Урок музыки в 5 классе "Зимние картины в музыке, литературе, живописи"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
музыка
5 кл
04.02.2019
Ф.И.О. учителя Катаманова Татьяна Викторовна
Техническое сопровождение
ОУ МБОУ «СОШ № 40» г. Братска
Направление Искусство
Предмет Музыка
Программа Программа для общеобразовательных учреждений. Музыка. 5-8 классы.. Авторы: Т. И. Науменко, В. В. Алеева. Издательство «Учитель» Волгоград, 2012г.
Учебник Т. И. Науменко, В. В. Алеева «Музыка» 5 класс.
Количество часов 34 часа, 1 раз в неделю.
Раздел
Тема «Зимние картины в музыке, литературе и живописи»
Класс 5
Характеристика класса Общеобразовательный класс со средним и высоким показателем качества обученности
Тип урока Получение новых знаний, форма – комбинированный.
Цели Научить сопоставлять и анализировать представленные музыкальные и художественные произведения.
Задачи -развивать творческое воображение у детей.
-воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование к уроку -музыкальные произведения: Г. Свиридов «Зимняя дорога», А. Вивальди «Зима», П. И. Чайковский «Декабрь».
-репродукции: И. Левитан «Мартовское солнце», И. Шишкин «Зима», И. Грабарь «Февральская лазурь», В. Серов «Зимний пейзаж».
-отрывки из стихотворений А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, И. Сурикова.
ЦОР Мультимедийная презентация с двумя видеофрагментами
Основные понятия темы
Методы обучения Словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый.
Виды деятельности учащихся Индивидуальная, парная, коллективная.
Формируемые УУД Предметные УУД:
- научатся слушать и анализировать музыкальные произведения.
-возможность развивать вокальные и исполнительские способности.
-формировать певческие навыки.
Метапредметные:
-познавательные-слушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы, строят рассуждения.
-коммуникативные –осваивают диалоговую форму общения.
-регулятивные- организовывают свою деятельность, принимают её цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике.
-личностные: оценивают результаты деятельности.
Зимние картины в музыке, литературе и живописи 5 класс.docx
Ф.И.О. учителя
Техническое
сопровождение
ОУ
Направление
Предмет
Программа
Учебник
Количество часов
Раздел
Тема
Класс
Характеристика класса
Тип урока
Цели
Задачи
Оборудование к уроку
ЦОР
Основные понятия темы
Методы обучения
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Катаманова Татьяна Викторовна
МБОУ «СОШ № 40» г. Братска
Искусство
Музыка
Программа для общеобразовательных учреждений. Музыка. 58 классы.. Авторы: Т. И. Науменко, В. В.
Алеева. Издательство «Учитель» Волгоград, 2012г.
Т. И. Науменко, В. В. Алеева «Музыка» 5 класс.
34 часа, 1 раз в неделю.
«Зимние картины в музыке, литературе и живописи»
5
Общеобразовательный класс со средним и высоким показателем качества обученности
Получение новых знаний, форма – комбинированный.
Научить сопоставлять и анализировать представленные музыкальные и художественные
произведения.
развивать творческое воображение у детей.
воспитывать любовь к родному краю.
музыкальные произведения: Г. Свиридов «Зимняя дорога», А. Вивальди «Зима», П. И. Чайковский
«Декабрь».
репродукции: И. Левитан «Мартовское солнце», И. Шишкин «Зима», И. Грабарь «Февральская лазурь»,
В. Серов «Зимний пейзаж».
отрывки из стихотворений А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева, И. Сурикова.
Мультимедийная презентация с двумя видеофрагментами
Словесный, наглядный, практический, проблемнопоисковый. Виды деятельности
учащихся
Формируемые УУД
Индивидуальная, парная, коллективная.
Предметные УУД:
научатся слушать и анализировать музыкальные произведения.
возможность развивать вокальные и исполнительские способности.
формировать певческие навыки.
Метапредметные:
познавательныеслушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы, строят
рассуждения.
коммуникативные –осваивают диалоговую форму общения.
регулятивные организовывают свою деятельность, принимают её цели и задачи, выбирают средства
реализации этих целей и применяют их на практике.
личностные: оценивают результаты деятельности.
Дидактическая структура
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведёт к достижению
запланированных
результатов
Планируемые
результаты
Организация начала
Приветствие,
Настраиваются на
Подготовка учащихся к занятия
Подготовка к основному
этапу
положительный настрой
на работу и
сотрудничество
Сегодня на уроке
произойдёт встреча трёх
видов искусства:
музыки, живописи и
литературы.
работу
работе и сотрудничеству
Дети исполняют песню
«Бубенчики»
Обсуждение рисунков на
тему «Зима. Зимние
картинки» (домашнее
задание).
Сравнение и
соответствие рисунков.
Усвоение новых знаний
Темы природы есть в
творчестве разных
композиторов.
Назовите композитора ,
у которого есть музыка в
природе.
Послушаем А. Вивальди
« Времена года» , в
котором 4 произведения.
Какие? Послушаем его
концерт «Зима». Какую
зиму изобразил
композитор?
Почему вы выбрали
именно эту
репродукцию?
Дети называют темп,
лад, динамику
произведения.
Дети обосновывают
свой выбор.
( динамика, характер,
темп произведения).
Каждый ребёнок
объясняет свой выбор.
Слушая произведение
«Зима» сопоставляет с
отрывком из
Дети внимательно
рассматривают
репродукции и
выбирают подходящую
каждый индивидуально.
Как вы думаете, какая
репродукция подойдёт к
этой музыке? Есть ли из
представленных
репродукций
подходящая?
