Разработка внеурочного занятия для учащихся 3 класса по теме: Моя родословная.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
30.03.2019
В данный материал я включила разработку внеурочного мероприятия Наследие Татарстана для учащихся 3 класса. данное занятие разработано с учётом того, что дети придут после каникул. Целю данного занятия мне захотелось поставить то, чтобы учащиеся заинтересовались тем, чтобы изучить свою родословную.
3 класс..docx
3 класс – Ибрагимова Альмира Хамзаевна. – (педагог
дополнительного образования, учитель татарского языка
и татарской литературы и учитель начальных классов)
3 классы.
Тема: Моя родословная.
Цели:
1)Активизация умений рассказывать о членах семьи и
связь темой урока.
2)Обучение составлять свою родословную и показать
необходимость знания родословной, знакомство с
материалом учебного пособия, иллюстрациями
используемыми на занятии и связь с жизнью.
3)Воспитание уважительного отношения к старшему и
младшему поколению, и к историческим данным своей
семьи.
Задачи:
Предметные: повысить интерес к увеличению знаний по
изучаемой теме.
Личностные УУД: повысить активность при ознакомлении
с текстом.
Метапредметные УДД: получение информации о
взаимосвязи и необходимости знаний родословной семьи
и с материалом, который сохранился в семейном архиве.
Познавательные: получать и использовать материал из
различных источников.
Коммуникативные: формирование умения прислушиваться
к мнению других людей и уважительно относиться к
окружающим.
Регулятивные: формирование умения формулировать
учебную тему.
Литература: Наследие Татарстана: 3 класс: учебное пособие для
общеобразовательных организаций/ составители М.М.
Гибатдинов , Л.Р. Муртазина.- Казань: Татар. дет. изд-во,
2017.- 112 с.: ил. ISBN 978-5-9907053-5-7
Ход занятия:
I.1. Актуализация знаний.
Беседа ( вспоминаем изученный материал)
(Учитель- учащиеся -диалог)
1) Как мы провели каникулы?
2) Кто был рядом с вами во время каникул?
2.Чтение текста на стр. 96.
-беседа по содержанию текста.
-Почему сын не стал плакать?
3. Как вы думаете: о чём мы сегодня будем говорить
на уроке?
II.1. Работа по вопросам методического пособия ,,Наследие
Татарстана.”
Стр. 97.
Напишите имена и фамилии своих бабушек дедушек.
-Кто знает девичью фамилию мамы?
-Что вы знаете о прадедах и прабабушках?
-Откуда вы это узнали?
2.Знакомство с темой занятия. 1).Знакомство с текстом учебного пособия.стр.97-99
2).Беседа по содержанию.
III.1)1-ая .Творческая работа.( по вариантам.)
Составить свои вопросы к тексту.(по 3 вопроса)
1 вариант- (Родословная)
2 вариант-(Родословные татар)
3 вариант-(Как составить родословную?)
4 вариант-(Моё место в родословной.)
2)Проверка творческих работ.
2.-ая творческая работа: попробуйте нарисовать свою
родословную в виде дерева.( во время выполнения
творческой работы звучит спокойная мелодия)
IV.Итоги занятия.
-Что вы нового узнали на занятии сегодня?
-Понравилось ли вам занятие сегодня?
-На какой балл вы оцениваете свою работу на занятии?
Разработка внеурочного занятия для учащихся 3 класса по теме: Моя родословная.
Разработка внеурочного занятия для учащихся 3 класса по теме: Моя родословная.
Разработка внеурочного занятия для учащихся 3 класса по теме: Моя родословная.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.