Развитие устной речи / Изобразительное искусство Весна. Первоцветы.
Оценка 4.8

Развитие устной речи / Изобразительное искусство Весна. Первоцветы.

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
27.01.2020
Развитие устной речи / Изобразительное искусство Весна. Первоцветы.
Технологическая карта по развитию устной речи и ИЗО .Весна. Первоцветы..docx

Учитель

Попкова Екатерина Николаевна, Ткаченко Светлана Александровна

Дата

11.04.18 г.

 

Класс

3 «А»

 

Предмет

Развитие устной речи / Изобразительное искусство

 

Тема урока

Весна. Первоцветы.

 

Цель урока

 Углубление и расширение  знаний и  представлений обучающихся о первоцветах

 

Планируемые результаты

предметные  УУД:  закрепить представления об изменениях в неживой природе весной, называть раннецветущие растения, отличать их от других растений, овладевать первичными навыками изображения первоцветов

личностные УУД: воспитывать  интерес  к учебной деятельности; желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе

познавательные УУД: формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; развивать  активность, воображение, творческие способности

регулятивные УУД: уметь определять свои действия в соответствии с поставленной задачей, адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий

коммуникативные УУД: развивать связную речь, слушать и понимать речь других

Ресурсы, оборудование

Интерактивная доска, компьютер, презентация урока, карандаши, краски, альбомы

 

 

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

1.Организационный момент

 

Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

- Ребята, проверьте все ли у вас готово к уроку. Тихо сели  (1сл.)

- Сегодня у нас в гостях весёлое солнышко, с которым мы отправимся путешествовать. За каждый правильный ответ, солнышко будет Вам дарить свою улыбку. Улыбнулись солнышку, улыбнулись друг другу. С хорошим настроением продолжаем наш урок.
На нашем уроке присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.

 

Приветствуют гостей и учителя.

 

 

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Подумайте о чём пойдёт речь на уроке, глядя на эти картины известных художников (2 сл.). Какое время года  на них изображено?  Как вы догадались?

-Назовите названия весенних месяцев. Составим названия месяцев.  Вы рады весне? Давайте скажем эти радостные  слова и вспомним приметы весны.

Артикуляционная гимнастика для языка.

Работа с чистоговоркой:

НА – НА – НА - наступила вновь весна

ЛО – ЛО – ЛО - на улице тепло                                                                        

       НУ – НУ – НУ - очень ждали мы весну                                                              

       КО – КО – КО - солнце светит высоко

   Ребята, посмотрите ещё вот на эту картину и скажите какую ещё примету весны можно назвать (3сл.).

- Одной из примет весны является появление первых цветов. Мы продолжим говорить о весне, а точнее о её предвестниках.

Просматривают картинку.

Анализируют и делают выводы.

Называют  и  ставят на доске.

 

3.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное усвоение новых знаний

 

 

  Послушайте стихи и скажите о каких цветах пойдет речь на уроке :

Мать-и-мачехи цветки

Словно солнца огоньки.

На пригорочке растут,

Прям из снега - и цветут!

Акиншина Л.(4сл.)

Подснежники, подснежники,

Первые цветы.

Вы такие нежные,

Вестники весны.

Снег лежит, проталины,

Солнца греет луч.

Ничего не страшно Вам,

Даже снег из туч.

Щипцова Наталья.(5сл.)

Значит тема нашего урока «Весна. Первоцветы».

- Вы познакомитесь поближе с этим удивительными цветами и научитесь их рисовать. Первоцветы  - это растения, которые расцветают ранней весной, после схода снега. Обратите внимание на написание этого слова            ( составлено из букв). Прочитаем вслух.

Рассмотрим их (6сл.)

Стебель высотой 7-15 см покрыт продолговатыми красноватыми чешуями. Цветы желтые, собранные в корзинку. расположены на верхушке стебля. Цветет мать-и-мачеха ранней весной в марте-апреле. После отцветания появляются листья. Листья крупные.Сверху  темно-зеленые, блестящие, на ощупь холодные. Снизу – белые, сильно опушенные, на ощупь теплые. К сожалению, многие раннецветущие растения стали очень редки в наших краях. Многие из них погибают, сорванные любителями весенних букетов. Все ранневесенние растения цветут всего несколько дней.

- Стоит ли рвать эти цветы, если стоят они в доме всего один день, а то и меньше?

- Поэтому эти растения занесены в Красную Книгу (7сл.).

