Развлечение "Путешествие в страну Народного творчества"
Оценка 4.6
Документация
doc
воспитательная работа
Все классы
01.05.2018
Цель: развитие художественно- творческих способностей детей. Совершенствовать умение при составлении декоративной композиции на основе использовать характерные для них элементы узора и цветовую гамму; развивать речь, расширяя словарный запас ( экспозиция, экспонат, музей, выставка); развивать у детей фантазию, творчество, воображение. Разивать художественный вкус.
развле.-пут в страну нар творч.doc
Развлечение «Путешествие в страну Народного творчества».
Цель: развитие художественнотворческих способностей детей.
Задачи:
Совершенствовать умение при составлении декоративной
композиции на основе использовать характерные для них элементы узора
и цветовую гамму;
Развивать речь, расширяя словарный запас (экспозиция, экспонат,
развивать у детей фантазию, творчество,
музей, выставка);
воображение.
Развивать художественный вкус и воспитывать любовь и интерес к
народному творчеству.
Предварительная работа: заучивание стихотворения Городец, беседа с
детьми о разных элементах декоративной росписи, игры направленные на
освоение мотивов гжельской, хохломской, городецкой росписи, разучивание
частушек про хохлому.
Материал: акварельные краски, кисти, листы бумаги, кусочки ткани
цветов радуги, картасхема путешествия,
Ход занятия:
Я сейчас расскажу вам сказку про волшебную страну, в которой живут
маленькие феи. Называется эта страна –страна Народного творчества, а
маленькие феи это краски, у каждой из которой свой цвет.
Вот про этих фей я и буду вам рассказывать сказку, но я не просто буду
вам рассказывать, я буду еще и рисовать сказку.
«Однажды решили маленькие феи пойти погулять, а разрешения не
спросили, и никому не сказали, куда они отправились. А вы знаете, что
бывает, когда маленькие уходят из дома одни они могут заблудиться и
потеряться. Именно это и случилось с маленькими феями. Они долго
веселились на лужайке, кувыркались в траве, порхали с цветочка на цветочек
(воспитатель рисует травку, цветочки, облака, солнышко), ведь феи очень
маленькие и легонькие, как бабочки. Вдруг налетел ветер, подхватил наших
фей и понес их с собой, долго кружил их, а потом утих и отпустил фей. Они
опустились на траву, но в совершенно незнакомом месте. Недалеко от этого
места протекала речка, а там, где жили феи, речки не было, и они поняли, что
заблудились. Что им теперь делать и как им попасть домой, где их волшебная
страна, в какой стороне? Вдруг они увидели божью коровку и решили
спросить у нее, не знает ли она, как им найти дорогу домой. Она, конечно,
знала, где находится страна Народного творчества, так как бывала в этой
стране, когда подкрашивала свои крылышки. Но дело в том, что попасть туда
можно только перейдя по волшебному мосту, а зовется этот мост радугой. Феи обрадовались, поблагодарили божью коровку и уже хотели спросить, где
же этот мост, но божья коровка улетела. Что же делать, как теперь узнать, где
этот мост».
(Воспитатель предлагает детям подумать, чем они могут помочь
маленьким феям.)
А вы ребята хотите попасть в эту страну там наверно очень интересно и
помочь волшебным феям. Для этого нам необходимо построить этот
волшебный коверсамолет из кусочков ткани, но главное условие ковер
должен быть похож на радугу. Давайте с вами вспомним, какие цвета есть у
радуги. (Дети называют)
Давайте соберем ковер и отправимся в путешествие, но ковер надо
собрать в правильной последовательности и называть цвета иначе наш ковер
не увезет в страну Народного творчества. (Коллективно собирают ковер из
радуги)
Молодцы справились с заданием! А теперь садимся на ковер закрываем
Отправляемся в полет
глаза и дружно произносим слова:
Волшебная страна в гости нас зовет! (Звучит музыка.)
Вот и попали мы в страну Народного творчества. В этой стране есть
города под разными названиями. Смотрите волшебные феи попали в страну
вперед нас и для нас они оставили задания. Есть схема путешествия, по ней
сейчас мы должны пойти прямо и попасть в город под названием Городец. Ну,
что готовы путешествовать? Тогда вперед! Смотрите письмо нам опять
оставили Феи. Хотите посмотреть, что в этом письмо. «Здравствуйте, дети!
Пишут вам сотрудники музея. Мы в нашем музее хотим организовать
выставку народных изделий. Но для… (ответы детей: экспозиции) не
хватает… (ответы детей: экспонатов). Не можете ли вы нам помочь?
