Разработка внеклассного мероприятия "Быть человеком - что это значит?" 8-9 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
8 кл
14.02.2018
Внеклассное мероприятие по литературе или классного часа для учащихся 8-9 классов на нравственную тему. До мероприятия учащиеся делятся на группы и готовят презентацию и выразительное чтение стихов, знакомятся с некоторыми статьями книги "Писем о добром" Д.С.Лихачева. В процессе мероприятия учащиеся делают выводы о том, что же значит быть человеком. Данное мероприятие учит детей доброте, нравственности и тому, как не вырасти нравственным калекой.Разработка внеклассного мероприятия по литературе или классного часа
Внекл. мероприятие по Дихачеву .docx
Внеклассное мероприятие по литературе
Тема: «Быть человеком – что это значит?»
Цели урока:
1. Познакомить с биографией и научной деятельностью Д.С.Лихачева.
2. Рассмотреть некоторые постулаты «Писем о добром» Д.С.Лихачева.
3. Развивать умения и навыки анализа публицистического текста, умения подбирать
примеры из произведений художественной литературы, иcтории и из жизни.
4. Воспитывать у учащихся нравственные человеческие ценности.
Оборудование: презентация к уроку, презентация учащихся о Д.С.Лихачеве, высказывания
на столы из книги Д.С.Лихачева «Письма о добром).
Ход мероприятия:
I Организационный момент
II.
1.Звучит музыка. На фоне музыки звучит стихотворение Б.Окуджавы «Совесть,
благородство и достоинство…»
Совесть, благородство и достоинство
Вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь
За него не страшно и в огонь.
Лик его высок и удивителен
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрёшь, как человек.
2. Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?
(О человеке, о том, что же значит быть человеком, о его нравственных ценностях)
А легко ли им быть? На этот вопрос можно ответить словами Иогана Бехера, которые
можно взять эпиграфом к нашему уроку:
(Слайд 1)
Но быть человеком –
Не так это просто.
Но быть человеком – Геройство в наш век.
О, встать бы и крикнуть С трибуны, с подмостка:
«Храни человечность свою, человек!»
Учитель: Нравственность, человечность… Казалось бы, такие простые и всем с детства
знакомые слова. Но всегда ли мы их правильно понимаем?
Я предлагаю вам сейчас поработать в группах и попытаться дать значение этих слов.
(Работа в группах)
Ну, а теперь давайте проверим, как вы справились с заданием.
(Учащиеся зачитывают свои значения, а затем как это дается в Толковом словаре)
Очень замечательно об этом сказал ученый, академик Д.С.Лихачев: (Слайд 2)
«Нравственности в высшей степени свойственно чувство сострадания. В сострадании есть
сознание своего единства с человечеством и миром».
Этому человеку 28 ноября исполнилось бы 111 лет. Какой он был, этот великий человек?
Давайте дадим слово учащимся, которые подготовили об этом удивительном человеке.
(1 группа рассказывает о Д.С.Лихачеве с презентацией)
Д.С.Лихачев прожил долгую жизнь, испытал на себе голод, лишения, пережил
гражданскую войну, революцию, сидел в лагере за участие в научном студенческом кружке,
пережил Великую Отечественную войну. Но при этом он не только не очерствел душой, не
растерял свои лучшие человеческие качества, но еще и многое сделал для того, чтобы
последующие поколения стали чище, духовно и нравственно богаче. Свои мысли он
изложил в своих «Письмах о добром». И сегодня мне бы хотелось поближе познакомить
вас с отдельными страницами этой книги Д.С.Лихачева.
Сейчас я предлагаю 2 группе, которая дома работала с письмом «Нравственные вершины
и отношение к ним» тезисно изложить содержание этого письма.
(Учащиеся 2 группы кратко излагают содержание письма)
Беседа по тексту:
1. Согласны ли вы с позицией Д.С.Лихачева? Аргументируйте свой ответ.
2. Какие нравственные идеалы всегда были важны нашему русскому народу? Какие
человеческие ценности?
(На доске записываются слова: доброта, сострадание, милосердие, честь,
достоинство, свобода, чувство любви к родине, семье, родителям)
3. Всегда ли люди поступали нравственно? Вспомните, в каких художественных
произведениях рассматриваются проблемы добра, сострадания, любви к родине,
семейных ценностей?
