Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
05.03.2018
Цель. Создание условий для правильного употребления глаголов в речи.
Задачи.
1. Способствовать формированию умений определять глаголы по существенным признакам.
2. Продолжить формирование орфографического навыка.
3. Развитие умений определять значение глаголов.
4. Учиться находить глаголы в тексте и выявлять их роль.
5.Развитие умения анализировать и делать выводы.
6. Развитие познавательной деятельности.
Тип урока. Урок комплексного применения знаний. (Имеет целью выработку умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях)
Технология. Деятельностный подход (аналитический блок) – создание коллективной работы.
Оборудование. Мультимедийный проектор.Цель. Создание условий для правильного употребления глаголов в речи.
Задачи.
1. Способствовать формированию умений определять глаголы по существенным признакам.
2. Продолжить формирование орфографического навыка.
3. Развитие умений определять значение глаголов.
4. Учиться находить глаголы в тексте и выявлять их роль.
5.Развитие умения анализировать и делать выводы.
6. Развитие познавательной деятельности.
Тип урока. Урок комплексного применения знаний. (Имеет целью выработку умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях)
Технология. Деятельностный подход (аналитический блок) – создание коллективной работы.
Оборудование. Мультимедийный проектор.
Урок_.doc
Предмет. Русский язык
Программа
. Школа России
Класс. 2
Тема. Глагол.
Цель. Создание условий для правильного употребления глаголов в речи.
Задачи.
1. Способствовать формированию умений определять глаголы по существенным признакам.
2. Продолжить формирование орфографического навыка.
3. Развитие умений определять значение глаголов.
4. Учиться находить глаголы в тексте и выявлять их роль.
5.Развитие умения анализировать и делать выводы.
6. Развитие познавательной деятельности. Тип урока. Урок комплексного применения знаний. (Имеет целью выработку умений самостоятельно применять знания
в комплексе, в новых условиях)
Технология. Деятельностный подход (аналитический блок) – создание коллективной работы, ИКТ, здоровьесберегающая
Планируемые результаты
Предметные УУД.
Писать предложение с глаголами
Писать орфограммы в глаголах, образованных от словарных слов.
Писать слова с известными орфограммами.
Личностные УУД.
Проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные УУД.
Познавательные УУД:
Отличать глаголы от других частей речи и обосновывать своё мнение.
Строить предложение с глаголами и обосновывать своё мнение. Регулятивные УУД:
Выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.
Выполнять учебное задание с взаимопроверкой.
Коммуникативные УУД:
Формулировать высказывание, мнение.
Согласовывать позиции и находить общее решение (работа в парах).
Методы: индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа, наглядный, интерактивный.
Материальное обеспечение: Компьютер, интерактивная доска, слайдовая презентация
Технологическая карта урока
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Используемые
ЭОР: название,
тип, вид,
Обоснование
целесообразности
использования
Время
(в мин.) ЭОР
ресурса.
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающая
доступ к ЭОР
I .
Оргмомент
II.
Актуализа
ция знаний.
Минутка
чистописа
ния
Учитель проверяет
готовность учащихся
к уроку. Дает
положительный
эмоциональный
настрой на
результаты работы.
Учащиеся
демонстрируют
готовность к уроку.
Высказываются об
эмоциональном настрое
на работу на уроке,
говорят об ожидаемых
результатах работы.
На доске:
Что можете сказать
об этих буквах?
Первая буква
современная, а
вторая из старинного
русского алфавита.
Называется
ГЛАГОЛЬ
Напишите это слово
(образец написания
на доске)
Сравнивают, находят
общие и
отличительные
признаки. Отвечают
на вопросы.
Записывают слово
ГЛАГОЛЬ на листах.
Показывают друг
другу свою работу. Определен
ие темы
урока
Словарная
работа.
Покажите всем
свою работу.
Какую букву надо
убрать, чтобы
получилось
современное слово?
О чем же мы будем
говорить сегодня на
уроке?
А что бы вы хотели
узнать сегодня на
уроке и чему
научиться?
Сегодня мы
продолжим говорить
о глаголе.