- Красная Книга – это книга, в которой содержится список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, которые необходимо оберегать.

Поэтому мы научимся создавать эту красоту на альбомных  листах.

(8 сл.)Подготовим наши руки. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте тепло.

Какой цветок изобразим сейчас. Подпишем его (9кл.)

  Отгадайте, как мы будем раскрашивать это растение.      

Нету кисточки-пропала,

Только я грустить не стала,

Обмокну я пальчик в краску

Оживёт цветочек сразу.

Располагаем лист горизонтально. Раскрашиваем сначала стебель и листья пальчиками, а цветок вилками.

Какой цвет будем использовать, чтобы нарисовать цветок?

А стебель и листья?

Молодцы! Приступаем.

Держим спину ровно.

Физ –ка (10 сл.)

На лугу растут цветы (Все сидят на корточках)

Небывалой красоты. (Медленно встают, покачивание с поднятыми руками)

К солнцу тянутся цветы, (Встают на носочки.)

С ними потянись и ты. (Тянутся к солнцу по часовой стрелке)

Дует ветер с высоты (Помахивание руками на себя)

Наклоняются цветочки, (Наклоны направо, налево)

Опускают лепесточки (Присесть медленно, руки скрестить перед собой)

А потом опять встают (Медленно встать)

И по-прежнему цветут. (Раскрывают руки вверх).

Следующий первоцвет вы думаю можете назвать (11 сл.). Стебель  и листья зелёного цвета, цветок белый. Появляется ранней весной в лесу. Состоит из стебля, листьев и цветка (12сл.)

Второй первоцвет, который мы нарисуем  расположен справа. Как он называется? Подпишем его.

Верно, мы раскрасим первоцвет пальчиками. А какими цветами мы раскрасим цветок?

А стебель и листья?

Верно. (13 сл.)

Физ-ка для глаз «Поиграем с солнышком».

 

Называют.

 

 

 

 

 

 

Смотрят на доску.

 

Читают вслух.

 

5.Первичная проверка понимания

 

 

 

- Ребята, посмотрите какая замечательная полянка  цветов получилась. Вспомним названия растений. Назовите их части, подпишите, глядя в презентацию, а затем проведите стрелочки. (14 сл.)

 

 

 

6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Да» или «нет».

 - Ребята, Солнышко очень хочет, чтобы мы поиграли в игру «Да» или «нет». Я буду читать предложения, а вы отвечать, бывает так или нет.

Весной ярко солнышко сияет- да

Весной улетают птицы в теплые края -нет

Весной снежок повсюду тает- да

Холода кончаются-да

Весной метет метель-нет

Весной бегут ручейки- да

(15 сл.)- образец

- Откройте конверты. «Осколочные» картинки. Вам нужно восстановить картинку.

- Какой цветок у вас получился?

( 16сл.)Игра  на развитие внимания.  Какое время года? Сколько детей на картинке? Что нёс мальчик в руках ? Сколько птиц в небе? Где росли цветы?

 

 

 

7.Рефлексия

 

- С каким прекрасными растениями мы с вами познакомились?

- В какое время появляются и расцветают эти цветы?

- Каким цветом цветы мать – и –мачехи, подснежника?

- Из каких частей состоят эти растения?

- Почему нужно беречь это растение и не срывать зря?

- Как называется книга, куда заносятся редкие и исчезающие виды растений и животных, которых нужно беречь и охранять?

- Верно, беречь нужно все растения и животных, всю нашу прекрасную природу и Землю.

- (17 сл.). Солнышко благодарит вас за работу. Улыбнёмся ещё раз солнышку, а теперь друг другу.

- Ребята, какое настроение у Вас, возьмите соответствующий смайлик?

 

 

 

Развитие устной речи / Изобразительное искусство Весна. Первоцветы.

Развитие устной речи / Изобразительное искусство Весна. Первоцветы.

Развитие устной речи / Изобразительное искусство Весна. Первоцветы.

Развитие устной речи / Изобразительное искусство Весна. Первоцветы.

Развитие устной речи / Изобразительное искусство Весна. Первоцветы.

Развитие устной речи / Изобразительное искусство Весна. Первоцветы.

Развитие устной речи / Изобразительное искусство Весна. Первоцветы.

Развитие устной речи / Изобразительное искусство Весна. Первоцветы.

Развитие устной речи / Изобразительное искусство Весна. Первоцветы.

Развитие устной речи / Изобразительное искусство Весна. Первоцветы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2020