Разработка внеклассного мероприятия"Я здоровье берегу,себе я помогу"
Оценка 4.9
Мероприятия
doc
воспитательная работа
3 кл—4 кл
10.01.2019
Данное воспитательное мероприятие очень увлекательно, познавательно для учащихся начальной школы. Оно знакомит с режимом дня, необходимостью соблюдения здорового образа жизни и соблюдением чистоты в повседневной жизни. Вместе с Мойдодыром и сказочными героями учащиеся познают правила как можно остаться здоровым и не заболеть.
Я здоровье берегу, сам себе я помогу.doc
Дата: 15 марта 2008г.
Учитель: Багаутдинова Зауреш Николаевна.
Школагимназия №7
Класс: 2 «В»
Внеклассное мероприятие
Тема: « Я здоровье берегу, сам себе я помогу».
Цели: 1) формирование у учащихся гигиенических правил, норм поведения;
2) развивать необходимость в соблюдении режима дня, здорового
образа жизни;
3) воспитывать аккуратность во всём, бережное отношение к своим и
чужим вещам.
Оборудование: плакат – режим дня, картинки с различными видами спорта,
плакат – кроссворд, костюмы учащихся.
Ход мероприятия.
Здравствуйте, ребята, наши гости и все присутствующие. Мы рады видеть вас
на нашем внеклассном мероприятие на тему: «Я здоровье берегу, сам себе я
помогу».
Приветствуем всех, кто время нашёл
И в школу на праздник здоровья пришёл!
Пусть снег и ветер стучится в окно,
Но в зале у нас тепло и светло!
Мы здесь подрастаем, Мужаем мы здесь.
И набираем, естественно вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны,
А с ними порядок, уют, чистота,
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед.
В зал забегает грязный мальчик.
Мальчик: Одеяло убежало, улетела простыня
и подушка, как лягушка ускакала от меня.
Дети: Что с тобой случилось, что с тобою приключилось?
Мальчик: За мной мчится Мойдодыр –всех мочалок командир!
Мойдодыр: У него на шее вакса,
У него на шее – клякса,
У него такие руки…
Мальчик: Ой,я слышу он идёт, сейчас меня он заберёт!
Входит Мойдодыр. Мойдодыр: Где тут гадкий, где тут грязный, неумытый поросёнок?
Дети: Подожди, Мойдодыр, не ругайся и на мальчика ты не бросайся.
Мойдодыр: Долго мне пришлось терпеть и на грязь его смотреть.
Все ребята просыпаются и, конечно, улыбаются.
Ты один не умывался и грязнулею остался.
Перед тем, как сесть поесть, Правило такое есть:
Надо в руки мыло взять
И в воде пополаскать.
Он же мыла не берёт, а хватает бутерброд!
Даже после туалета он ко мне заходит редко!
Ведущий: Мойдодыр, ты прав, но я думаю, что побывав сегодня у нас на
празднике здоровья, мальчик из грязнули превратится в очень аккуратного,
опрятного, чистенького ученика. Хотя для этого ему нужно очень потрудится.
А пока над его гигиеной и физическим воспитанием поработают наши ребята.
Танец «Сюрприз».
Дети танцуют с гантельками, мячами, игрушками.
Назовите предметы гигиены.
Ребята, а как вы следите за своей гигиеной?
Как нужно мыть руки? Когда нужно мыть руки?
А что случится, если мы не будем мыть руки, мыть голову, купаться, чистить
зубы?
В класс заходит уже чистый мальчик и Мойдодыр.
Ведущий: Ученик наш чистым стал.
Мальчик: Я и сам не ожидал, что могу таким я быть.
Просто надо не забыть, как построить режим дня,
повторим его друзья!
Мойдодыр приносит плакат с режимом дня.
Вам, ребята, вот мои советы.
Чтоб тоску прогнать и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов,
Отворив окна засов,
Сделать легкую зарядку
И убрать свою кроватку.
Душ принять и завтрак съесть
А потом за парту сесть.
Но, запомните, ребята, очень важно это знать,
Идя в школу, на дороге
Вы не вздумайте играть.
Опасайтесь вы машин, их коварных, чёрных шин. На занятиях сиди и всё тихо слушай.
За учителем следи,
Навостривши уши.
После школы отдыхай:
Но только не валяйся.
Дома маме помогай, гуляй, закаляйся.
Пообедав, можешь сесть выполнить задания.
Всё в порядке, если есть воля и старания.
Соблюдаем мы всегда распорядок строго дня.
В час положенный ложимся,
в час положенный встаём,
Нам болезни нипочём.
Мойдодыр :А ещё я хочу, чтобы вы посмотрели небольшой сюжет про чистоту
и здоровье. Потому, что солнце, воздух и вода – наши лучшие
друзья.