Запишите слово
ГЛАГОЛ с красной
строки с заглавной
буквы. (Учитель
обращает внимание
на осанку детей)
Поставьте ударение
и подчеркните букву
Работают со словом
ГЛАГОЛЬ и
прочитывают
получившееся слово
ГЛАГОЛ.
Ответы детей.
Высказывают
предположения
(гипотезу), планируют
свою работу.
Запись слова в
тетради.
Глагол безударного гласного,
написание которого
мы должны
запомнить.
Поставьте к слову
ГЛАГОЛ вопрос и
определите, к какой
частью речи оно
является.
Вспомните, что
такое имя
существительное и
подберите примеры.
Имя существительное
Имя существительное
– это часть речи,
которая отвечает на
вопросы КТО? ЧТО? И
обозначает предмет.
Приводят примеры.
ГЛАГОЛЬНЫЙ
Записывают слово,
ставят ударение,
подчеркивают букву
гласного.
Образуйте от слова
ГЛАГОЛ
прилагательное и
запишите его через
запятую. Поставьте
ударение и
подчеркните букву
безударного гласного.
Вспомните, что
такое имя
прилагательное и
подберите примеры.
Имя прилагательное –
это часть речи,
которая отвечает на
вопросы КАКОЙ?
КАКАЯ? КАКОЕ?
КАКИЕ? И
обозначает признак
предмета.
Приводят примеры.
Варианты ответов.
Слайд Высказывают мнения.
Записывают в
тетрадь слово
ГЛАГОЛИТЬ.
Глагол – это часть
речи, которая
отвечает на вопросы
ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО
СДЕЛАТЬ ? и др. и
обозначает действие
предмета.
Приводят примеры.
Однокоренные.
Близки по смыслу,
общий корень.
Образуйте от
данного слова глагол.
ГЛАГОЛИТЬ – это
устаревшее слово,
означает говорить.
Как выдумаете, для
чего нам нужны
устаревшие слова?
Где мы их можем
встретить?
Устаревшие слова
встречаются в
художественных
произведениях.
Посмотрите на
слайд: «Устами
младенца глаголит
истина» русская
народная пословица
Запишите это слово,
поставьте ударение.
Вспомните, что
такое глагол?
Приведите примеры. Слайд
Как можно назвать
все эти слова (Глагол,
глагольный,
глаголить)
Докажите, что они
однокоренные.
Слово ГЛАГОЛ в
старославянском
языке означало слово,
речь. Предки наши
рассматривали его
как СЛОВО из СЛОВ
– важнейший вид
слова. Оно звучит
красиво не только на
русском, но и на
других языках.
Как вы думаете, на
каком языке говорят
эти дети?
А на каком языке
говорим мы с вами?
В нашем классе есть
дети разных
Создание ситуации
спора.
Высказывания детей. Создание
проблемно
й ситуации
Знакомств
о с
частотным
и
словарями
Работа с
диаграммо
й
национальностей, но
все мы живём в
одном государстве, и
всех нас объединяет
язык.
Для чего мы изучаем
части речи?
Мы рассматриваем
глагол не только как
слово, но и как часть
речи.
Как выдумаете,
какие части речи мы
употребляем чаще
всего?
Есть Частотные
словари, из которых
мы можем узнать,
каких слов в русском
языке больше всего.
Посмотрите на
диаграмму и сделайте
вывод.
Глагол – это
наиболее часто
Слайд
Слайд
III. Работа
по теме
Высказывают свою
точку зрения.
Развитие умений
высказывать своё
предположение.
Учатся считывать
информацию,
используя диаграмму. урока.
Слайд
Постановк
а вопросов
к глаголам
и
определен
ие
лексическо
го
значения.
употребляемая часть
речи. Поэтому
сегодня на уроке мы
будем учиться
употреблять глаголы.
Прочитайте слова.
На какие две группы
можно разделить эти
слова?
(Любить, хвалить,
дружить, ругаем,
ненавидим, ссоримся)
Работа в группах
По какому признаку
вы распределили их
на группы?
Можете ли вы
составить пары.
Как называются в
русском языке такие
слова?
Предположения.
Обобщают и
классифицируют по
признакам.
