ЧОУ ДПО «Центр Знаний» КПК «Современный образовательный процесс в соответствии с ФГОС»
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Технологическая карта коррекционного занятия по учебному предмету «Развитие психомоторики и сенсорных процессов»
2 класс коррекционная школа VIII вида.
Цели деятельности учителя |
Корректировать и развивать высшие психические функции и эмоционально-волевую сферу. |
Тип урока |
Урок экскурсия. Тема занятия: «Там на неведомых дорожках….» (40 минут).
|
Планируемые Образовательные результаты |
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): Научатся: определять временные представления, различать геометрические фигуры, цвета, зимующих птиц от перелётных, диких животных от домашних, определять предметы на ощупь, составлять предложения по экологическим знакам; Получат возможность научится развивать и корректировать когнитивные способности: произвольное внимание, логическое мышление, слуховую и зрительную память, мелкую и общую моторику, осязательные ощущения, общеречевые навыки. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта): Познавательные - овладение способностью понимать учебную задачу занятия и стремиться её выполнить, обобщать собственное представление, соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; Коммуникативные - развивать способность слушать учителя и отвечать на поставленные вопросы, составлять предложения, обогащать словарный запас. Регулятивные: оценивать свои достижения на занятии. Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения |
Методы и формы обучения |
Игры, загадки, практические упражнения; фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах. |
Образовательные ресурсы |
Презентация занятия в программе Power Point, геометрические фигуры, карточки-задания, «Чудесный мешочек» с предметами, экологические знаки. |
Организационная структура занятия
Этапы урока |
Обучающие и развивающие Компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы совзаимо действия |
Универсальные Учебные действия |
I.Организа- ционный момент. 2 мин. |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к занятию.
|
Создаёт эмоциональный настрой занятия. Проводит лечебную гимнастику. Прекрасно всё на небе (руки вверх). Прекрасно всё на земле (руки вниз). Прекрасно всё в этом мире (руки в стороны). Прекрасно всё во мне (руки к груди крест накрест).
|
Повторяют слова и движения за учителем. |
фронтальная |
Личностные: Осознают себя частицей мира и позитивно настраиваются сосуществовать в нем. |
II.Сообщение темы занятия. 2 мин.
|
Прогнозирование по слайду «Лес».
Словарная работа (словарь Ожегова): неизвестные, таинственные, незнакомые, никто не ходил.
|
Создает атмосферу таинственности, задаёт вопросы: Куда мы сегодня отправимся с вами? Какой перед вами лес? Как вы понимаете выражение «неведомые» дорожки? Кого можно встретить там? |
Отвечают на вопросы, обсуждают тему занятия. |
фронтальная |
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания, активируется словарный запас. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности (Узнать что там, на неведомых дорожках? Открыть тайну) |
III. Игра «Будь внимателен». 2 мин. |
Игра на развитие временных представлений. Если это событие происходит сейчас - дети хлопают в ладоши, нет - отрицательно кивают головой. |
Говорит предложения: 1.Сейчас время года - весна? 2.Сегодня среда. 3.По календарю месяц - апрель. 4.Тает снег. 5.Ярко светит солнце. 6.Опадают листья. 7.На улице сильный мороз. 8.Зеленет трава. 9.Появились первые цветы. 10.Появилось много грибов. Подводит итог, кто был внимательным. |
Внимательно слушают учителя и выполняют определённые действия. |
фронтальная |
Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя. Познавательные: Развивается внимание, логическое мышление. |
IV.Упражнения в различении геометрических фигур. 14 мин. |
1.«Заколдованные деревья». -назвать геометрические фигуры; -цвет геом.фиг.(слайд радуга)
2.Дифференцированная работа по группам. I группа – высокий уровень знаний. II группа - средний уровень знаний. III группа - слабый уровень знаний. Приложения №1, №2, №3. |
-А, что ещё можно увидеть в лесу? Но, деревья у нас необычные. На что они похожи? Назовите их. Назовите цвета геометрических фигур. Что получится, если сложить все цвета? Какие вы ещё знаете цвета? (Показать на цветных карандашах).
