Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
русский язык
4 кл
17.01.2017
Интеллектуальная игра" Брейн - ринг" по русскому языку .Игру можно проводить как в классе,так и на параллели. Даны 10 заданий на развитие внимания, логического мышления,на развитие кругозора,а также привить любовь к русскому языку.Здесь будут и ребусы и загадки и много всего интересного.Дети с удовольствием выполняют задания.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.docx
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной
школе.
Брейн ринг.
Интеллектуальная игра по русскому языку .
4 класс.
Цель: Обобщение и систематизация знаний по русскому языку.
Задачи: 1. Развивать логическое мышление, наблюдательность.
2.Расширить кругозор.
3.Воспитывать интерес к изучению русского языка.
В игре участвуют 4 команды из одного класса,(можно набрать команды из других классов на параллели), расставлены
столы и стулья для соревнующихся. Класс оформлен плакатами: «Брейн ринг» , « Грамоте учиться всегда пригодится»,
«Язык мой враг мой» .Задания командам написаны на карточках. На столах лежат чистые листы и ручки. Черный ящик
на столе, внутри лежат карточки с буквами: А,В,М,П.На доске записаны названия команд.На столе у учителя ,для показа
баллов лежат по 9 магнитов с букваминазваниями команд.
Ход игры:
Вступление:
Здравствуйте уважаемые участники брейнринга.Сегодня мы выявим лучших знатоков русского языка. Для начала ,нам нужно будет разбиться на 4 команды,для этого каждый из вас будет подходить к черному ящику и
доставать карточку с буквой,у кого окажутся одинаковые буквы,тот является участником одной команды.
Внимание! командам занять свои места (в центре каждого стола лежит букваназвание).
Сейчас ,вам необходимо выбрать капитана своей команды.
Правила игры:1.Соблюдаем тишину.
2.Готовность команды показываем поднятием рук взятые вместе.
3.Уважаем своих соперников.
4.Отвечает та команда, которая первая показала свою готовность.
5.За каждый правильный ответ, команда получает балл (магнит на доску с буквой).
-Итак ,дорогие мои друзья, желаю вам успеха и победы. В бой!
1.Написать , как можно больше словарных слов на буквуназвание команды.
Задания:
2.Сейчас,проверю,как вы знаете пословицы. Я вам раздаю по 4 листочка ( по сложности) с пословицами, но пословицы
перепутались по слогам, попробуйте их собрать ,а внизу на каждом листочке нужно записать ,грамотно, ответ. 1
не
9
-ять-
4
-ков
2
бо-
3
хо-
10
-ся
5
-ть.
12
-ди-
11
в
7
лес
8 3
Лю-
-по-
13
са-
10
Что
то-
12
вы-
9
лю-
7
-ся
на-
2
пе-
5
во-
13
,
7
,
-бишь
2
-бишь
11
-зить .
-сано
4
-ром
6
-тать-
4
-ки
12
-ру-
10
-ром.
-пи-
3
ка-
3
и
9
не
-би
8 2
-ноч-
11
-це
10
пра-
11
Бу-
1
у-
8
и
на
5
-зд-
12
-шей
7
-де-
2
-т
3
-ник .
на-
6
-ли-
9 4
У
,
-ма.
а
-ченье
-ченье
-у-
ть-
с-
не-
-вет 3. Прочитай слова в столбике, рядом напиши, какими частями речи они являются.
рой
мой
спой
вой
открой
раскрой
простой
Ответ:
рой
мой
спой
вой
открой
раскрой
простой
имя существительное, глагол
имя существительное, глагол
глагол
имя существительное, глагол
глагол
имя существительное, глагол
имя существительное, имя прилагательное
4. Впиши в пустые клетки синонимы, состоящие из такого же количества букв, что и соответствующие слова: Л Е С
Г О Р Е
М О Р О З
Х О Т Е Т Ь
Т Е М Н О Т А
Ответ: лес – бор;
горе – беда;
мороз – стужа;
хотеть – желать;
темнота потемки.
5.В этом кузовке находятся ягоды. Да вот беда : первые буквы стёрлись ,остались от каждого слова только три последние
буквы.
Попытайтесь узнать, какие ягоды лежат в кузовке. и
к
а
и
к
а
и
к
а
и
к
а
и
к
а
и
к
а
6. Скажите, все любите отгадывать загадки. Сейчас проверим. Вписать ответ на каждую загадку. Он толстокож и
неуклюж,
Ему река — не
глубже луж.
Всю жизнь несёт
свой мощный рог
—
За что ж наказан...
Под водою целый
склад!
Плот из веток
мастерят.
Зубы так у них
остры!
Точат дерево...
Посмотри на
меня,
Как похож я на
коня!
Но за то, что
невысок,
Все зовут меня...
По пустыне он
идёт,
Груз несёт, не ест,
не пьёт.
Передать бы два
три блюда
Для
несчастного...
На белочку чуть
чуть похож —
Спина в
полосках, мал,
пригож.
Полна кладовка,
как сундук —
Запаслив
крошка...
Широк,
приземист,
мускулист,
Силён и крепок,
как штангист.
Красавцем,
правда, не слывёт
Большеротый...
Над водою
кружит
Белых птичек
стайка.
Посмотри, как
ловко
Ловит рыбу...
И зимой, и летом
В чёрный фрак
одет он.
Очень важный
господин
По фамилии... Пишем в нём
заданья на дом –
Ставят нам
отметки рядом,
Коль отметки
хороши,
Просим: «Мама,
подпиши!»
Фруктовый он и
сливочный,
На свете всех
вкусней!
Он в пластиковых
баночках
Для взрослых и
детей.
Вместо носа
пятачок,
Вместо хвостика
крючок.
«Хрюхрюхрю!»
— он нам кричит,
«Здравствуйте!»
— он говорит.
Под мостиком
виляет хвостиком
.
Лесом катится
клубок,
У него колючий
бок,
Он охотится
ночами
За жуками и
мышами.
Симпатичней нет
зверюшки —
Сумка на
пушистом
брюшке,
Ушки, глазки
карие.
А живёт в
Австралии.
Под кустом
сидит, дрожит.
Видит волка — и
бежит.
Могут люди
научить
Эту птицу
говорить.
Пёстрая она,
ручная,
Удивительно
смешная. 7.Народная мудрость
Соедините вместе кусочки поговорок и пословиц. Если все будет сделано правильно, то из буквенных сочетаний,
расположенных возле правого столбца, сложится ещё одна поговорка.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
И медведь
Начало трудно,
Не ошибается тот,
Одно дело сказать,
С тем не бранись,
Была бы спина
Просить не стыдно,
В Риме был,
Тот,кто не учится,
На версту отстанешь,
Каков боцман,
Дитя не заплачет,
кому будешь кланяться
а папы не видал
блуждает в потемках
таков и корабль
на десяти не догонишь
в неволе пляшет
мать не услышит
а конец мудрен
стыдно воровать
другое сделать
кто ничего не делает
найдется вина
ев
цн
ес
та
чи
вч
ют
уж
ве
хл
ом
уо
Ответ: В чужом хлеву, овец не считают.
8.Как можно больше составить слов из слова : заинтересованный. Засчитываются только существительные в ед.ч. и словаисключения.
9.Ребусы. Ведущий.
Пришло время подвести итоги брейн ринга.
Итак, в тяжелой и упорной борьбе победила команда... За упорство, за волю к победе награждается команда...
Награждение команд и лучшего игрока .
Ведущий. Спасибо командам за участие, гостям за внимание!
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Разработка внеклассного мероприятия по русскому языку в начальной школе.4 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.