Разработка занятия на тему: «Изображение ветки цветущей сакуры» (в изостудии «Синий квадрат», 7-8-ые классы).

  • Разработки уроков
  • pptx
  • 09.02.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ямато-э2.pptx
«Изображение ветки цветущей сакуры» ЧИМИТЦЫРЕНОВА ЦЭМЭНЖА ЦЫДЕНДОРЖИЕВНА, УЧИТЕЛЬ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.
Минула весенняя ночь. Белый рассвет обернулся Морем вишен в цвету Басё
ТЕМА ЗАНЯТИЯ «Изображение ветки цветущей сакуры»
 Создание художественного образа Сакуры в технике суми-э.
 1 группа:  Как называется в Японии праздник посвященный Сакуре?  2 группа:  Что символизирует Сакура?  3 группа:  Когда цветёт Сакура?
 Ямато-э (в буквальном переводе «японская живопись») передаёт не действие, состояние души, настроение.  Суми-э – это художественная техника тушью.
 В отличие от западных техник, художник не пишет конкретный предмет, он изображает образ, суть этого предмета. При этом работы в технике суми-э лишены чрезмерной детализации и предоставляют зрителю простор для фантазии.
ВЫПОЛНЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ 1. Группа живописцев. Исследовать возможности живописи, получать плавное растяжение цвета тушью (монохромия). 2. Группа акварелистов. Исследовать возможности акварели, получать плавное растяжение цвета акварелью и цветовой палитры. 3. Группа экспериментаторов. Изобразить сакуру в технике монотипии через оттиск на бумагу. Дети выполняют согласно этапам изображения сакуры в технике суми-э.
 Идешь по облакам, И вдруг на горной тропке Сквозь дождь - вишневый цвет! (Кито)  Цветы дикой вишни, Разве не пышен их убор? Из всех людей на свете Нет ближе, чем братья родные (Мотоори Норинага)
НАМЕЧАЕМ ЗОНЫ, ГДЕ БУДУТ ЦВЕТЫ ОСТРЫМ КОНЦОМ КИСТОЧКИ;
НАНОСИМ ОСНОВНОЙ ТОН ЦВЕТКА ШИРОКИМИ КАПЛЯМИ И ПРОРИСОВЫВАЕМ КОНТУРЫ ЦВЕТКА.
НАЧИНАЕМ РИСОВАТЬ ВЕТКУ. СНАЧАЛА ПРОВОДИМ ПЛОСКОЙ СТОРОНОЙ КИСТИ ФОН ВЕТКИ;
затем оттеняем краской на тон темнее шероховат ости коры вишни слегка подрагива ю-щей рукой
на нашем волшебно м экране получился вот такой рисунок.
В дальнейшем, когда рисунок высохнет, вы можете придать ему еще большую привлекательнос ть, раскрасив фон с одной стороны розоватым оттенком, а с другой голубоватым.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:  Выполнить декоративную роспись с изобразительным мотивом сакуры.  Сочинить стихосложение хокку о цветущей сакуре.  Составить гербарию в технике аппликации (ткань, нить, лента).  Создать композицию сакуры на ткани разной фактуры. 