Разработка занятия внеурочной деятельности курса «Очевидное - невероятное»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
воспитательная работа
Детсад—4 кл
12.02.2017
Работа над коллективным проектом «Дай лапу, друг!» (подготовительный этап: определить тему проекта (исходя из проблемы); сформулировать цель и задачи проекта; наметить пути достижения поставленной цели; определить основные понятия темы).
Цель: расширить знания детей о разнообразии отношений человека с собакой; заострить внимание на ответственности человека за прирученных животных.Word
Разработка занятия ВД.doc
РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ»
Тема: Работа над коллективным проектом «Дай лапу, друг!»
(подготовительный этап: определить тему проекта (исходя из
проблемы);
сформулировать цель и задачи проекта;
наметить пути достижения поставленной цели;
определить основные понятия темы).
Цель: расширить знания детей о разнообразии отношений человека с
собакой; заострить внимание на ответственности человека за прирученных
животных.
Задачи:
Развивающая: развивать креативные способности учащихся.
Образовательная: формировать коммуникативные навыки,
умения работать с информацией.
Воспитательная: воспитать чувство любви и ответственности
за своих меньших братьев.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Погружение в проект.
– Вот уже на протяжении 2 лет мы с вами работаем над проектами по
теме: «Природа просит: «Помогите!» Какие проекты были нами
реализованы в рамках данной темы? (Влияние человека на судьбу хвойных
лесов. Помощь зимующим птицам города)
– Но природа опять просит: «Помогите!»
II. Целеполагание. – Сегодня мы с вами начнём работу над новым проектом. Что лежит в
основе проекта? (Проблема)
– Моя цель: определить проблему природы, помочь сформулировать
вам цель и задачи проекта. Поставьте свою цель занятия. (Узнать проблему
природы, сформулировать цель, задачи проекта, наметить пути решения
проблемы, достижения результата. Определить, что я могу сделать для
реализации проекта)
– Желаю удачи в достижении ваших целей.
III. Создание проблемной ситуации.
– Эпиграфом нашего занятия я хочу взять слова французского
писателя Антуана де СентЭкзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили»
– Как вы думаете, о чём пойдёт речь на занятии? (Об ответственности
человека за домашних животных)
Предлагаю послушать стихотворение А.Л.Барто «Уехали»
Щенка кормили молоком,
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком –
Ему пощупать нос.
Он на чужих ворчать привык,
Совсем, как взрослый пёс.
И вдруг приехал грузовик
И всех ребят увёз.
Он был один в саду пустом,
Он на террасе лёг.
Он целый час лежал пластом,
Он не хотел махать хвостом,
Он даже есть не мог. – Что произошло дальше? Ваши гипотезы?
– А хотите узнать, чем заканчивается стихотворение А.Л.Барто?
Ребята вспомнили о нём –
Вернулись с полпути.
Они войти хотели в дом,
Но он не дал войти.
Он им навстречу, на крыльцо,
Он всех подряд, лизал в лицо.
Его ласкали малыши.
И лаял он от всей души!
– Подтвердились ли ваши гипотезы?
– А такая история может произойти в жизни?
Когда такое может быть? (торопятся, суетятся)
– Что вы можете сказать о героях стихотворения? Какие они?
(отзывчивые, ответственные, чуткие, обладают чувством сострадания,
верные, добрые)
– Я знаю, что в нашем классе тоже есть добрые, любящие меньших
братьев, ребята. Мне было приятно читать сочинения о ваших любимых
питомцах – собаках.. И хочется, чтобы вы тоже послушали отрывки из них
и посмотрели на экране на тех, о ком идёт речь в сочинениях. (Чтение
сочинений детьми)
Физминутка «Порода, кличка»
Из ваших сочинений я узнала, что вы не только знаете породы собак, но
и много различных кличек четвероногих друзей. Порода – хлопаете, кличка
– приседаете. Чита, Дружок, такса, Марта, овчарка, лайка, Мухтар, Тайсон, дог,
ротвейлер, Вульф, Чапа, Чип, сенбернар, бульдог, Шарка, Дик, Леся,
пудель, пекинес, Бим, Грейс, терьер.