Группируют слова в
группах.
Выходят к доске и
работают со словами
(переставляют их по
группам)
Любить ругаем
Хвалить ненавидим
Дружить ссоримся
По значению, по
вопросам.
Делают
предположения.
Антонимы – слова с
противоположным Работа с
пословица
ми
Запишите
получившиеся
столбики со словами
в тетрадь. Слова
каждой группы
пишем со строчной
буквы без запятых.
Глаголы в речи
употребляются в
разных формах и
разных значениях
А сейчас
попробуйте вставить
нужный глагол в
правильной форме
так, чтобы
получилась
пословица.
Работа в группах
Прочитайте, что у
вас получилось.
Как вы понимаете
значение этих
значением.
Записывают две
группы слов.
Работают в группах.
Мир строит, а война
… (разрушает).
По одёжке
встречают, по уму …
(провожают)
Смелый побеждает, а
трус … (проигрывает).
Лучше своё отдать,
чем чужое … (взять).
Чтение пословиц.
Объясняют смысл
пословиц.
Записывают в
тетрадь. пословиц.
Запишите пословицу
в тетрадь.
Подчеркните
глаголы..
Что вы заметили?
Выделите все
изученные
орфограммы.
Слова – антонимы
Работа в тетради.
Выделение
орфограмм.
IV.
Физкультм
инутка.
V. Развитие
умений
Работа с
учебником
.
Упр. 121.
Прочитайте.
Озаглавьте текст.
Чтение текста.
Варианты заголовков.
Про цаплю №
Практические
Упражнение
34
минуты
Иллюстративный
материал для
совместного
просмотра и
повторению движений
http://files.school
collection.edu.ru/dlrst
ore/b390e269c52e
41c5b357
8dde5d5e8528/%5BN
SRUS_326%5D_
%5BMA_051%5D.sw
f Поиск по тексту
глаголов.
Ответы.
В переносном.
Читают текст,
пропуская глаголы.
Ответы.
Ответы. Делаются
выводы.
Записывают
предложение в
тетради.
Подчеркивают
главные члены
предложения.
Указывают части
речи. Подлежащее –
сущ., сказуемое – глаг.
Найдите в тексте
глаголы.
Как вы понимаете
выражение «дятел
плотничает»?
В каком значении
дан глагол в этом
предложении?
Глаголы могут быть
и в переносном
значении.
А теперь
прочитайте этот
текст, пропуская
глаголы.
Что стало
непонятным?
Для чего нужны в
нашей речи глаголы?
Спишите второе
предложение.
Подчеркните в нём
главные члены
предложения.
Над подлежащим и
сказуемым укажите,
Проверка
Слайд Слайд
Создание
коллектив
ного
проекта.
Работа с
деформир
ованным
текстом.
какими частями речи
они выражены.
В нашем классе
выпускается газета
«Добрая семейка».
Сегодня на уроке мы
с вами тоже создадим
свою стенгазету.
У вас на столах
листочки с
предложениями. Вам
нужно расположить
эти предложения в
нужной
последовательности
так, чтобы получился
текст и определить
главную мысль
полученного текста.
Полоски бумаги вам
надо приклеить к
основе. Для этого у
вас на столах лежит
Дети
восстанавливают
последовательность и
определяют главную
мысль.
Приклеивают полоски
к основе
Чтение получившихся
текстов
Выходят к доске и
прикрепляют свои
работы. клейкарандаш.
Работа в группах
А сейчас
прикрепите к нашей
основе полученные
тексты.
VI.
Рефлексия.
4 минуты
Задание для
индивидуальной
работы,
направленное на
изучение глагола
Найди глаголы №
Практические
Упражнение (без
подсказки)
http://files.school
collection.edu.ru/dl
rstore/1f1dd866
c1f142698c7f
7daa30cc9622/%5
BNSRUS_3
26%5D_
%5BIM_052%5D.
swf Мы вспоминали о…
Мы учились на
уроке…
Мы узнали ...
Ответы.
2 минуты
VII.Подвед
ение итогов
урока
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Конспект урока Предмет. Русский язык Программа. Школа России Класс. 2 Тема. Глагол.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.