Высылаем образец. Но он не помещался в конверт, и его пришлось разрезать.
Надеюсь, вы сможете его собрать?».
Игра «Собери картинку».
Вот вы и составили образец, а вы догадались какая это роспись? (Ответы
детей: Городецкая роспись.)
По каким элементам вы догадались?
Чтение стихотворения «Городец».
Есть на Волге город древний,
По названью – Городец.
Славится по всей России
Своей росписью, творец.
Распускаются букеты,
Ярко красками горя, Чудоптицы там порхают,
Будто в сказку нас зовя.
Если взглянешь на дощечки,
Ты увидишь чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела рука!
Городецкий конь бежит,
Вся земля под ним дрожит!
Птицы яркие летают,
И кувшинки расцветают!
Сейчас я вам загадаю загадки, а вы найдите эти элементы на сенсорной
решетке.
1. Он не броский, круглый он – не раскрывшийся… (бутон).
2. Ей в жару не будет жарко. Она в воде, она … (купавка).
3. Словно чудо тут и там распускается … (розан).
4. Она круглая, как чашка, и зовут ее… (ромашка).
Молодцы! Вы знаете все элементы узора. Раз справились с заданием
идем дальше. Дальше по схеме мы должны пойти направо и попасть в
город Хохлома. Вперед! Вот мы в городе с названием Хохлома.
Посмотрите сколько здесь красивых предметов. И опять записка.
Помогите, ребята нам феям выбрать предметы хохломской росписи. Вы
с ней уже знакомы, а мы, что запутались. Что, ребята поможем? (Дети
коллективно работают.) А теперь расскажите чем отличаются
хохломские изделия от других? (Хохломские изделия
сделаны из дерева, а остальные из глины и фарфора,
хохломские – на черном и желтом фонах узорами
украшены, а дымковские и гжельские на белом фоне). А
теперь, ребятки давайте исполним частушки, которые
мы знаем. Порадуем наших волшебных фей. Они от нас
где-то скрываются.
Частушки.
1 ребенок:
Хохлома, да Хохлома,
Разукрашу все дома,
А потом и улицу,
Петуха и курицу.
2 ребенок: Бабка деда до обеда
Заставляла рисовать –
Ведь в красивую посуду
Щи приятно наливать.
3 ребенок:
Я все небо разрисую,
Разрисую хохломой,
Пусть все летчики летают
Под такою красотой.
4 ребенок:
Надою я молока,
И налью котенку,
Разрисую хохломой
Милую Буренку.
5 ребенок:
Некрасивый мой котенок,
Вот такие вести,
Хохломой разрисовала,
Стал на первом месте.
6 ребенок:
Ох, Россия, ты Россия,
В каждом граде терема.
Всей земле на удивленье
Хохлома ты Хохлома.
7 ребенок:
Если только заскучаю,
Стоим мне на них сыграть,
Сразу станет веселее,
Ножкам хочется плясать.
Танец с ложками.
На нашей карте обозначит еще один город Гжель. Продолжаем наше
путешествие. Вот и пришли в город. И тут феи для вас приготовили задание.
Слушайте внимательно: Птица – один из любимых мотивов гжельских
мастеров. Мастера изображали их в разных позах, стоящими или сидящими,
клюющими и порхающими. «Синяя птица» это птица счастья. И мы хотим
вас попросить нарисовать свою птицу счастья. Оформить выставку в городе, чтобы жители этой страны всегда были счастливы. (Дети рисуют
самостоятельно. Оформляем выставку.)
Вы самые замечательные, добрые и талантливые дети. У вас всё
получилось, вы справились со всеми заданиями фей. Я думаю, они будут
довольны.
Ну вот, наше удивительное путешествие по стране Красиндии
заканчивается. И нам пора возвращаться в группу и в этом поможет нам ковер
самолет со словами:
И в шесть, и в десять лет, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует: цветы, рисунки, лес и сказки…
Всё нарисуют, были б краски.
Да лист бумаги на столе,
И мир в семье и на Земле!
Исполняется песня «Солнечный круг» .По окончании песни в зале
«появляются» воздушные шары.
Развлечение "Путешествие в страну Народного творчества"
Развлечение "Путешествие в страну Народного творчества"
Развлечение "Путешествие в страну Народного творчества"
Развлечение "Путешествие в страну Народного творчества"
Развлечение "Путешествие в страну Народного творчества"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.