Прочитайте про себя
отрывки из
стихотворений и
подберите к музыке один
или несколько отрывков.
Дети читают отрывки
стихотворений по
учебнику.
Объясните свой выбор.
Почему вы выбрали
именно этот отрывок? Первичная проверка
понимания
Закрепление новых знаний
Установление
правильности и
осознанности усвоения
нового материала. П. И
Чайковский изобразил
декабрь вот так.
Сегодня мы подбирали
стихи и репродукции к
музыкальным
произведениям на
выбор.
стихотворения А. С
.Пушкина.
Дети рисуют в тетради
зиму которую они
слышат слушая
произведение
Чайковского «декабрнь»
Слушая произведение
дети стараются
высказать своё мнение,
своё индивидуальное
видение произведения.
Слушаем произведение
П. И. Чайковского
«Времена года»
декабрь.
Если бы вы были
музыкантами и
композиторами, то
какую бы вы зиму
изобразили?
Дети показывают
выборочно свою
рисунки.
А сейчас мы попробуем
пофантазировать сами.
Представьте, что вы
едете снежной зимой в
широком поле или через
лес. Вам нужно словами
описать ту зимнюю
картину природы,
которая перед вами
открывается в то время ,
пока вы едете.
Напишите о том, что вы
увидели или
почувствовали. Поможет
вам в этом музыка
русского композитора Г.
Свиридова «Зимняя
дорога».
Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы
были музыкантами,
Какую музыку мы
слушали? Стихи каких
Анализ, построение
логической цепи художниками,
слушателями,
писателями.
рассуждений.
Полное усвоение
материала урока.
авторов звучали на
уроке? Репродукции
каких картин мы
рассматривали? Можно
ли с помощью музыки
изобразить чтолибо?
Может ли картина
«звучать»? Какое
музыкальное
произведение вам
понравилось? Почему?
Информация о домашнем
задании.
Рефлексия.
Ещё раз слушает
произведение Г.
Свиридова «Зимняя
дорога».
Над какой темой
работали? Что нового и
интересного узнали на
уроке? Как оцениваете
свою деятельность?
Записывают домашнее
задание.
Дописать сочинение
«Зимняя дорога».
Диалог с учителем.
Комфортное состояние
на уроке. ПРИЛОЖЕНИЕ
ПАРАМЕТРЫ
ЛЁН
ХЛОПОК
ГОРЕНИЕ
ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ (впитывание влаги)
СТОЙКОСТЬ К СВЕТУ
СВОЙСТВА НА ОЩУПЬ (из табл. № 2)
УСТОЙЧИВОСТЬ К СМИНАНИЮ
СТИРКА
НАГРЕВ УТЮГА
ВИДЫ ТКАНИ ИЗ ДАННОГО СЫРЬЯ
Таблица № 1
№
1
2
3
4
5
6
7
8 Практическая работа № 1. «Определение видов волокон образцов сырья»
Инструкция к работе:
По предлагаемым образцам определите виды волокон сырья, результаты запишите в Таблицу № 2
Таблица № 2
№ образца
1
сырьё 2
Практическая работа № 21 (группа кинестеты).
«Отличительные признаки хлопчатобумажных и льняных волокон»
1. Возьмите образцы волокон хлопка и льна.
2. Сравните их по внешнему виду и на ощупь.
3. Результаты опытов занесите в Таблицу № 3.
Таблица № 3
Инструкция к работе
ВИД ВОЛОКНА
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ
ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ
НА ОЩУПЬ
ЛЁН
ХЛОПОК Практическая работа № 22 (группа визуалы).
«Отличительные признаки хлопчатобумажных и льняных волокон»
Инструкция к работе
1. Возьмите образцы волокон хлопка и льна.
2. Сравните их по толщине волокон и по блеску.
3. Результаты опытов занесите в Таблицу № 4.
Таблица № 4
ВИД ОБРАЗЦА
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ
ТОЛЩИНА ВОЛОКОН
БЛЕСК
ЛЁН
ХЛОПОК
«Отличительные признаки хлопчатобумажных и льняных волокон»
Практическая работа № 3
Инструкция к работе
Определите с помощью электронного микроскопа, чем по внешнему виду, по толщине нити и по её блеску отличаются
образцы хлопчатобумажных и льняных тканей, результаты наблюдений запишите в Таблицу № 5
Таблица № 5
ВИД ОБРАЗЦА
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ
ПО ВНЕШНЕМУ
ВИДУ
ТОЛЩИНА
ВОЛОКОН
БЛЕСК ЛЁН
ХЛОПОК
Схема № 1 Схема № 2 Схема № 3
Урок музыки в 5 классе "Зимние картины в музыке, литературе, живописи"
Урок музыки в 5 классе "Зимние картины в музыке, литературе, живописи"
Урок музыки в 5 классе "Зимние картины в музыке, литературе, живописи"
Урок музыки в 5 классе "Зимние картины в музыке, литературе, живописи"
Урок музыки в 5 классе "Зимние картины в музыке, литературе, живописи"
Урок музыки в 5 классе "Зимние картины в музыке, литературе, живописи"
Урок музыки в 5 классе "Зимние картины в музыке, литературе, живописи"
Урок музыки в 5 классе "Зимние картины в музыке, литературе, живописи"
Урок музыки в 5 классе "Зимние картины в музыке, литературе, живописи"
Урок музыки в 5 классе "Зимние картины в музыке, литературе, живописи"
Урок музыки в 5 классе "Зимние картины в музыке, литературе, живописи"
Урок музыки в 5 классе "Зимние картины в музыке, литературе, живописи"
Урок музыки в 5 классе "Зимние картины в музыке, литературе, живописи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.