УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ
(19 ч)
БЕЗОПАСНОСТЬ НА УЛИЦЕ
Урок 5. Безопасность на улице
Цели: ознакомить с правилами безопасности на улице; развивать умение предвидеть
опасную ситуацию.
Оборудование: кукла, рисунок героя Шустренка у каждого ученика.
I.
Организационный момент
Нука, детки, встаньте в ряд. Готов работать мой отряд?
II.
Стадия вызова
Х о д у р о к а
Ребята, сегодня урок ОБЖ мы начнем с чтения стихотворения Самуила Яковлевича
Маршака про то, как поспорили два друга. Послушайте.
Спорят Петя и Володя,
Кто скорей придет домой.
Первый мальчик переходит
Перекресток по прямой.
А Володя мчится косо
По «кратчайшему» пути,
Но бегущие колеса
Не дают ему пройти.
На него бегут трамваи,
Мчится несколько машин,
Грузовая, легковая, ЗИЛ, «Москвич» и ГАЗ1.
Где ж второй участник спора?
Он достиг конца пути
И стоит у светофора,
Чтоб дорогу перейти.
Вот он в дом к себе заходит,
Снял пальто и сел за стол,
А сосед его Володя –
Через час домой пришел.
Ребята, а почему так произошло?
Володя не знал правил дорожного движения.
Могла ли эта ситуация стать опасной? (Да, могла произойти авария, а она может
нанести вред здоровью и жизни человека.)
Сегодня мы начнем разговор о безопасности на улице.
III. Стадия осмысления
Учитель показывает куклу.
Ребята, это Маша. Отгадайте, куда она собралась?
Стоит дом,
Кто в него войдет,
Тот и ум приобретет. (В школу.)
Каждый из вас тоже ходит в школу.
Давайте подумаем, что может помешать
Маше попасть в школу вовремя? (Варианты ответов детей.)
Так вот, ребята, сегодня Маше предстояло идти в школу одной. Но, чтобы по дороге до
школы с Машей ничего не случилось, давайте мы будем ей помогать. У вас на партах рисунки с очень интересным героем.
(Рисунок какогото необычного сказочного доброго человечка.)
Это Шустренок. Он очень добрый и старается всегда всем прийти на помощь в тот момент,
когда ситуация становится очень опасной.
Как вы думаете, почему его так назвали? (Он очень шустрый, быстрый и всегда вовремя
приходит на помощь.)
Сегодня Шустренок вместе с вами поможет Маше дойти до школы.
Я буду рассказывать вам, как Маша шла в школу, но как только вы услышите, что она
делает чтото неправильно, вы сразу же поднимаете рисунок с Шустренком.
Этим утром Маше предстояло одной идти в школу. Она оделась, взяла ранец и вышла на
улицу. Все люди шли по тротуару, и девочка
тоже. Но вот дорога. До машины еще три большущих шага, и Маша решила, что успеет
перебежать.
(Дети должны поднять рисунок с Шустренком.)
Ребята, а почему появился Шустренок? (Нельзя переходить, перебегать дорогу перед
близко идущим транспортом.)
Пропустила Маша машины и перешла дорогу. Времени до первого урока было еще много,
ведь Маша пораньше вышла из дома. Тогда она решила читать все вывески, которые
встречались на магазинах.
Девочка, осторожнее.
Не считай ворон.
Иди правильно. –
Говорили прохожие.
(Появление Шустренка.)
(По тротуару надо ходить по правой стороне, чтобы не мешать людям, которые идут
навстречу.)
Пока Маша читала вывески, до уроков уже осталось мало времени.
Надо торопиться, решила девочка.
А впереди еще одна дорога. Светофор всем приветливо мигал красным глазом.
Перейду дорогу, решила Маша. Ведь машин нет.
(Появление Шустренка.)
(Шустренок появился, потому что Маша хотела перейти дорогу на красный свет
светофора. А так переходить нельзя, если даже нет машин. Надо дождаться, когда
загорится зеленый свет.)
Но вот загорелся зеленый свет светофора. Все пешеходы перешли дорогу. Маша была уже
около школы, когда до звонка оставалось немного времени.
Ребята, вот так вы с Шустренком помогли Маше дойти до школы. А ведь могла случиться
беда.
Что бы вы посоветовали таким детям, как Маша? (Изучать правила дорожного
движения.)