Мальчик : Стало плохо мне сейчас.
Передо мной всё закружилось,
В голове всё помутилось.
Ведущий: Так нельзя его бросать. Знаю, здесь вблизи сидит добрый доктор
Айболит.
Мальчик : Не хочу я докторов, я почти уже здоров.
Дети: У тебя ужасный вид. Визит к врачу не повредит.
Входит Айболит.
Я добрый доктор Айболит.
Если чтото заболит,
Времени зря не теряйте,
Свою боль мне доверяйте.
А меня все знают тут
Звери и детишки,
Вот опять сюда идут девчонки и мальчишки.
Дети: Здравствуй, доктор Айболит!
Айболит: Здравствуйте, ребята!
Что случилось? Что болит?
Есть йод и вата.
Мальчик: Болит, доктор, в голове,
Помогите, доктор, мне.
Не хочу я даже сладость,
Вот какая везде слабость.
Айболит: Сейчас осмотр проведу, Чем смогу, тем помогу.
Ручки слабые ножки тоже.
Так, так, на что же это похоже?
Нука рот открой пошире: Раз, два, три и четыре.
Зубы пока все на месте. Посоветуемся вместе.
Дети: Надо дать ему таблетки!
В нос закапать из пипетки!
Надо выпить порошок!
Антибиотиков мешок!
Надо дать ему микстуру,
Справку дать от физкультуры.
Ведущий: Нет, ребята, вы не правы.
Ваши знания видны, но таблетки так вредны.
Организм ваш молодой, сам он справится с бедой.
Айболит: Только чуда вы не ждите,
Себе сами помогите!
А помощников не счесть, травы лечащие есть.
Отвари и пей когда подойдёт к тебе беда.
Баня с паром, кипятком, веником и лежаком...
Мальчик: Нет, сегодня я купался без ушей чуть не остался.
Айболит: Нет, так нет! Тогда скорей чаю с медом ты попей,
иль с вареньем из малины, или с соком из рябины,
у природы есть секрет как быть здоровым много лет.
Солнце, воздух и вода помогают нам всегда!
Так, что мальчик подымайся и за дело принимайся.
У тебя болезней нет?
Дам тебе такой совет: Спортом больше занимайся,
к докторам не обращайся.
Ты к занятиям готов?
До свиданья, будь здоров!
Мальчик: Вот спасибо, доктор вам.
Каждый должен думать сам,
как здоровье сохранить и болезни победить.
Ведущий: А сейчас, ребята, давайте попросим доктора Айболита проделать с
нами гимнастику.
Выполнение гимнастики под песню «Заниматься нам гимнастикой не лень».
Доктор Айболит прощается и желает детям здоровья.
Выходит Карлсон с трехлитровой банкой варенья.
Карлсон: Ещё ложечку одну …
Ой ушла она ко дну.
А, залезу прямо так –
Я руками есть мастак!
(Лезет в Банку и облизывает пальцы)
Карлсон: Пообедал я отлично этим джемом земляничным.
Третью банку съел с утра. А теперь лететь пора.
( ищет кнопку на животе, но мотор не заводится. Хватается одной рукой за
голову, а другой за живот).
Карлсон: Мама, что же такое творится?
Мотор мой не хочет заводится.
Дети: Здравствуй Карлсон!
Карлсон: Здравствуйте, дети! Я обкушался варенья,
А ещё было печенье.
Торт и множество конфет:
Очень вкусным был обед.
А теперь мотор заглох,
Ох, зачем я ел пирог?
Дети: Где же ты сегодня был?
Карлсон: Слон обедать пригласил.
Отказать ему не смог.
Ох, зачем я ел пирог?
Ведущий: Да, друзья, на первый взгляд,
Стал наш Карлсон толстоват.
Разве можно столько есть?
На диету нужно сесть!
А все жадности микроб.
Если б не было его: Не случилось б ничего!
Карлсон, ты не ворчи!
Лучше о еде молчи!
Сам во всём ты виноват:
Если ел ты всё подряд!
Ведущий: Ребята, можно ли переедать?
А можно ли кушать только сладкое? Почему?
А кушать на ночь можно? Чем это грозит?
Ребята, мера нужна в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда
И станет полезною ваша еда!
Надо ещё про калории знать,
чтобы за день их не перебрать!
В питании тоже важен режим,
Тогда от болезней мы убежим!
Плюшки, конфеты, печенье, торты –
В малых количествах детям нужны.
Запомни, Карлсон, простой наш совет:
Здоровье одно, а второго – то нет! Карлсон: Спасибо, ребята! Теперь буду знать
И строго питанья режим соблюдать.
Без помощи вашей совсем бы засох.
