Разработка урока по учебнику "Spotlight 5" Модуль 3 а с подробным описанием упражнений и ответами составлен в соответствии с возрастными особенностями учащихся,который поможет учителю в проведении урока на достойном уровне.Дети с удовольствием вовлекаются в учебный процесс и активно принимают участие.
КУ 5КЛ МОдуль 3а.docx
1.
2.
3.
5 класс 16.11.
Тема: At home 3а
Цель: формирование способности обучающихся распознавать и употреблять в речи ЛЕ по теме
«Дом, квартира»
Образовательная цель: формирование лексических навыков по теме «Дом, квартира» на уровне
первичного применения в речи
Задача: развитие навыков употребления в речи изученной ранее тематической лексики; развитие
мотивации учащихся к дальнейшей работе по теме.
УУД:
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения
Регулятивные УУД:
уметь самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач
Познавательные УУД:
проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя
воспитать понимание и уважение к ценностям семьи, любовь к природе, признание ценности
Личностные УУД:
здоровья, своего и других людей, оптимизм в восприятии мира
Оборудование: УМК 5, аудиозаписи, картинки на ноутбуке
Ход урока
На базе материала начальной школы (4 классы) организуется беседа: Is your flat/house big? How many
rooms are there? What is your favourite room?
I. Мотивирование к учебной деятельности. 3 мин.
Приветствие, начало урока.
Чтение скороговорки. Как вы думаете, связана ли она с темой нашего урока?
Учитель:
Представьте, что нам предстоит поехать в Великобританию и жить в английской семье. Мы
студенты по обмену. Нам надо описать свою квартиру, чтобы наши друзьяангличане смогли создать
нам привычные, удобные условия для проживания.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Ответить на вопросы 1 мин.
1. What kind of house do you live in?
2. Can you describe your flat?
III. Выявление места и причины затруднения 1 мин.
Какие слова нам нужны для описания квартиры, комнаты?
Учащиеся делают вывод: мы знаем недостаточно слов и выражений для описания квартиры.
Отвечают на вопрос учителя: названия домов, порядковые числительные, чтобы назвать этаж и др.
IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). 3 мин.
Определить цель, тему, способ, план и средство успешного решения учебной ситуации.
Учитель помогает определить:
цель (расширить словарный запас за счёт новых слов, которые помогут описать свою квартиру по
плану),
способ (выполнение упражнений учебника),
средство (план)
V. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи. Выполнение упражнения – 810 мин.
Просмотр слайда (110)
• Упр. 1, с. 46. Задачи: развитие навыков употребления в речи изученных и введение новых слов по
теме «Дом, квартира».
— Убедитесь в понимании задания. Учащиеся выполняют задание в парах или индивидуально по
выбору учителя с последующей проверкой. Организуйте прослушивание аудиозаписи. Обратите
внимание на слова, звучащие похоже в русском языке: hall — холл, garage —гараж. Ключи: A dining room, B bedroom, C hall,
D kitchen, E living room, F bathroom.
I can’t see a garden or a garage.
• Упр. 2, с. 46. a) Задача: освоение суффиксального способа словообразования (образование
порядковых числительных).
— Прослушайте аудиозапись. Учащиеся повторяют числительные хором, а затем индивидуально.
Обратите внимание учащихся на суффикс th и краткие формы записи порядковых числительных
(цифры плюс соответствующие суффиксы: 1st, 2nd, 3rd, 4th).Обратите внимание учащихся на
особенности порядковых числительных, соответствующих количественным числительным 1, 2, 3:
one — first,
two — second,
three — third,
а так же на разницу в правописании количественных и порядковых числительных:
five — fifth,
twelve — twelfth.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой . – 7 мин
Упр. 2, b) Задачи: развитие навыков употребления порядковых числительных в речи; развитие
умения вести диалограсспрос о третьем лице.
Ключи:
1. A: Which floor is Tony on?
B: He’s on the eighth floor.
2. A: Which floor are Lucy and Peter on?
B: They’re on the first floor.
3. A: Which floor is Billy on?
B: He’s on the fifth floor.
4. A: Which floor is Steve on?
B: He’s on the second floor.
5. A: Which floor are Mary and Helen on?
B: They’re on the sixth floor. 6. A: Which floor are John and Bob on?
B: They’re on the seventh floor.
7. A: Which floor is Linda on?
B: She’s on the fourth floor.
— Перед тем как приступить к чтению, обсудите раздел Study Skills, который нацеливает на развитие
умения прогнозировать содержание текста на основе заголовка и иллюстрации.
VII. Чтение. Reading 10 мин
• Упр. 3, с. 47. Задачи: развитие умений прогнозировать содержание текста по заголовку и
иллюстрациям; развитие умений ознакомительного чтения.
— Учащиеся читают текст в сопровождении аудиозаписи.
Ключи: The text is about living in a tower.
• Упр. 4, с. 47.
a) Задача: развитие умений поискового чтения.
— Прочитайте с учащимися данные утверждения и обратите внимание на ключевые слова. Учащиеся
самостоятельно выполняют задание и сравнивают ответы в парах. Организуйте проверку.
Ключи: 1 F, 2 T, 3 F, 4 F.
b) Задачи: развитие техники чтения вслух; развитие умений изучающего чтения; развитие
языковой догадки.
— Учащиеся читают текст про себя, а затем фронтально вслух по абзацам. Организуйте
дифференцированную помощь в произношении и интонации. Обратите внимание учащихся на
выделенные в тексте слова. Обсудите их значения.
Предполагаемый ответ:
architect: архитектор (the person who designs buildings)
unusual: (out of the ordinary, interesting, different)
water tower: водонапорная башня (large tank of water, placed on a high platform)
reception room: (a room in a house where people can sit, living room)
steps: (a series of surfaces at increasing heights you walk on to get to another height)
roof: крыша (the covering at the top of a building)
keep fit: быть здоровым и бодрым (stay in good physical condition) price: цена (the cost of something)
VIII. Включение в систему знаний и повторение. 7 мин
Упр.6,с.47 – учащиеся заполняют пропуски под аудиозапись с целью совершенствования навыков
аудирования.
.
IX.Подведение итогов урока – 3 мин
Обсудить с учащимися, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать) постановка
задач при выполнении домашней работы
Ребята, вспомните задание нашего урока? А для этого мы узнали новые слова. Вспомним их (по
цепочке). Сможем ли мы на следующем уроке, зная эти слова, описать свою квартиру?
Домашнее задание: с. 47 упр. 8 (оформление для языкового портфеля – по выбору учащихся).
Порядковые числительные: упр. 2 учить
Разработка урока"At home"
Разработка урока"At home"
Разработка урока"At home"
Разработка урока"At home"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.