А какие правила хотела нарушить Маша? (Переходить улицу перед близко идущим
транспортом, переходить улицу на красный свет светофора, шла по тротуару не по
правой стороне и мешала встречным пешеходам.)
IV. Физкультминутка
Раз подняться, потянуться,
Два согнуться, разогнуться,
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать, Шесть за парту тихо сесть.
Стадия осмысления
III.
Чтобы избежать неприятности на улице, надо знать, что движение на дорогах
регулируют правила дорожного движения.
Чтение стихотворения В. Семерина «Запрещается разрешается!»
И проспекты, и бульвары
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить мешать народу
Запрещается,
Быть примерным пешеходом
Разрешается...
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем», как известно,
Запрещается,
Уступить старушке место
Разрешается...
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
Запрещается,
При зеленом даже детям
Разрешается...
Стадия рефлексии
IV.
Какие правила безопасности на улице должны соблюдать пешеходы.
Послушайте стихотворение и скажите, какое правило нарушил его герой.
Юрка живет на другой стороне.
Он машет рукой через улицу мне.
«Я сейчас!» кричу я другу
И к нему лечу стрелой.
Вдруг я замер от испуга,
Юрка в страхе крикнул: «Ой!»
Что могло случиться? (Ответы детей.)
И откуда? И откуда?
Появился самосвал?
Просто чудом, просто чудом
Под него я не попал!
У шофера грозный взгляд:
«Ты куда? Вернись назад!
Твой приятель подождет.
Посмотри, где переход».
Я. Пишумов
Какое правило нарушено? (Дорогу можно переходить только по переходу.) Урок 6. Как правильно переходить дорогу
Цель: ознакомить с элементами улицы и правилами перехода дороги.
Оборудование: дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный
переход», «Надземный пешеходный переход», рисунки с сигналами светофора (с красным
и зеленым человечками).
I.
Организационный момент
Тут затеи и рассказы, Игры, шутки все для вас! Пожелаю вам удачи
За работу, в добрый час!
Х о д у р о к а
II.
III.
Стадия вызова
Она получила такое название, потому что проходит у «лица» домов. О чем идет
речь? (Улица.)
А что такое «улица»? (Улица это все дома, стоящие по обе стороны дороги,
и то, что находится между ними.)
А из каких частей состоит улица?
Стадия осмысления
Ученики называют те части улицы, которые им знакомы.
Сейчас мы продолжим чтение книги «Красный. Желтый. Зеленый» Е.В. Боровой и узнаем,
верными ли были ваши ответы. Кто герои этой книги? (Мальчики Петя и Гта, их папа.)
Папа, а почему машины едут только по середине улицы, а люди ходят по краям, возле
домов? спросил Петя.
Улица состоит их нескольких частей, сказал отец. Одна из них называется тротуаром,
другая проезжей частью или мостовой.
Ребята, а как вы думаете, почему часть улицы называют проезжей? (Она носит название
проезжей потому, что по ней ездят. Чтобы не мешать друг другу, машины и прохо
жие передвигаются каждый по своей части: машины по проезжей, люди по
тротуару. Это один из самых важных законов улиц и дорог...)
Ребята, на наших дорогах принято правостороннее движение. Что это значит? (Машины
двигаются по правой стороне проезжей части.)
А по какой стороне тротуара должен идти пешеход? (По правой.)
Если машины двигаются по правой стороне, то с какой стороны может появиться машина
на дороге, которую вам надо перейти?
Физкультминутка
Практическое упражнение
В классе выбираются дети, исполняющие роль машин и группы пешеходов.
Обозначается проезжая часть. Группа пешеходов подходит к дороге, по которой начинают
«двигаться» машины.
Пешеходам предлагается определить, с какой стороны движется ближняя к ним машина.
Стадия осмысления
Учитель предлагает детям выучить стихотворение. Когда улицу надо тебе
перейти О правиле вспомни таком: Внимательно влево сначала гляди, Направо
смотри потом!
Отгадайте, а что помогает человеку безопасно перейти дорогу?
Учитель читает загадку:
У него глаза цветные,
Не глаза, а два огня.
Он по очереди ими Сверху смотрит на меня.
Мы его, конечно, знаем.
Да и как его не знать?
Мы отлично понимаем
Все, что хочет он сказать.
Что это? (Светофор.)
Игра «Доскажи словечко»
Если красный свет горит –
Это значит путь... (закрыт). Учитель показывает рисунок с изображением «красного че
ловечка».
