Развлечение для детей старшей группы ДОУ к Международному Дню музыки "Путешествие в мир музыки"
Оценка 4.6

Развлечение для детей старшей группы ДОУ к Международному Дню музыки "Путешествие в мир музыки"

Оценка 4.6
Культурные мероприятия
docx
музыка
Детсад
13.11.2019
Развлечение для детей старшей группы ДОУ к Международному Дню музыки "Путешествие в мир музыки"
Это развлечение проводилось в логопедической старшей группе ДОУ. Непосредственно образовательная деятельность состояла из трех взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. В течение праздника было несколько сюрпризных моментов, что держало детей в состоянии заинтересованности и вовлечённости в ход занятия.
В мир музыки.docx

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 8 «Ладушки»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект музыкального развлечения в старшей группе

ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР МУЗЫКИ»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Подготовила:

музыкальный руководитель:

                                                                                  Никс Оксана Игоревна

 

 

 

 

 

 

 

 

Октябрь, 2019 г.

Материал и оборудование:  

1.     Музыкальный материал:

·        Фонограмма «Я хочу увидеть музыку» Г. Струве

·        Распевка «Приветствие»

·        Песня «Сверчок» Р. Паулса

·        Распевка «Звуки музыки» («Ноты»)

·        Фрагменты песни, танца и марша

·        Фонограмма «Memory» А. Вебера

·        Песня - танец «Карусель» А. Евтодьевой

2.     Оборудование:

·        Ноутбук

·        Проектор и экран

·        Презентация

3.     Дополнительный материал:

конспект занятия,

диатонические колокольчики,

атрибут «Карусель» с лентами.

Предварительная работа: Слушание и разучивание песни «Сверчок», распевок и музыкального танца «Карусель», разучивание произведения «Memory» с колокольчиками.

Цель: Развитие умений и навыков музицирования у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

·        способствовать дальнейшему овладению детьми игрой на разных музыкальных инструментах;

·         способствовать развитию у детей чувства ритма посредством выполнения танцевальных движений;

·        закреплять умение петь слаженно, вовремя начинать пение после вступления и владеть разнообразными приёмами пения;

·        знакомить детей с музыкально - теоретическими знаниями.

Коррекционно-развивающие:

·        развивать память, внимание и мышление;

·        развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память;

·        развить певческие навыки;

·        развить навыки танцевальных и ритмических движений;

Коррекционно-воспитывающие:

·        формировать у детей эстетические чувства, вызывать положительные эмоции;

·        приучать проявлять уважение к своим товарищам, умение слушать других;

·        обогащать музыкальные впечатления детей;

·        воспитывать у детей интерес к музыке.

Ход занятия.

I.                  Оргмомент.

Звучит песня Г. Струве «Я хочу увидеть музыку»  

Дети входят в зал.

Выстраиваются полукругом.

 

 Ведущая (муз.рук.): Здравствуйте, ребята!

Дети: Здрав-ствуй-те!

Ведущая: Ребята, посмотрите, к нам приехали гости, давайте поприветствуем их.

Дети поют: Добрый день, добрый день,

Нам здороваться не лень.

Этими словами здороваемся с вами.

 

Ведущая: Сегодня я приглашаю вас в удивительный, чудесный мир музыкальных звуков, мелодий, песен, танцев - в Страну Музыки.

Реб.: Что такое музыка? Я хочу узнать!

Реб.: Что такое музыка? Я хочу понять!

Реб.: Что такое музыка? Дайте мне ответ!

Реб.: Что такое музыка? В чём её секрет?

 

II.               Основная часть.

 

Ведушая:      Есть на Земле одна страна,

                       Зовётся Музыкой она

                       И заставляет мир звучать,

                       Когда он устаёт молчать.

         Поют, танцуют, веселятся дети

         И просто слушают, закрыв глаза.

         Прекрасно, что есть музыка на свете!

         Нам без нее прожить никак нельзя!

Проходите, ребята, садитесь на стульчики.

 

Дети садятся.

Ведущая: Музыка – везде, она вокруг нас, повсюду, в звоне капели и говорке ручейка, в шорохе ветвей, надо только прислушаться, и вы услышите её.

Давайте посмотрим на экран.

Дети смотрят видеоклип.

 

Ведущая: Ребята, я пригласила на наш праздник Фею Музыки.

Я слышу шаги, это, наверное, она…

 

Звучит дисгармония. Входит Фальшивая Нота.

 

Фальшивая нота: А вот и я. Разрешите представиться! Я – Фальшивая Нота. Вы меня в гости не зовёте, за это я вам праздник испорчу. Закрыла я вашу Фею Музыки в домике на ключ. Теперь она не сможет к вам прийти. И я одна буду царить здесь. Вы все будете делать то, что я захочу. Захочу, и вы будете спать. А чтобы вы быстрее заснули, я вам песенку спою.

Фальшивая Нота громко и фальшиво поет.

Спят усталые игрушки, куклы спят,

Одеяла и подушки ждут ребят.

 (Дети смеются.)

Чего вы смеетесь? Неужели я тихо пою? (Начинает петь ещё громче:

Даже сказка спать ложится,

Чтобы ночью нам присниться…     закашливается)

Объясните, почему это вы не спите, а смеётесь?

Ведущая: Нотка, разве ты не знаешь, что колыбельную песенку поют не так.

Фальшивая нота: А как?

Ведущая: Ребята, как надо петь колыбельную песню?

Дети говорят: Тихо, ласково, спокойно, нежно.

Ведущая: Сейчас наши девочки покажут, как надо петь колыбельную.