Формулирует задание: I группа – раскрасить фигуры по заданным цветам. II группа – соединить каждую фигуру с предметом, который на неё похож и раскрасить. III группа – подобрать подходящие геометрические фигуры и залатать (приклеить) коврик. Оказывает индивидуальную помощь, повторное объяснение отдельным учащимся. Осуществляет контроль II и III группы, у I группы – взаимопроверка. Раздаёт смайлики «Умница», «Молодец». |
Отвечают на вопросы.
Самостоятельно работают по карточкам - заданиям. |
фронтальная
индивидуальная |
Познавательные: Общеучебные - извлекают необходимую информацию из собственного опыта. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.
Регулятивные: определяют план выполнения задания, действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и других учащихся (I группа). Познавательные: Развивается внимание, логическое мышление, мелкая моторика. |
V. Физминутка. 2 мин. |
Fizkultminutka – UouTube. |
Показывает движения. |
Повторяют движения за учителем. |
фронтальная
|
Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров. Познавательные: Развивается внимание, общая и мелкая моторика. |
V.Загадки о птицах. 5 мин. |
1.Упражнение на развитие абстрактного мышления (Слайды птицы: ворона, соловей, кукушка, сова, воробей). Приложения №4.
2. Игра «Кто как голос подаёт?» Задание: подобрать пары слов.
Воробей кукует |
Какую пользу приносят деревья? Кого ещё можно встретить в лесу? Задает загадки о птицах. Какие из этих птиц зимующие? Перелётные? Направляет и комментирует ответы детей. Какую пользу приносят птицы? Чем радуют нас птицы?
|
Отгадывают загадки.
Выходят к доске, правильно соединяют пары слов, читают предложения. |
фронтальная (выборочно ) |
Познавательные: Общеучебные - извлекают необходимую информацию из собственного опыта. Логические – осуществляют операции анализа, синтеза, классификации. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
|
VI.Упражнение «Животные» 2 мин. |
Упражнение на развитие опосредованной памяти. Учитель называет животных: лиса, кошка, волк, собака, лошадь, лось, заяц, кролик, медведь, корова, коза, белка. Задание: нужно встать, если животное живёт в лесу. |
-Кого ещё можно встретить в лесу? На какие группы можно поделить животных? Что вы знаете о белке? |
Внимательно слушают и выполняют заданное движение. |
фронтальная
|
Познавательные: Общеучебные - извлекают необходимую информацию из собственного опыта. Логические – осуществляют операции анализа, синтеза, развивается общая моторика. Регулятивные: планируют свои действия. |
VII. Игра «Чудесный мешочек». 5 мин. |
Игра на развитие осязательных ощущений. В мешочке лежат предметы (по количеству детей): шишка, жёлудь, гриб, яблоко, огурец, банан, ягодка. Задание: определить предмет на ощупь, назвать его и ответить на вопрос: Положит ли его белочка в дупло? |
Направляет и комментирует ответы детей. |
Выполняют заданный алгоритм. |
фронтальная (цепочкой) |
Личностные: проявляют любознательность. Познавательные: Общеучебные - извлекают необходимую информацию из собственного опыта. Логические – осуществляют операции анализа, синтеза, развиваются осязательные ощущения. Регулятивные: учатся действовать по заданному алгоритму. |
VIII.Экологические знаки. 4 мин. |
Упражнение на развитие общеречевых навыков: Задание: рассмотреть знаки и рассказать, что нельзя делать в лесу. |
Дополняет и обобщает ответы учащихся. |
Рассматривают знаки, обсуждают в паре, отвечают. |
Работа в парах или группах. |
Личностные: учатся беречь и охранять природу. Познавательные: Общеучебные – учатся переводить рисованные знаки в устную речь; устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные: развивается речь, обогащается словарный запас. Регулятивные: учатся работать и сотрудничать в парах. |
IX.Итог занятия. Рефлексия. 2 мин. |
Обобщить полученные на занятии сведения. |
Проводит беседу по вопросам: Что увидели, кого встретили на «неведомых» дорожках? Как нужно относится к окружающей природе? Если мы будем любить и оберегать окружающую природу, то она будет радовать нас чистым воздухом, пением птиц, красивыми цветочными полянами, грибами и вкусными ягодами. Кому было интересно на занятии? Кто узнал что-то новое? Что понравилось? У кого были трудности при выполнении заданий? |
Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на занятии. |
фронтальная
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: оценивают результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.