Подробная разработка урока с сылками ,раздаточными материалами и анализом.Урок по систематизации знаний по теме еда,ресторан.
Игры,диалоги; работа: индивидуальная ,парная,групповая. Отработка навыков аудирования.Сылки на видео,задание к видео,игра "Морской бой",мини-проект- "Я ресторатор",создание меню.Раскрепощенная дружелюбная атмосфера,соревнование и конкуренция.
Поощрение участников "смайликами",оценивание работы учащимися друг друга.урок "Пойдем в ресторан" с элементами игры.
Урок: Идем в ресторан.(Eating out).
Класс : 6 класс (возраст учащихся 11-12лет).
Цели урока:
Образовательные: Закрепление лексики темы в РД,
повторить и систематизировать знания учащихся по данной
теме, самостоятельное выполнение учащимися заданий по
различным видам РД
Воспитательные: Создать у учащихся положительную
мотивацию к уроку, путем вовлечения каждого в активную
деятельность, развивать коммуникативные умения работы в
парах, группах, формирование чувства уверенности в себе;
способствовать выработке у учащихся желания и
потребности применять полученные навыки на практике, в
реальной ситуации
Развивающие: Развитие речи учащихся через
диалогическую ситуацию, сообразительности, памяти,
развитие инициативы, познавательного интереса.
Перед уроком учащимся предлагается рассчитаться на 1-2-
3(это будут команды далее)
Планируемые результаты:
Личностные: Заинтересованность в выполнении языковых и
речевых заданий, положительное отношение к языковой
деятельности, доброжелательность к участникам .
Метапредметные : Выполнение действия по намеченному
плану, воспринимать на слух разные сообщения, слушать
собеседника и принимать участие в диалоге, выполняя
правила речевого этикета.
Предметные: Приобретение навыков общения в устной
форме, на основе своих речевых возможностей, освоение
правил речевого и неречевого поведения, активизация
изученной лексики и грамматики, совершенствовать навыки
аудирования.Ход урока.
I.На экране перед учащимися картинки:
Учитель:What do you see in the pictures? (учащиеся дают
ответы на вопрос).
What do you think we are going to discuss at the lesson?
(Варианты ответов принимаются и ,при необходимости,
корректируются).
Today we are going to talk about eating out….
But before that let’s have a short contest.
Задание1: In 1 minute you are to write as many words on the
topic as you can (associations).The winner is the one who says
the last word .
( Второй вариант этого задания: учащиеся получают
карточки со словами им нужно отметить только те , которые
имеют отношение к теме. Здесь побеждает первый ,закончивший задание).Третий вариант этого задания-игра
в команде: учащиеся из каждой команды по очереди
выбегают к доске и записывают слово. В этом случае
засчитывается и правильность написания. Выигрывает
команда записавшая последнее слово)). Победитель
получает «смайлик»(в командной игре все участники
получают «смайлики» за правильно записанные слова) .
Good job! Now have a look at the blackboard. (на доске
учащиеся видят две картинки: классический ресторан и
ресторан фаст фуд).
1) What do you see in the photos?
2) What is the difference between them?
3) Which of them do you prefer going to? Why?
4) Which do you think is healthier?
( учащиеся отвечают на вопросы).
Задание2: Well, today we are going to visit a restaurant, but
before it let’s overhear some people in a restaurant…You’ll get
cards with statements, underline if they are True/False.
(Учащиеся получают карточки с заданием на понимание
услышанного, смотрят видео отмечают ответы: диалог в
ресторане )
Варианты:
Диалог1. https
Диалог2. https
. be /4 DFvOAdBd
. be /5 RsOkV
7 I
_ Qago
:// youtu
:// youtu:// youtu
_ R 5 n 74
. be / Cl 6 Tm
Диалог3. https
Пример задания к диалогу 3:
1)The first lady ordered an onion soup as a starter.(-/been)
2) As a main course she wanted veal a scallop.(+)
3) She wanted her main course with salad.(-/vegetables)
4) The second lady ordered the same dishes.(-/only the starter)
5) The second lady ordered spaghetti with salad for a main
course.(+)
6) The man wanted to try chicken Amalfi.(+)
7) They took one bottle of wine and 2 glasses of sparkling water.
(-/2 glasses of wine and a bottle of water).
8) They serve Italian ice-cream in that restaurant.(+)
Задание3:Well, it’s high time for you to remember how we make
orders. You can do it and beat your partner, because you are
going to have a battle! It’s a Battleship game!
Учащиеся получают карточки для игры в «Морской бой».
Instructions: you can put your ships only horizontally or
vertically.
There are : 3 one-deckers /2 two-deckers /1 three-decker
Useful language: 1)You’ve
missed/cracked/damaged/destroyed/drowned it!
2) It’s my/your turn to shoot!
A bottle
of still
water
A
hambur
ger
A meat
salad
A cup
of tea
Vegeta
ble
soup
A big
sausag
e pizza
I would
like
Can I
have
I wantGive
me
please
Have
you got
Would
you like
You have 1 minute to draw your ships. (Через минуту учащимся
предлагается 3 минуты на «битву») Те, у кого есть
попадания, получают «смайлики».
(Если игра не закончена, можно предложить доиграть после
урока).
Задание4:You’ll work in pairs. You get a number of cards with
phrases. In fact it’s a dialogue. Put the cards in order they must
go. The first to do it wins!
(После того, как первая пара выполняет задание, им
предлагается прочитать диалог. Остальные проверяют и
заканчивают раскладывать свои диалоги).
Вариант раздаточного материала:
— May I take your order?
— Yes, please. For the appetizer, I'd like the shrimp cocktail.