Светофор мигнул, и раз –
Вдруг открыл зеленый... (глаз).
Вот теперь другое дело,
Цвет зеленый говорит. –
Вот теперь идите смело –
Пешеходам путь... (открыт). (Учитель показывает рисунок с изображением «зеленого че
ловечка».)
Ребята, а вы хотите узнать, какая интересная история произошла однажды у Пети и Гены.
Давайте продолжим чтение книги Е.В. Боровой «Красный. Желтый. Зеленый».
Было очень жарко и мы с удовольствием приняли предложение папы отведать мороженого.
Эскимо на палочке казалось вкуснее и ароматнее, чем обычно... На солнцепек выходить не
хотелось. Если бы не предложение отца...
На «зебру» хотите посмотреть? спросил он.
На зебру?
Петька даже перестал жевать мороженое. А я подумал: «Вот какой сегодня замечательный
день. Все удовольствия одновременно: и о правилах движения папа много рассказал, и
мороженое такое вкусное, и в зоопарк пойдем...» А вслух спросил:
Папа, мы в зоопарк пойдем? Отец улыбнулся.
Разве «зебры» только в зоопарке водятся?
Петя, желая блеснуть своей начитанностью, авторитетно объяснил:
Водятся они в африканской саванне, живут стадами...
Я говорю не о тех зебрах, которыми называют полосатых лошадок, продолжал загадочно
отец.
Ребята, а вы догадались, какую «зебру» хотел папа показать мальчикам? (Пешеходный
переход, это полосатая дорожка на проезжей части, по которой пешеходы переходят
дорогу.)
Вот такой дорожный знак стоит в том месте, где пешеходы могут перейти улицу по
пешеходным переходам. У кого на пути встречается такой знак?
Учитель продолжает читать отрывок:
...Краска была совсем свежей, яркой, так что даже в глазах зарябило. Казалось, что под
ногами действительно разостлана огромная шкура животного.
Ну, что ж, юные пешеходы, вперед! скомандовал папа.
Мы взялись за руки и, задевая прохожих, побежали вприпрыжку по «зебре».
Чур, переходить без суеты и шагом, остановил нас папа. Вы же дисциплинированные
пешеходы.
О каком правиле не знали мальчики? (Дорогу надо переходить спокойно, шагом.)
Ребята, а какой переход самый безопасный? Почему? (Подземный. Он проходит под
землей, там нет машин. Надземный, он проходит над землей, там тоже нет транс
порта.) Посмотрите, какой знак стоит около подземного пешеходного перехода. (Показывает
дорожный знак.) Надземного пешеходного перехода. (Показывает дорожный знак.)
Чтение стихотворения Я. Пишумова «Самый лучший переход».
Я проспект пересекаю,
Не спешу, Не тороплюсь...
Я автобусов, Трамваев
Совершенно не боюсь!
Переход широкий, длинный,
Можно смело здесь шагать.
Пусть стремглав летят машины,
Им меня не запугать!
Беспокоитесь? Напрасно!
Я примерный пешеход:
Здесь подземный, Безопасный,
Самый лучший переход!
Предложить детям нарисовать эти знаки в тетрадях.
V.
Стадия рефлексии
Игра «И я тоже»
Пешеходы идут по тротуару. (И я тоже.)
Перед дорогой я останавливаюсь. (И я тоже.)
Когда нет машин, я смело перехожу дорогу на красный свет.
Чтобы перейти дорогу, я сначала смотрю налево, потом смотрю направо. (И я
тоже.)
Я не играю на дороге, а играю на тротуаре.
Знак «Пешеходный переход» я знаю, но не соблюдаю. Урок 7. Наиболее безопасный путь в школу и из школы
Цели: обобщить изученные знания; определить безопасный путь в школу.
Оборудование: цветные карандаши.
Х о д у р о к а
Организационный момент
Повторение пройденного
I.
II.
Ребята, сегодня мы начнем урок с выполнения графического диктанта.
Условные обозначения нарисованы на доске:
Да +
Учитель читает утверждения, а ученики рисуют в тетрадях соответствующие знаки.
Не знаю ?
Нет
• Пешеход ходит по мостовой. (Нет.)
• Машины движутся по проезжей части. (Да.)
• Пешеход переходит улицу при зеленом свете светофора.
(Да.)
• При переходе через проезжую часть сначала посмотри направо, а потом налево.
(Нет.)
• Переходи дорогу по пешеходному переходу. (Да.)