4. Какое предложение из этого письма вы бы могли предложить в качестве постулата,
жизненного принципа, которому необходимо следовать в жизни? («…любая недоброжелательность воздвигает стену непонимания»)
Послушайте стихотворение Н.А.Некрасова «Нравственный человек» (звучит мелодия
«Лебединое озеро». Учащийся по музыку читает стихотворение.
НРАВСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК
1
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Жена моя, закрыв лицо вуалью,
Под вечерок к любовнику пошла;
Я в дом к нему с полицией прокрался
И уличил... Он вызвал: я не дрался!
Она слегла в постель и умерла,
Истерзана позором и печалью...
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
2
Имел я дочь; в учителя влюбилась
И с ним бежать хотела сгоряча.
Я погрозил проклятьем ей: смирилась
И вышла за седого богача.
Их дом блестящ и полон был, как чаша;
Но стала вдруг бледнеть и гаснуть Маша
И через год в чахотке умерла,
Сразив весь дом глубокою печалью...
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла...
3
Крестьянина я отдал в повара:
Он удался; хороший повар счастье!
Но часто отлучался со двора
И званью неприличное пристрастье
Имел: любил читать и рассуждать.
Я, утомясь грозить и распекать,
Отечески посек его, каналью,
Он взял да утопился: дурь нашла!
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
4
Приятель в срок мне долга не представил.
Я, намекнув подружески ему, Закону рассудить нас предоставил:
Закон приговорил его в тюрьму.
В ней умер он, не заплатив алтына,
Но я не злюсь, хоть злиться есть причина!
Я долг ему простил того ж числа,
Почтив его слезами и печалью...
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
В этом стихотворении все время повторяются 2 строчки: «Живя согласно с строгую
моралью, я никому не сделал в жизни зла». Так ли это на самом деле? Правильно ли
понимает герой стихотворения понятие морали?
В чем смысл этого стихотворения?
Учитель: каждый человек сознательно или интуитивно выбирает в жизни свою цель,
жизненную задачу. Вместе с тем он невольно дает себе оценку, как герой некрасовского
стихотворения. По тому, ради чего человек живет, можно судить и о его самооценке –
низкой или высокой.
Об этом говорит Д.С.Лихачев в своем следующем письме. И я предоставляю слово
следующей группе, которая работала с письмом «Цель и самооценка».
(Учащиеся 3 группы излагают краткое содержание письма)
Сформулируйте в нескольких словах мысль автора.
(Человек должен ставить перед собой задачи, касающиеся не только его лично, но и
общества)
Согласны ли вы с таким выражением «Цель оправдывает средства»? Докажите свой ответ.
Приведите примеры из литературы, истории или из жизни, когда человек добивается
своей цели.
Сформулируйте основное положение этого письма.
(Только жизненно необходимая цель позволяет человеку прожить свою жизнь с
достоинством и получить настоящую радость)
То есть цель должна быть жизненно необходимой.
Учитель: Послушайте стихотворение Эдуарда Асадова о добрых делах.
В народе говорят, что человек,
Когда он чтото доброе свершает,
То свой земной, свой человечий век
Не менее чем на год продлевает. А потому, чтоб жизнь не подвела
И чтоб прожить вам более столетия,
Шагайте, люди, избегая зла,
И помните, что добрые дела –
Вернейшая дорога в долголетие!
Для чего всетаки рождается человек, на ваш взгляд?
Каковы мотивы поступков человека?
(Чтение учащимся стихотворения Л.Татьяничевой)
Не для себя деревья плодоносят,
И реки чистых вод своих не пьют,
Не просят хлеба для себя колосья,
Дома не для себя хранят уют.
Себя мы с ними сравнивать не будем,
Но каждый знает, эту жизнь любя,
Что чем щедрее отдаешь ты людям,
Тем радостней живешь ты для себя.
В чем, повашему, заключается нравственная сила добра?
Учитель: А давайте посмотрим, как в пословицах и поговорках, в которых с давних
времен, как считается, заключена народная мудрость, народ выражает свои мысли. 4
группе было предложено подобрать пословицы и поговорки на нравственную тему.
Зачитайте свои пословицы и поговорки и объясните, как вы понимаете их смысл.
А давайте попробуем сравнить пословицы русского народа с пословицами других
народов. Есть ли между ними связь?
Сделайте вывод.
