На основе творческих заданий учащихся познакомятся с жанром письма, его видами, узнают значение письма как средства общения людей на расстоянии. На практике напишут письма, соблюдая правила эпистолярного стиля и заполнят конверты, научатся понимать роль писем в жизни человека.
и заполнят конверты.
5кл урок - практикум Письмо ФГОС технологическая карта урока.docx
Тема: Развитие речи. «Письмо».
Тип урока:урок практикум.
Цели:
1.На основе творческих заданий познакомить учащихся с жанром письма, его видами, раскрыть значение письма как средства общения людей на расстоянии.
2.Изучить алгоритм написания письма и правила заполнения конверта.
3.Привить интерес к эпистолярным жанрам, воспитывать сознательное отношение к русскому языку как основному средству общения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:учащиеся научатся писать письма, соблюдая правила эпистолярного стиля; понимать роль писем в жизни человека.
Метапредметные: умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладами;
Личностные: формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявление креативных способностей.
Развиваемые УУД:
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
Регулятивные:осознавать себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции;
Познавательные:объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования жанра письма.
Оборудование: медиапроектор, компьютер,, выставка журналов, газет, мультимедийная презентация, чистые конверты..
Этапы урока
I.Организаци
онный момент.
Деятельность учителя
1.Приветствие, эмоциональный настрой на работу.
Прозвенел наш друг звонок
Начинаем мы урок.
Посмотрите,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Если ты готов, дружок,
Вместе сотворим урок…
Ход урока
Деятельность учащихся
1.Слушают учителя, участвуют в диалоге с
учителем, размещают учебные материалы на
рабочем месте, демонстрируют готовность к
уроку.
1
УУД
Личностные: положительно
относятся к учению,
познавательной деятельности,
желают приобретать новые знания,
умения, совершенствовать
имеющиеся.
Познавательные: осознают
познавательную задачу.
Регулятивные: планируют (в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или
самостоятельно) необходимые
действия, операции Личностные: имеют мотивацию к
учебной деятельности.
Познавательные: выполняют
учебнопознавательные действия в
материализованной и умственной
форме; осуществляют для решения
учебных задач логические
операции.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: слушают и
отвечают на вопросы других,
формируют собственные мысли,
высказывают и обосновывают свою
точку зрения; самостоятельно
формулируют тему и цели урока,
ставят учебную задачу.
II.Создание
проблемной
ситуации.
Формулирован
ие темы и
целей урока.
Актуализация
знаний.
фильма
1.Беседа.
Ребята, наш урок мы начнём с просмотра фрагмента
мультипликационного
в
Простоквашино».
Будьте внимательны и постарайтесь догадаться о чём
сегодня пойдёт разговор на уроке.
Что вы научитесь делать? Сформулируйте тему и цели
нашего урока.
«Каникулы
Ответы детей:
Урок посвящён жанру письма. Научимся
писать письма.
2.Слово учителя.
Мы живем среди людей, и главную прелесть человеческого
общения составляет возможность устного и письменного
общения. В общении мы обмениваемся информацией,
мыслями, чувствами, эмоциями. Часто люди оказываются
далеко друг от друга, и на помощь приходит письмо. До
середины 20 века письмо было основным средством
общения людей на расстоянии.
На уроке вы познакомитесь с историей возникновения
писем, их разновидностями, научитесь правильно писать
письма.
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
3.Актуализация знаний обучающихся по теме урока.
Ребята! Когда ваша семья получила последнее письмо?
Кому оно было адресовано и от кого вы его получили?
Какое это было письмо? О чем в нем говорилось?
В вашей семье любят писать письма?
А может быть, вы больше любите их получать?
У кого в семье хранятся письма, которые были получены
давно?
Наши учащиеся провели исследование (анкетирование),
из которого выяснили следующее.
Дети записывают в тетрадях дату и тему урока
Ответы (выводы учащихся).