– Все ребята в своих сочинениях отметили, что они любят своих собак
и считают их преданными, верными и надёжными друзьями. О верности и
преданности собак свидетельствует и малоприметный памятник на окраине
г. Тольятти нашей области. Об этой истории нам расскажут ребята.
– Да, эта собака является истинным примером преданности и любви к
своим хозяевам. И таких примеров очень много!
Собака никогда не предаст хозяина, она всегда верна и благородна. Ни
одно из домашних животных не испытывает к человеку такой
привязанности и всепрощающей любви, как собака. А всегда ли люди
отвечают взаимностью?
Давайте медленно пройдёмся по посёлку,
Заглянем во дворы мы втихомолку,
В парке посидим тихонько,
По стадиону пробежим легонько.
Оглянемся на мусорный контейнер.
И уже не улыбнёмся.
Что мы видим?
Ведь беда!!
Наши меньшие друзья громко лают и скулят.
В их голосе мы слышим вдруг:
«Дай лапу нам, наш добрый друг!» – Какую же проблему вы увидели в тоскливых взглядах собак,
услышали в их жалобном лае и скулении? (Жестокое отношение к
животным)
– А почему эти беззащитные существа оказались брошенными? По
чьей вине?
А ведь именно они когдато были любимцами, о них заботились, их
ласкали, кормили, с ними играли. Оказалось, что они были просто живыми
игрушками.
ПРОБЛЕМА: Что можно сделать, чтобы бездомных собак не было
или хотя бы стало меньше?
– Природа просит: «Помогите!» А несчастные бездомные существа
тянут лапы и просят: «Дай лапу, друг!»
IV. Определение цели и задач проекта.
– Итак, тема нашего нового проекта: «Дай лапу, друг!»
Сформулируем цель проекта.
ЦЕЛЬ: привлечь внимание детей и взрослых к проблеме
ответственности человека за прирученных животных.
– Что ляжет в основу нашего проекта? (Взаимоотношения человека с
собакой)
– Определим задачи для достижения поставленной цели.
Для этого обратимся к текстам, данным на экранах компьютера. Их 3.
Задание: прочитать тексты и из каждого выделить предложение,
которое может стать задачей нашего проекта.
На экране слова – помощники, с которых будет начинаться
формулировка каждой задачи
ЗАДАЧИ: 1. Узнать, как и когда собака подружилась с человеком?
2. Выяснить, какую роль играла и играет собака в жизни
человека? 3. Показать, какими должны быть взаимоотношения
человека с собакой?
– А что станет результатом нашего проекта?
4. Выпустить листовки, обращения к одноклассникам,
ученикам всей школы, родителям, жителям посёлка с призывом не бросать
прирученных собак, нести ответственность за своих питомцев, помогать
бездомным, подкармливать их.
V. Итог занятия.
– Итак, вспомните, какую цель вы поставили перед собой в начале
занятия? Достигли вы её?
Ваша задача – просмотреть дома материал по возникшей проблеме и,
исходя из найденного, определить для себя, в каком творческом центре вам
хотелось бы поработать.
– Я желаю вам удачи в реализации проекта «Дай лапу, друг!» и верю,
что у нас всё получится, ведь «мы должны быть в ответе за тех, кого
приручили!»
Разработка занятия внеурочной деятельности курса «Очевидное - невероятное»
Разработка занятия внеурочной деятельности курса «Очевидное - невероятное»
Разработка занятия внеурочной деятельности курса «Очевидное - невероятное»
Разработка занятия внеурочной деятельности курса «Очевидное - невероятное»
Разработка занятия внеурочной деятельности курса «Очевидное - невероятное»
Разработка занятия внеурочной деятельности курса «Очевидное - невероятное»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.