 

Исполняется колыбельная песня «Сверчок».

Ведущая: Умницы девочки, садитесь.

 

Фальшивая нота: А я и не знала, что вот так надо петь колыбельные.

Какие вы умные, но я всё равно вашу Фею не выпущу. А помочь вы ей не сможете. Нот вы не знаете, а ключ я вообще потеряла.

 

Ведущая:

Неправда, наши дети знакомы с нотами.

Сейчас сама убедишься.

 

На экране показывают мультфильм о нотах.

 

Ведущая: Мы даже песенку знаем про ноты. И сейчас её споём. Выходите, ребята.

Дети поют распевку «Ноты».

 

Ведущая: Молодцы. Проходите на стульчики.

 

Фальшивая нота: Ну и что, что ноты вы знаете. Ключа-то у вас всё равно нет!

 

Cлышен плач. «Помогите. Я потерялся.»

Ведущая: Ребята, слышите? Плачет кто-то…

Выводит мальчика (Скрипичный ключ).

Ведущая: Посмотрите, кто нашёлся! Это же скрипичный ключ!

С. Ключ: Вот спасибо вам, друзья!

                  Отыскали вы меня.

                  Я ведь ключик, необычный,

                  Музыкальный я, скрипичный!

                  Фею музыки, друзья,

                  Выпустить могу лишь я!

                  Скорее надо дверь открыть

                  И Фею нам освободить!

Скрипичный Ключ выбегает и возвращается, ведя с собой Фею Музыки.

Фальшивая Нота незаметно исчезает.

 

Фея Музыки: Здравствуйте, ребята! Я – Фея Музыки.

                         Я живу в музыкальной стране,

                         В самой мирной, волшебной, прекрасной.

                         Инструменты и ноты мне,

                         И мелодии все подвластны.

                         Взмах руки, и для вас звучат:

                         Пьеска, песня, частушка, танец.

                         Рассмешат и развеселят,

                         А быть может, грустить заставят.

Вы, конечно же, помните, что основные жанры музыки – это песня, танец и марш?

Я хочу, чтобы вы угадали, что будет звучать сейчас? (взмах палочки-звучит фрагмент № 1(марш), потом № 2 (танец), № 3 (танец) и № 4 (песня). Дети отгадывают.)

 

Фея Музыки: Всё верно, очень хорошо. А теперь

                      отгадайте-ка, ребятки, музыкальные ЗАГАДКИ, но не простые, а про                       

                       музыкальные инструменты:

 

 

 

1.     Со мной в поход легко идти,
Со мною весело в пути,
Я крикун, и я буян,
Я звонкий, круглый...      (барабан)

 

2.     В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее?     (гармонь)

 

3.     Он под шапочкой сидит, не тревожь его - молчит.

           Стоит только в руки взять и немного раскачать,

           Слышен, будет перезвон: «Дили-дон, дили-дон» (колокольчик)

 

Фея Музыки: Ребята, у нас есть волшебные радужные колокольчики, я хочу, чтобы         

                           мы с вами вместе сыграли на них. Проходите, берите, становитесь в

                           полукруг. (Дети подходят, берут колокольчики, выходят в полукруг)

Фея: Ровно семь цветов у радуги,

         А у музыки семь нот.

         На земле для нашей радости,

         Вечно музыка живёт!

 

Исполняется пьеса «Memory» с колокольчиками.

 

Фея Музыки: Ах, какая красивая музыка у нас прозвучала! Правда, ребята?

 

          Чтобы было интересней,

          Потанцуйте со мной вместе!

          Покажем всем мы дружно,

          Как веселиться нужно?

          Покажем?

Дети ставят колокольчики на подносы и встают в круг вокруг «Карусели».

 

Танец «Карусель»

 

Фея Музыки: Как чудесно мы покружились! Садитесь, ребятки!

Дети садятся.

III.           Подведение итогов.

Ведущая: На этом наше небольшое путешествие в мир музыки заканчивается, и я хочу спросить: что вам больше понравилось, мои друзья?

Дети отвечают.

Фея Музыки: Вы порадовали меня, ребята, а я…

                          Приготовила для вас угощенье в этот час!

Ведущая: Я с удовольствием помогу тебе угостить наших ребят! Они такие молодцы… так любят музыку…

Ведь без музыки нельзя на свете жить,

Давайте будем с музыкой дружить!

 

Детям раздают угощение-нотки из шоколадных медалей.

 

Ведущая: Дети, встаньте и повернитесь к нашим гостям.

(Поёт) Дети, до свидания!

Дети: До свидания!

Ведущая: Проходите в группу.

 

Дети уходят.


 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 8 «Ладушки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад компенсирующего вида № 8 «Ладушки»

Материал и оборудование: 1

Материал и оборудование: 1

Ход занятия. I.

Ход занятия. I.

Ведущая : Музыка – везде, она вокруг нас, повсюду, в звоне капели и говорке ручейка, в шорохе ветвей, надо только прислушаться, и вы услышите её

Ведущая : Музыка – везде, она вокруг нас, повсюду, в звоне капели и говорке ручейка, в шорохе ветвей, надо только прислушаться, и вы услышите её

Ведущая: Мы даже песенку знаем про ноты

Ведущая: Мы даже песенку знаем про ноты

Со мной в поход легко идти,

Со мной в поход легко идти,

Дети отвечают. Фея Музыки: Вы порадовали меня, ребята, а я…

Дети отвечают. Фея Музыки: Вы порадовали меня, ребята, а я…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.11.2019