Исследовательские данные в процентах
Ответы учащихся
2 Выслушав вас, я поняла, что личные письма в наш
стремительный век стали редкостью. Как вы думаете,
почему?
К сожалению, сегодня писать письма не модно.
Современный молодой человек не стесняется произнести: «
Я не умею писать писем, лучше я вам по телефону
позвоню». Утрачено искусство письма. А ведь когдато
наши соотечественники умели и любили писать. Их письма
становились
художественными
произведениями. Я надеюсь и верю, что после нашего урока
вы полюбите писать письма, станете уделять этому способу
общения между людьми больше внимания и времени.
оригинальными
Регулятивные: адекватное
понимание информации устного
сообщения
III.
Презентация –
экскурс в
прошлое.
История
происхождения
письма.
А сейчас мы совершим путешествие в прошлое.
1. Слово учителя о появлении письма сопровождается
слайдами презентации.
Письмо возникло еще задолго до появления письменности.
Не было телефона, интернета, телеграфа, но была
потребность сказать чтото, передать тому, кто находился
далеко. Австралийские аборигены для этого использовали
дым. Около 10 тысяч лет назад люди стали использовать
предметное письмо.Представьте себя на месте
непобедимого персидского царя Дария I. В вашем шатре
появляется гонец из стана врага и кладет перед вами птицу,
мышь, лягушку и пять стрел. Как бы вы разгадали это
послание? Персидский царь увидел в нем знак покорности
и отказ от сопротивления. Он ошибся, поэтому и потерпел
поражение. А в послании было передано следующее: «Если
вы, персы, как птицы, не улетите в небо или, как мыши, не
зароетесь в землю, или, как лягушки, не ускачете в болото,
то не вернетесь назад, пораженные стрелами».
Появилось пиктографическое письмо, то есть письмо
рисунками/слайд 3/.
Но оно со временем стало не
удобным. Потому что с развитием общества появлялись
3 Древние
новые слова, а для их обозначения требовались новые
рисунки. Запомнить десятки тысяч значков было крайне
трудно.
В Древнем Египте появились иероглифы – специальные
значки для изображения слогов, звуков или слов/слайд 4/.
Древние инки посылали друг другу узелковые письма –
кипу/слайд 5/.
инки использовали
идеографическое письмо /слайд 6/.У американских
индейцев письмо представляло собой бусы из разноцветных
камешков или ракушек – вампумы/слайд 7/.
На чем только не писали письма!
2.Слово учителя о доставке письма сопровождается
слайдами презентации /слайды 811/. (голубиная почта
В XVI – XVII веках письма перевозили ямщики в
специальных почтовых каретах-почтовых
тройках, и, чтобы не было задержек при смене
лошадей, ямщики, подъезжая к яму (селению),
громко свистели. Свистом они погоняли
лошадей и давали сигнал всем встречным
освободить дорогу.
Пётр I решил сделать всё как в Европе. Так появился
почтовый рожок. В XIX веке он стал символом российской
почты, его изображения появились на почтовом флаге,
вывесках, печатях. Но по своему практическому
назначению он почти не использовался и остался как
почтовый символ.
и бутылочное письмо )
1.Беседа по вопросам, письменная работа.
А что такое письмо?
Давайте выясним, что такое письмо, его этимологию. А
поможет нам в этом самая умная книга “Словарь”.
Найдите, пожалуйста, в словаре слово “эпистола”.
Проецируется на экране/слайд 1314/.
Эпистола,ы,ж.(греч.
epistole
Развитие речи. Письмо 5 класс
Развитие речи. Письмо 5 класс
Развитие речи. Письмо 5 класс
Развитие речи. Письмо 5 класс
Развитие речи. Письмо 5 класс
Развитие речи. Письмо 5 класс
Развитие речи. Письмо 5 класс
Развитие речи. Письмо 5 класс
Развитие речи. Письмо 5 класс
Развитие речи. Письмо 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.