Ох, зачем же я съел тот огромный пирог?
Ведущий: Садись, Карлсон и не переживай.
Наши ребята научат тебя соблюдать и режим питания, и режим дня.
( Выходит кот).
Кот: Ребята, а я кот Василий, услышал тут про ваш урок и принёс вам
кроссворд.
Разгадываем кроссворд.
Погоризонтали:
1. Целых 25 зубков для волос и хохолков.
И под каждым под зубком лягут волосы рядком.( расчёстка)
2. Гладко, душисто, моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было, что, ребята, это?(мыло).
Повертикали:
1. Лёг в карман и караулю рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз, не забуду и про нос(носовой платок).
2. Своей пушистою головкой в рот залезет она ловко.
И считает зубы нам по утрам( зубная щётка).
3. Махровое, пушистое, вытирает чисто, чисто( полотенце).
Кот: Молодцы, ребята.
И я хочу вам пожелать здоровья и учёбы только на 4 и 5.
( входит заяц).
Заяц: Я – заяц из «Ну, погоди»!
Устал я от волка скрываться,
Хочу у вас спортом заняться,
Чтоб сильным и ловким стать,
Чтоб волка я мог побеждать.
Берегися, серый волк,
Заплачу тебе я долг!
Вот как лапой размахнусь,
Ой, не могу ещё боюсь!
Кот: Не переживай, заяц!
Сейчас мы выполним зарядку и если ты будешь выполнять её каждый
день, то станешь сильным и ловким, и никакой волк тебе будет
нипочём!
Повторяйте все за мной.
( кот поёт песню «Сидела кошка на окошке» и показывает движения, дети и
заяц повторяют под музыку). Итог мероприятия.
Ведущий: Молодцы, ребята! Ну вот и прощаться настала пора!
Скажите, о чём мы сегодня говорили?
Для чего нужно заниматься спортом?
Для чего нужно соблюдать правила гигиены и режим дня?
Я сейчас я попрошу на сцену всех ребятактёров(громкие им
аплодисменты и большое спасибо всем).
Они сейчас вам раздадут вам небольшие сюрпризыпожелания, чтобы вы
всегда соблюдали правила гигиены и были здоровыми!
Будьте здоровы и счастливы!
Внеклассное мероприятие
Тема: « Режим дня школьников и соблюдение здорового образа
жизни»
Цели: 1) формирование у учащихся гигиенических правил, норм поведения;
2) развивать необходимость в соблюдении режима дня, здорового
образа жизни;
3) воспитывать аккуратность во всём, бережное отношение к своим и
чужим вещам.
Оборудование: плакат – режим дня, картинки с различными видами спорта,
плакат – кроссворд, костюмы учащихся.
Ход мероприятия.
Здравствуйте, ребята, наши гости и все присутствующие. Мы рады видеть вас
на нашем внеклассном мероприятие на тему: «Я здоровье берегу, сам себе я
помогу».
Приветствуем всех, кто время нашёл
И в школу на праздник здоровья пришёл!
Пусть снег и ветер стучится в окно,
Но в зале у нас тепло и светло!
Мы здесь подрастаем, Мужаем мы здесь.
И набираем, естественно вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны,
А с ними порядок, уют, чистота, Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед.
В зал забегает грязный мальчик.
Мальчик: Одеяло убежало, улетела простыня
и подушка, как лягушка ускакала от меня.
Дети: Что с тобой случилось, что с тобою приключилось?
Мальчик: За мной мчится Мойдодыр –всех мочалок командир!
Мойдодыр: У него на шее вакса,
У него на шее – клякса,
У него такие руки…
Мальчик: Ой,я слышу он идёт, сейчас меня он заберёт!
Входит Мойдодыр.
Мойдодыр: Где тут гадкий, где тут грязный, неумытый поросёнок?
Дети: Подожди, Мойдодыр, не ругайся и на мальчика ты не бросайся.
Мойдодыр: Долго мне пришлось терпеть и на грязь его смотреть.
Все ребята просыпаются и, конечно, улыбаются.
Разработка внеклассного мероприятия"Я здоровье берегу,себе я помогу"
Разработка внеклассного мероприятия"Я здоровье берегу,себе я помогу"
Разработка внеклассного мероприятия"Я здоровье берегу,себе я помогу"
Разработка внеклассного мероприятия"Я здоровье берегу,себе я помогу"
Разработка внеклассного мероприятия"Я здоровье берегу,себе я помогу"
Разработка внеклассного мероприятия"Я здоровье берегу,себе я помогу"
Разработка внеклассного мероприятия"Я здоровье берегу,себе я помогу"
Разработка внеклассного мероприятия"Я здоровье берегу,себе я помогу"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.