Сколько групп однокоренных слов вы выделили в упр. 1, которое выполняли дома? (2)
– Прочитайте слова первой группы, затем второй.
– Чем они похожи между собой? (Сходно звучат.)
– Как вы поняли, что такое борозда? Бороздка?
– Почему слова в каждой группе являются однокоренными?
– Назовите слова из первой группы, в которых есть два безударных гласных звука.
– Назовите проверочные для каждой буквы безударного гласного.
– Сформулируйте задание для 2-й группы слов.
2. Проблемный вопрос:
– Как вы думаете, всегда ли слово, состоящее из 3 слогов, имеет два безударных гласных в корне? (Не всегда.) (Подсказка: вспомните задание № 1 из рабочей тетради.)
Русский язык
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
В КОРНЕ СЛОВА
Урок 34 (31).
Тема: Развитие умения видеть в словах орфограммыбуквы безударных гласных
Цель:
– развитие умений видеть в словах орфограммыбуквы безударных гласных, различать в словах с двумя безударными
гласными орфограммыбуквы проверяемых и непроверяемых гласных, писать слова с этими орфограммами, подбирать
проверочные слова, где это необходимо.
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4 5
1. Словарная работа.
– Найдите лишнее слово:
Абрикос, дельфин, вокзал, чемодан, молодёжь, характер.
– Почему слово молодёжь лишнее? (Буквы безударных гласных в корне
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
© ООО «Баласс», 2013
1делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
можно проверить.)
– Подберите проверочные слова. (Устно объясняют: молод, моложе.)
– Что объединяет остальные слова? (В них есть орфограмма
непроверяемая буква безударного гласного, это словарные слова.)
– Запишите словарные слова с предлогами. Предлоги не должны
повторяться. Орфограммы обозначьте.
– Какие ещё орфограммы, кроме букв безударных гласных, вы
подчеркнули? (Дельфин, вокзал, абрикос.)
2. Проверка домашнего задания.
1. – Сколько групп однокоренных слов вы выделили в упр. 1, которое
выполняли дома? (2)
– Прочитайте слова первой группы, затем второй.
– Чем они похожи между собой? (Сходно звучат.)
– Как вы поняли, что такое борозда? Бороздка?
– Почему слова в каждой группе являются однокоренными?
– Назовите слова из первой группы, в которых есть два безударных
гласных звука.
– Назовите проверочные для каждой буквы безударного гласного.
– Сформулируйте задание для 2й группы слов.
2. Проблемный вопрос:
– Как вы думаете, всегда ли слово, состоящее из 3 слогов, имеет два
безударных гласных в корне? (Не всегда.) (Подсказка: вспомните задание
№ 1 из рабочей тетради.)
– В каком слове из задания № 1, тема 3 в рабочей тетради есть два
безударных гласных в корне? (Ветерок.)
– Докажите, что в других словах этого задания нет двух безударных
гласных в корне. Что для этого нужно сделать? (Поставить ударение и
© ООО «Баласс», 2013
2II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения.
выделить корень.)
– Почему не подходит слово грузовик? (Корень груз, один безударный
гласный.)
– Вечерний? (Корень вечер, один гласный в корне безударный, другой –
ударный.)
– Прочитал? (Корень чит, один безударный гласный в корне.)
1 3 3
– На основе выполненных заданий запишите в виде схемы тему урока.
/
__ __
– Спрогнозируйте цель и задачи урока. (Будем учиться выделять корень,
находить слова с двумя безударными гласными в корне, подбирать
проверочные слова, правильно писать слова, в которых есть безударные
гласные в корне.)
– Сформулируйте тему урока. (Правописание букв безударных гласных
в корне слова.)
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
IIΙ . Развитие
умений –
применение
1 3 4 1
Работа в учебнике.
а) Упр. 104 – совершенствуются умения находить слова с двумя
безударными гласными в корне, находить среди однокоренных слов
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
© ООО «Баласс», 2013
3соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
знания.
проверочные для каждой буквы безударного гласного, графически
обозначать орфограммы. Выполняется под руководством учителя.
– Прочитайте первую группу слов. Однокоренные ли это слова? Почему?
– Все ли слова вам понятны? Где можно получить информацию о
значении слов сокольничий и Сокольники? (Работа с толковым
словарём в учебнике на с. 170.)
– Выделите корень.
– Поставьте ударение.
– В каких словах в корне есть два безударных гласных? (Соколиная,
соколята.)
– Каким словом проверим первый безударный гласный? (Сокол.) Второй
гласный? (Соколик, сокольничий, Сокольники.)
– Прочитайте задание ещё раз и расскажите, как надо оформить записи в
тетради. (Сокол, соколиная, соколята, соколик, сокольничий,
Сокольники – ставится ударение, выделяется корень, одной чертой
подчёркивается буква безударного гласного, двумя – буква ударного
гласного.)
Со 2й группой слов работают самостоятельно. Один ученик
выполняет на закрытой части доски. Коллективно проверяется
правильность графического обозначения орфограмм.
б) Упр. 105 – развивается умение видеть слова с изученными
орфограммами в тексте, называть эти орфограммы, объяснять
написание. Можно предложить записать не весь текст, а ответы на
вопросы и выписать слова с изученными орфограммами.
I вариант. Что означает слово сокол?
II вариант. Как сокол охотится?
© ООО «Баласс», 2013
4III вариант. Что узнали о соколиной охоте?
Два ученика на доске выписывают группы однокоренных слов.
Проверка коллективная. (Сокол, соколиная. Охота, охотничья.
Искать, отыскивать (учитель может сделать подсказку). Следить,
преследует.)
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
в)
Упр. 106 – развивается умение писать слова с двумя
орфограммамибуквами безударных гласных в корне слова, различать
проверяемые и непроверяемые написания.
Методическая рекомендация: на повышенном уровне учитель
может предложить разделить слова с пропущенными буквами на
три группы, объяснить причину деления (с одним безударным
гласным в корне, с безударными гласными, где обе буквы
проверяемые, с двумя безударными гласными в корне, буква одного из
которых является непроверяемой).
Комментированное письмо.
г) Упр. 107 – развивается умение различать слова с одним и двумя
безударными гласными в корне, проверяемые и непроверяемые
© ООО «Баласс», 2013
5написания. Выполняется самостоятельно.
д) Упр. 108. Можно выполнить по заданию в форме эстафеты
между рядами. Один ученик записывает фамилию, передаёт листок
другому. Проверка: зачитываются фамилии, которые записали
ученики первого ряда, они называют корень в этих словах и букву
безударного гласного. Если эта фамилия встречается в записи других
рядов, то она вычёркивается. У кого больше осталось фамилий,
записанных правильно, тот ряд и победил.
е) Упр. 109 – развиваются умения анализа текста с точки зрения
содержания, структуры, языковых особенностей.
Коллективная работа по вопросам в задании. Самостоятельная
запись текста, выделение знакомых орфограмм. Взаимопроверка в
парах.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
© ООО «Баласс», 2013
6VΙ . Итог урока.
Выполнение задания № 2, тема 3 в рабочей тетради.
– Выберите нужный вариант ответа. (3.) Сравните с ключом в
приложении.
– Докажите, что в выбранном вами слове два безударных гласных в
корне и что обе буквы гласных звуков – проверяемые. 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 2, с. 101.
Деятельность учеников:
– Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.
© ООО «Баласс», 2013
7