдите в своих словарях слова с безударной гласной «Е».
(Дети читают орфографически)
Из всех слов я выписала только эти в определенном
порядке. Как вы думаете, почему?
(двусложные, в алфавитном порядке)
А сейчас мы проверим вашу память. Прочитайте слова еще
раз и запомните их.
Запишите их на дереве словарных слов.
Проверьте себя.
Открытие
новых
знаний.
Отправляемся с вами дальше в сад.
Прочитайте стихотворение.
Что такое сад?
Красочный наряд.
Яблони душистые
И астры пушистые.
Найдите имена существительные.
(сад, наряд, яблони, астры)
Разделите слова на две группы.
Какие слова отнесёте к первой группе?
Какие ко второй?
Сколько предметов обозначают эти слова?
(сад, наряд обозначают один предмет;
яблони, астры обозначают много предметов)
Имена существительные могут обозначать различное число
предметов.
Догадались, какая у нас сегодня тема урока?
( Число имён существительных.)
Давайте поставим себе цель на сегодняшний урок. Я
написала её на доске. Давайте вместе заполним
пропущенные места.
поиско
вый
ИКТ
Письмо
по
памяти.
поиско
вый
Опреде
ление
темы.
Поста
новка
целей. ( Цель: я научусь_______________ число имён
существительных и ________________ имена
существительные по числам.)
Итак, ваша цель определена.
Фрон
тальная
работа.
ИКТ
Обобще
ние.
Сегодня мы будем делать много интересных открытий.
Давайте запишем слово «число» в рамочке над фонтаном
открытий, который находится в нашем саду.
Запишите первое слово слева от фонтана открытий.
Сколько предметов оно обозначает?
Измените слово так, чтобы оно обозначало много
предметов. Запишите его справа от фонтана открытий.
( обращаем внимание на опасные места )
( сад – сады )
Что заметили?
(у слов изменились окончания)
Давайте их выделим.
Запишите первое слово из второй группы справа от
фонтана. Сколько предметов оно обозначает? (много)
Измените слово так, чтобы оно обозначало один предмет.
Запишите его на строчке слева. Что изменилось в словах?
( яблоня – яблони )
Сколько предметов обозначают имена существительные,
которые вы записали слева? (один)
Это существительные единственного числа.
( записать ед. ч. )
Сколько предметов обозначают существительные, которые
вы записали справа от фонтана? (много)
Это существительные множественного числа.
( записать мн. ч. )
Что же мы с вами открыли около нашего фонтана?
Какое может быть число у имени существительного?
Что изменяется у имени существительного?
А теперь давайте порадуем и расслабим наши глаза
цветами, которые растут в этом саду.
ИКТ Первичное
закрепле
ние.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Как называются эти красивые цветы?
А хотите посадить ещё цветы в нашем саду?
ИКТ
Прочитайте названия цветов, которые мы с вами посадим.
(пион, ирис, ромашка, мак)
Давайте обозначим ударение, отметим опасные места.
Какое заметили слово, в котором можно изменить
ударение? (ирис) Как называются такие слова? (омонимы)
Придумайте и предложите задание с этими словами.
(записать во множественном числе)
( первые два слова изменяем фронтально, остальные дети
изменяют самостоятельно)
Взаимопроверка.
Как мы образовали множественное число?
(изменили слово)
Что изменилось в слове?
ФИЗМИНУТКА, ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
Цветы посажены. Давайте насладимся их ароматом.
Вдохните аромат цветов.(вдох)
Подул ветерок. ( дети через рот делают выдох )
А сейчас я буду называть названия цветов. Если слово
употреблено в единственном числе, вы приседаете. Если
слово употреблено во множественном числе, вы тянете руки
к солнцу.
(ландыш, одуванчики, тюльпаны, маргаритка, васильки)
Ребята, а что надо делать, чтобы цветы выросли такими
красивыми, душистыми, крепкими? (ухаживать за ними)
Растения, как и люди, требуют хорошего питания, солнца,
ухода.
Рассмотрите садовый инвентарь, который нужен для ухода
за растениями. Как называется каждый инструмент и для
чего он предназначен?
А сейчас, ваша задача будет угадать, о каком инструменте
идёт речь. Для этого мы с вами разделимся на группы.
Каждая группа получит описание одного инструмента. Вам
надо отгадать его, записать это слово и изменить его число.
взаимо
проверка
Работа в
группах.
( класс делится на пять команд )
Распределите обязанности в группе. Кто будет читать
задание, записывать слово, представлять свою команду.
Проб
лемно ( Каждой команде даётся карточка с текстом. Слова
отгадкитяпка, лопата, грабли, коса, вилы. Не все слова
можно изменить по числам.)
Какое открытие мы с вами сделали?
( В русском языке есть существительные, которые не
имеют формы ед. числа.)
поиско
вая
ситуация
_ Домашнее задание у вас будет: найти в своём словаре
слова, которые не имеют формы множественного числа и
выписать их в тетрадь.
ИКТ
Работа с
текстом.
Постепенно лето заканчивается, начинается сбор урожая,
отцветают цветы. Наступает осень.
Прочитайте, что записано на доске.
Наступили осенние деньки. Ребята собрали последние
яблоки. Они были спелые и румяные. Зачастили
дожди. Подул холодный ветер. Затихли птицы.
Каким словом можно назвать прочитанное? (текст)
Как можно озаглавить этот текст?
Докажите, что это текст. (состоит из предложений,
связанных между собой по смыслу)
Из скольких предложений он состоит? (6)
Как вы это определили? (начало и конец; каждое
предложение выражает законченную мысль)
Что такое предложение и из чего оно состоит? (из слов,
связанных между собой по смыслу)
Найдите в этом тексте предложение, в котором
существительное употреблено в единственном числе.
( Подул сильный ветер.)
Какие орфограммы в этом предложении?
Запишите это предложение, подчеркните главные члены
предложения.
Самопроверка.
Чему мы учились сегодня на уроке? Что изменяется в
слове при изменении числа?
Давайте посмотрим на цели, которые мы себе поставили.
Мы их выполнили?
Приятно было вам находиться сегодня в нашем саду?
Если вам понравился наш урок, как вы на нём работали,
всё ли было понятно, то нарисуйте в правом верхнем углу
солнышко.
Сам. раб.
учся,
один у
доски.
Выстав
ка работ.
Итог
урока.
Рефлексия
. А теперь, давайте, соединим все наши работы вместе.
Посмотрите, какой удивительный грамматический сад у
нас получился!
Сколько знаний в нашем саду! Приятно, что у всех светит
солнце.
Вы замечательно сегодня работали. Урок окончен.
Разработка урока русского языка во 2-ом классе по системе Л.В.Занкова на тему «Изменение имён существительных по числам»
Разработка урока русского языка во 2-ом классе по системе Л.В.Занкова на тему «Изменение имён существительных по числам»
Разработка урока русского языка во 2-ом классе по системе Л.В.Занкова на тему «Изменение имён существительных по числам»
Разработка урока русского языка во 2-ом классе по системе Л.В.Занкова на тему «Изменение имён существительных по числам»
Разработка урока русского языка во 2-ом классе по системе Л.В.Занкова на тему «Изменение имён существительных по числам»
Разработка урока русского языка во 2-ом классе по системе Л.В.Занкова на тему «Изменение имён существительных по числам»
Разработка урока русского языка во 2-ом классе по системе Л.В.Занкова на тему «Изменение имён существительных по числам»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.