Цель:
- учить детей понимать язык жестов и мимики, понимать желания партнёра во время выполнения совместных действий;
- показать, что дыхание является способом релаксации и обретения спокойствия;
- формировать позитивную мотивацию на занятии;
- развивать воображение, внимание, связанное с коррдинацией слухового и двигательного анализаторов;
- воспитывать доброжелательное отношение к другим.
Оборудование: мяч, предметные картинки, пазлы, листы бумаги, карандаши.Развивающее занятие психолога с дошкольниками и первоклассниками
Развивающее занятие для дошкольников
Тема: «Учимся понимать друг друга»
Дети 57 лет
Цель:
учить детей понимать язык жестов и мимики, понимать желания партнёра во время
выполнения совместных действий;
показать, что дыхание является способом релаксации и обретения спокойствия;
формировать позитивную мотивацию на занятии;
развивать воображение, внимание, связанное с коррдинацией слухового и двигательного
анализаторов;
воспитывать доброжелательное отношение к другим.
Оборудование: мяч, предметные картинки, пазлы, листы бумаги, карандаши.
Ход занятия
Упражнение «Приветствие»
Цель: создать позитивную психологическую атмосферу в группе; развивать внимание,
связанное с коррдинацией слухового и двигательного анализаторов.
Станем рядом,
Станем в круг. (Дети беруться за руки, идут по кругу)
Дружным кругом мы пойдём,
И здороваться начнём.
Здравствуйте, ручки! (Руки вытянуть вперёд)
Хлоп, хлоп! (Аплодисменты)
Здравствуйте, ножки! (Выставлять ноги поочередно вперёд на пяточку)
Топ, топ!
Весело кружится наш хоровод,
Наши ножки бегут – без забот.
Руку дружбы мы протянем,
И занятие начинаем.
Игра «Позови ласково»
Цель: воспитывать доброжелательность к другим.
Дети стоят в кругу. Один ребёнок стоит в центре круга. Он начинает звать другого
ребёнка, бросает ему несколько раз мяч и ласково называет его имя. Затем первый ребёнок
спрашивает: «Я играл с тобой, а с кем хочешь играть ты?» И так по очереди.
Беседа «Как мы понимаем друг друга»
Цель: закрепить умение понимать других; обращать внимание на эмоции других людей.
Что помогает нам найти общий язык между собой? (Речь, мимика, движения).
Как нужно обращаться к другим людям? (Быть вежливыми, приветливыми, знать слова
поздравления).
Каким тоном необходимо общаться с родными и близкими людьми? (Добрым,
приветливым)
Какие эмоции вы знаете? (Грусть, радость, страх…)
Что необходимо сделать, когда вы видите, что вашему другу грустно, страшно? (Подойти
к нему, успокоить, спросить, что у него случилось, пожалеть его, развеселить, пригласить к
игре).
Игра «Изобразите предмет»
Цель: закрепить знания и умения пользоваться мимикой и жестами.Каждый ребёнок получает предметную картинку эмоцию, не называя её, показывает
остальным детям, а те, в свою очередь, должны угадать и назвать эмоцию.
Упражнения на дыхание «Воздушные шарики»
Цель: показать, что дыхание является способом релаксации и обретения спокойствия.
Представь, что в твоей груди находится воздушный шарик. Вдыхая через нос, до отказа
заполни лёгкие воздухом. Выдыхая ртом, почувствуй, как он выходит из лёгких.
Не торопясь, повтори. Дыши и представляй, как шарик наполняется воздухом и становится
всё больше и больше.
Медленно выдохни ртом, как будто воздух тихонько выходит из шарика.
Сделай паузу и сосчитай до 5.
Снова вдохни и наполни лёгкие воздухом. Задержи его, считая до 3, представляя, что
каждое легкое – надутый шарик.
Выдохни. Почувствуй, как тёплый воздух проходит через лёгкие, горло, рот.
Повтори 3 раза, вдыхая и выдыхая воздух, представляя, что каждое лёгкое – надутый
шарик, из которого выходит воздух, когда ты выдыхаешь.
Остановись и почувствуй, что ты полон энергии, а всё напряжение пропало.
Игра «Составь картинку»
Цель: формировать умение работать в паре, воспитывать доброжелательность.
Дети объединяются в пары. Каждая пара должна составить картинку из частей (пазлы).
Дети должны работать слаженно, вежливо обращаться друг к другу.
Упражнение «Рисунок вдвоем»
Цель: формировать умение работать в паре, воспитывать уважение к другим, понимание
желаний партнёра.
Дети объединяются в пары. Каждая пара получает лист бумаги и карандаш на двоих. Дети
должны вместе одновременно взять карандаш и нарисовать общий рисунок. Затем нужно
рассказать о своей работе.
Игра «Мои желания»
Цель: развивать речь, воображение, повысить самооценку.
Дети сидят в кругу и по очереди рассказывают о своих желаниях: «Мне нравится, когда ...»
Рефлексия
Педагогпсихолог спрашивает детей, что им помогает общаться друг с другом. Вспоминает
вместе с детьми, что кроме речи, в разговоре пригодились лица, которые отражают разные
чувства людей; руки, мимика, эмоции, жесты, люди своими движениями помогают
«разговаривать», лучше объяснить слова.
Упражнение «Прощание»
Цель: закрепление положительных эмоций от работы на занятии, создание у каждого
участника чувства принадлежности к группе.
Дети встают в круг и на память о занятии дарят улыбку, похожую на ласковое море в
солнечный день.