— And what kind of salad would you like?
— I'll have the spinach salad.
— And for the main course?
— I'd like the baked chicken please.
— What side dish would you like with that?
— Hmm. I think I'll have rice.
— Would you care for some dessert?
— Yes. I'll have some apple pie.Задание5:Если позволяет время, учащимся предлагается
поработать рестораторами и придумать название и меню
собственного ресторана.
Для этого они получают листок А4/А5,набор картинок с
блюдами/или карточки с названиями, тюбик клея…Лист
бумаги –это меню .Учащиеся должны за определенное время
придумать и записать название ресторана и разместить на
меню блюда, которые они выберут .
Команды обмениваются «меню» для выполнения следующего
задания6.
Задание6: (Если на 5 задание времени нет, то учитель
выдает командам заготовленное меню).Учащимся команд
предлагается разыграть собственный диалог в
ресторане( Для этого до урока учащимся предлагается
рассчитаться на 1-2-3) Учитель назначает, например, 3
номера официантами,1-2 номера посетители…
Командам предлагается послушать ответ, запомнить и
исправить ошибки, оценить работу других команд…За
внимательность и исправление ошибок участники получают
«смайлики».
Конец урока: Подведение итогов. Подсчитываем баллы
«смайлики», выставляем оценки.
Домашнее задание. Перевести диалог(файл в электронном
журнале).A: Официант! Я хотел бы меню, пожалуйста.
O: Пожалуйста, сэр.
O: Вы готовы сделать заказ?A: Да. Я бы хотел томатный суп, затем лосось и стейк,
пожалуйста.
O: Какую прожарку предпочитаете: с кровью, среднюю или
полную?
A: Среднюю, пожалуйста.
O: Хотите овощи или салат?
A: Овощи, пожалуйста.
O: Быть может, вина?
A: Да, белое вино, пожалуйста.
A: Можно счет, пожалуйста?
O: Пожалуйста.
A: Обслуживание входит в счет?
O: Да.
A: Могу ли я оплатить с помощью кредитной карты?
O: Да, конечно.
Анализ урока
Подлесной
О.В.
1 Место урока
в системе
уроков по
теме
2 Задачи
данного
урока
3 Содержание
урока
Урок с
использованием
игровых
технологий
Правильность их
определения
Правомерность их
планирования в
цикле уроков по
данной теме
Четкость и
способы их
доведения до
сознания учащихся
на разных этапах
Отбор материала в
соответствии с
современными
требованиями
Отбор и
последовательност
Задачи определены верно
Планирование правомерно
На всех этапах урока задачи были
доведены до сознания учащихся
четко.
Присутствует печатный раздаточный
материал.
Отбор и последовательность
упражнений для формирования
навыков и развития умений в области
устной и письменной речи правильныйь выполнения
упражнений для
формирования
навыков, развития
умений в области
устной и
письменной речи
Этапы урока, их
общая
характеристика
4 Методическа
я структура
урока
Определение
общей логики
урока (его
целенаправленнос
ть, целостность,
динамичность,
связность)
5 Способы
организации,
стимулирова
ния,
управления и
развития
учебной
деятельност
и учащихся
Организационные
работы, их
адекватность
поставленным
задачам,
соотношение на
разных этапах
урока
Роль, место
самостоятельной и
творческой работы
учащихся на уроке,
подготовка к
самостоятельному
выполнению
домашнего
задания
Присутствует
Присутствует
Отсутствует
Присутствует
отсутствует
Самоконтроль,
контроль учителя.
Диалог, игры
Диалог
Присутствует
1. Организационный
этап
2. Формулировка темы
и цели
3. Этап проверки
домашнего задания
4. Этап всесторонней
проверки знаний
5. Этап подготовки
учащихся к активному
усвоению знаний
6. Этап усвоения
новых знаний
7. Этап закрепления
новых знаний
8. Рефлексия
9. Этап информации
учащихся о домашнем
задании и инструктаж
по его выполнению
Урок целостный, достаточно
динамичный, связный и
целенаправленный
На уроке были использованы
различные организационные формы
обучения:
- фронтальная форма обучения (опрос
учащихся)
- групповая форма обучения ;
-парная работа;
- индивидуальная форма обучения .
Все эти формы оправданы на всех
этапах обучения.
Самостоятельной работе отводится
большое место . Домашнее задание
было выдано.6 Выводы по
результатам
урока
Достижение
поставленных
задач
Оценка
конструктивной
(умение
планировать и
отбирать
материал),
организаторской
(реализация плана
урока),
коммуникативной
(установление
контакта с
учащимися),
гностической
функций урока
Предложение для
устранения
недостатков в
планировании,
методике
проведения урока
Сформирована направленность на
предметные, общепредметные
компетентности, развивались
ключевые компетентности (умение
определить цели обучения, развитие
формирование иноязычной
компетенции, дружелюбное интереса
к предмету, толерантность, умение
работать в группе и самостоятельно).
Результат достигнут каждым
учащимся.
Конструктивная ф-ция:
Урок спланирован хорошо, материал
подобран в соответствии с возрастом
учащихся, темой и целью урока. Но
отсутствует подведение итогов,
проверки и выдачи домашнего
задания.
Организаторская ф-ция:
Урок реализован в соответствии с
планом урока.
Коммуникативная:
Коммуникация с учащимися
состоялась. Урок прошел в
дружелюбной атмосфере, что
способствует повышению мотивации
учащихся.
Гностическая (исследовательская):
Реализация этой функции
прослеживалась на всех этапах урока.
1. Включить в урок этап проверки
домашнего задания.
2.Подведение итогов.