Развивающие занятие во второй младшей группе на тему "Путишетвие к солнышку"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
Детсад
06.02.2019
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
-совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;
-формировать у детей представления об особенностях образа жизни зайца зимой.
-развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание;
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершённых действий.
Способы: арт-терапия, проблемные вопросы,
здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры, самомассаж, дыхательная игра, психогимнастика,
Путешествие к солнышку..docx
Развивающее занятие во второй младшей группе.
Тема: «Путешествие к солнышку».
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования
здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;
формировать у детей представления об особенностях образа жизни зайца
зимой.
развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое
дыхание;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать
эмоциональный отклик от совершённых действий.
Способы: арттерапия, проблемные вопросы,
здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры, самомассаж,
дыхательная игра, психогимнастика,
Средства: игрушказайчонок, искусственные ёлочки, шишки в корзинке,
кусочки моркови, ведёрки с изображением зайчат, пиктограммы эмоций,
модель солнца, прищепки,световой стол,
кукурузная крупа,пластиковые бутылочки.
Словарня работа: зайчонок, морозная погода, много снега ,массаж,
ласковое, лучистое солнышко.
Ход занятия:
Организационный момент:
Все собрались?
Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись.
Ребята, какое время года наступило? (зима)
А какая погода на улице? (холодно, морозно,дует ветер, идет снег.)
Вы хотите сегодня прогуляться? (да)
Ребята, давайте позовём солнышко, чтобы было теплее и веселее.
Солнышковёдрышко
Выгляни в окошко
1 Согрей, обогрей
Телят, ягнят
Ещё маленьких ребят.
Не слышит солнышко. Давайте ещё раз его позовём. Опять никакого
результата.
Вы хотите пойти в гости к солнышку? (да)
Живёт оно за лесом, и чтобы продолжить долгий путь , нам нужно быть
бодрыми и здоровыми.А для этого нам необходимо укрепить своё здоровье и
поможет нам –гимнастика.(муз.ритм.гимнастика «Морозко»)
Вот мы и добрались до леса. В нашем зимнем лесу много снега. Снежинки
падают и кружатся. Давайте поможем ветерку поиграть со снежинками.
Дыхательные упражнения «Подуй на снежинку.»
Смотрите, ребята, ктото притаился под ёлочкой. Вы хотите узнать, кто
это? (да)
Тогда пойдём посмотрим
/ребята встречают зайчонка./
Ребята, вы узнали, что это за зверёк? (зайчонок)
Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему зайчонок такой грустный
/здороваются/
Что случилось, зайчонок ? Почему ты грустишь?
Зайчонок.
Я и мои братья зайчата ждём маму. Очень замёрзли и проголодались.
Ребята, что же делать, как помочь зайчонку? (поиграть с ними, чтоб
нагрелись, покормить их)
Надо чтото придумать. Посмотрите под ёлочкой лежат шишки. Как бы
научить зайчонка греть лапки с помощью шишек? (сделать массаж)
Самомассаж с использованием шишек
/дети берут по шишке и начинают движением вперёдназад двигать её между
ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь
одной рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями
дотрагиваться до другой ладошки/
Ну, что нагрелись ручки, а у зайки лапки? Дотроньтесь ладошками до щёчек.
Какие ладошки? (тёплые)
Значит, порядок.
Ребята, теперь зайчат надо накормить. Чем они питаются?
(морковью,грызут кору деревьев)
2 Давайте покормим зайчат морковью.
Игра на развитие мелкой моторики рук «Покорми зайчат.»
/на столе ведёрки с изображением зайчат , кусочки моркови. Дети берут
кусочек моркови по одному и кладут в рот зайчатам/
Зайчонок.
Спасибо, ребята. А куда вы идёте? (мы ищем солнышко)
А для чего оно вам? (солнышко нужно, чтоб было тепло и светло)
Ребята, а давайте для зайчонка нарисуем солнышко.
Рисование с помощью кукурузной крупы на световом столе «Солнышко
лучистое»
Какого цвета солнышко? (жёлтое)
Какой формы? (круглое)
/дети сгребают кукурузную крупу ребром ладоней в кучу, придавая круглую
форму
разравнивают ладошками/
Лучики какие должны быть? (прямые и длинные)
Каждый из вас нарисует по лучику
/в качестве инструмента для рисования лучиков используют пластиковые
бутылочки с отверстием в пробке, наполненные кукурузной крупой/
Вот, зайка, какое лучистое солнышко получилось.
Ребята, пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце. Оно
оказывается пряталось за тучами
/воспитатель показывает детям солнце без лучиков/
Ребята, но чтото с солнышком не так? Вы заметили ошибку? (оно без
лучиков)
Как же нам исправить это? (сделать лучики)
Из чего же мы сможем сделать лучики? (из прищепок)
Какого цвета прищепки будем использовать? (жёлтого)
/дети прикрепляют прищепки/
Вот и солнышко. Давайте вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз.
И зайчонка научим.
Гимнастика для глаз: «Солнышко»
Солнышко вставало, солнышко тучки считало.
3 Посмотрело вверх, посмотрело вниз,
Вправо, влево, глазками поморгало
И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться!
Но просыпаться надо.
Солнышко проснулось, к щёчкам прикоснулось.
(Дети гладят себя по щекам) .
Лучиками провело и погладило, и погладило.
(Дети гладят себя по голове) .
Хотите с солнышком поиграть? (да)
Эмоциональные игры «Солнышко спряталось», «Мы друзья»,
«Рисование солнца парами.»
Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с
зайчонком (до свидания)
Вам понравилось гулять? (да)
Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости (к солнышку)
Кому помогли в пути? (зайчатам)
Чем мы помогли им? (накормили и помогли погреться)
Какое настроение у нас было, когда солнышка не было в небе? (грустное)
/дети поднимают вверх пиктограмму с эмоцией грусти/
А когда солнышко засияло в небе, как изменилось наше настроение? (мы
стали весёлыми)
/дети показывают пиктограмму радости/
Что вам больше всего запомнилось? /дети делятся впечатлениями/
Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее
настроение и даже укрепили своё здоровье.
4
Развивающие занятие во второй младшей группе на тему "Путишетвие к солнышку"
Развивающие занятие во второй младшей группе на тему "Путишетвие к солнышку"
Развивающие занятие во второй младшей группе на тему "Путишетвие к солнышку"
Развивающие занятие во второй младшей группе на тему "Путишетвие к солнышку"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.