• Можно переходить улицу на красный свет светофора, только если нет машин.
(Нет.)
• Нельзя играть на проезжей части и тротуаре. (Да.)
У учеников в тетрадях нарисована «дорожка»: + + + +
III.Стадия вызова
Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о пути в школу. (Или переставьте буквы
местами и скажите, о чем мы сегодня будем говорить. На доске запись: упть в
колшу.)
А сначала поиграем в игру «Найди верный ответ».
На уроках не скучаем,
Пишем, думаем, считаем,
Очередь пришла играть.
Ответы будем выбирать.
У детей в тетрадях нарисованы пять рядов кружков по три в каждом
ряду.
Я буду читать вопрос и называть три ответа на него. Если вы думаете, что верным является
первый ответ, то раскрашиваете любым цветом первый кружок, если верный второй ответ,
то раскрашиваете второй кружок, если же правильный третий ответ, то раскрашиваете
третий кружок.
a. Как называется часть улицы, предназначенная для автомобилей?
а) тротуар;
б) проезжая; в) улица.
b. В какую сторону следует посмотреть сначала при переходе проезжей части?
а) налево;
б) направо;
в) назад.
c. Как называется место для движения пешеходов? а) мостовая; б)
тротуар; в) путь.
d. Какой сигнал светофора говорит о том, что путь для пешехода открыт?
а) красный;
б) желтый;
в) зеленый.
e. Чем безопасно пользоваться при переходе через проезжую часть?
а) компасом; б) биноклем; в) пешеходным переходом.
Проверка: Учитель повторно читает вопросы, а дети называют правильные ответы.
Послушайте отрывок из стихотворения О. Бедарева «Если бы...»
Идет по улице один
Довольно странный гражданин.
Ему дают благой совет:
На светофоре красный свет.
Для перехода нет пути.
Сейчас никак нельзя идти!
Мне наплевать на красный свет! –
Промолвил гражданин в ответ.
Он через улицу идет
Не там, где надпись «Переход»,
Бросая грубо на ходу:
Где захочу, там перейду!
Шофер глядит во все глаза:
Разиня впереди! Нажми скорей на тормоза
Разиню пощади!..
Ребята, а будет ли путь такого пешехода безопасным? (Нет. Он переходит улицу на
красный сеет и переходит улицу там, где захочет.)
III.
Стадия осмысления
О чем должен знать пешеход первоклассник, чтобы составить безопасный путь в школу.
Дети еще раз повторяют изученные правила дорожного движения.
Физкультминутка
Раз, два, три! Раз, два, три! Ноги поднимайте. Раз, два, три! Раз,
два, три! Веселей шагайте. Вот так, вот так! Ноги поднимайте. Раз,
два, три! Раз, два, три! Потянитесь дружно. Раз, два, три! Раз, два,
три! Закаляться нужно. Вот так, вот так! Потянитесь дружно. Раз,
два, три! Раз, два, три! Сели и привстали. Раз, два, три! Раз, два,
три! Ноги крепче стали. Вот так, вот так! Сели и привстали.
Стадия осмысления
IV.
Расскажите, далеко ли от школы вы живете. По какой улице вы идете в школу?
Есть ли на вашем пути пешеходные переходы? Какие они?
Приходится ли вам пользоваться автобусом или другим транспортом, чтобы
добраться до школы?
Какие правила вы соблюдаете в автобусе?
Как правильно перейти улицу после выхода из автобуса на остановку? (Пройти до
пешеходного перехода и по нему перейти проезжую часть или, если его нет
поблизости, подождать, когда автобус отойдет.)
Какие дорожные знаки встречаются вам на пути в школу? Учитель просит детей
дома с помощью родителей нарисовать
схему дороги, по которой они идут в школу.
Стадия рефлексии
В конце урока предлагаем детям выйти на улицу и рассмотреть улицы вокруг школы.
Найти пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, рассмотреть
дорожные знаки и уточнить, что они обозначают.
Разработки уроков по ОБЖ для 4 классов
Разработки уроков по ОБЖ для 4 классов
Разработки уроков по ОБЖ для 4 классов
Разработки уроков по ОБЖ для 4 классов
Разработки уроков по ОБЖ для 4 классов
Разработки уроков по ОБЖ для 4 классов
Разработки уроков по ОБЖ для 4 классов
Разработки уроков по ОБЖ для 4 классов
Разработки уроков по ОБЖ для 4 классов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.