(Вывод: люди разных народов и стран стремятся к добру, справедливости;
достоинство, любовь к родине, близким, честь для каждого народа превыше всего)
Учитель: У вас на столах стоят высказывания, взятые из «Писем о добром» Д.С.Лихачева.
Я попрошу каждую группу зачитать поочереди эти высказывания и прокомментировать,
как вы их понимаете. Учитель: Ну что же, вы все хорошо поработали. Сегодня мы познакомились лишь с
некоторыми советами Д.С.Лихачева. В дальнейшем на уроках русского языка мы еще
будем работать с «Письмами…» этого замечательного человека.
Скажите, на ваш взгляд, насколько злободневны и важны поднимаемые Д.С.Лихачевым
вопросы для сегодняшнего человека?
Что же значит, повашему, быть человеком? Что может сделать каждый человек для
своей земли? Я попрошу вас сейчас каждого ответить несколькими фразами письменно на
эти вопросы, записав свои мысли на лучиках.
(Учащиеся зачитывают свои высказывания и приклеивают их к солнцу)
Посмотрите, какое яркое, лучистое солнце добра у нас получилось. Если каждый из нас
будет следовать тому, что он написал на своем лучике, то наша жизнь будет ярче, добрее и
прекраснее.
III Рефлексия
И закончить сегодняшний урок мне бы хотелось стихотворением «Быть человеком»
(Звучит музыка, на ее фоне читается стихотворение)
Быть человеком.
Быть человеком – что это значит?
Просто жалеть, если рядом плачут,
Быть справедливым во всех деяньях,
Ближнего разделять страданья.
Быть человеком – значит быть добрым,
К людям внимательным быть и скромным.
Быть человеком – значит быть выше,
В слове вернее, в помыслах чище.
Будь поскромнее в своих желаньях,
Помни хорошее в расставаньях.
Людям дари уважение, ласку,
А не истерики шок и встряску.
Не пресмыкайся перед сильнейшим,
Не раболепствуй перед умнейшим.
Маленький ты или с чинами –
Все перед Богом равны мы с вами.
Злу же на свете нет оправданья:
Сколько приносит оно страданья!
Злом человек оскверняет душу –
Людям такой человек не нужен!
Чтобы не стал ты таким уродом,
Бедным, больным помогай, сиротам.
Слабых не обижай стариков:
Сам ведь будешь когдато таков.
Ближних своих не съедай речами – Как же в этом грешны мы с вами!
Заповеди даны человеку,
Чтоб выполнять их от века до века.
Правы, не правы – Бог вас рассудит,
И по делам вам вашим и будет.
Быть человеком – что это значит?
Многим задуматься, не иначе… Небольшой шаг для
человека, большой шаг
для человечества. Добро не может быть
глупо.
Честь истинная
всегда в
соответствии с совестью.
Честь
ложная – …мираж в нравственной
пустыне человеческой души. Самое хорошее поведение то, которое
внешними
определяется
душевной
рекомендациями,
необходимостью.
не
а Наш язык – это важнейшая часть
нашего общего поведения в жизни. И
по тому, как человек говорит, мы
сразу и легко можем судить о том, с
кем мы имеем дело…
Разработка внеклассного мероприятия "Быть человеком - что это значит?" 8-9 класс
Разработка внеклассного мероприятия "Быть человеком - что это значит?" 8-9 класс
Разработка внеклассного мероприятия "Быть человеком - что это значит?" 8-9 класс
Разработка внеклассного мероприятия "Быть человеком - что это значит?" 8-9 класс
Разработка внеклассного мероприятия "Быть человеком - что это значит?" 8-9 класс
Разработка внеклассного мероприятия "Быть человеком - что это значит?" 8-9 класс
Разработка внеклассного мероприятия "Быть человеком - что это значит?" 8-9 класс
Разработка внеклассного мероприятия "Быть человеком - что это значит?" 8-9 класс
Разработка внеклассного мероприятия "Быть человеком - что это значит?" 8-9 класс
Разработка внеклассного мероприятия "Быть человеком - что это значит?" 8-9 класс
Разработка внеклассного мероприятия "Быть человеком - что это значит?" 8-9 класс
Разработка внеклассного мероприятия "Быть человеком - что это значит?" 8-9 класс
Разработка внеклассного мероприятия "Быть человеком - что это значит?" 8-9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.