Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Станция юных натуралистов»
г. Сафоново Смоленской области
Конспект занятия
в введение в образовательную программу
в форме редакционного совета журнала
«овощной калейдоскоп»
Автор: педагог дополнительного образования
Ефимова Мария Александровна.
Тема: Редакционный совет журнала «Овощной калейдоскоп»
Задачи:
Форма проведения: редакционный совет журнала.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Продолжительность занятия: 45минут
Возраст детей: 4 класс
Место проведения: учебный кабинет.
Оборудование и материалы: маркеры, клей карандаш, макеты страниц журнала, бланки заданий, приготовленные блюда, бейджики.
Литература:
ü Акимова Л.Г. « Справочная книга овощевода любителя» Томск. 1992
ü Кудрявцева М. «Ваш сад и огород» Москва «Мой мир», 2005
ü Мухин В.Д. «Приусадебное хозяйство. Овощеводство» М. «Эксмо- Пресс». 2000
ü Розинкина А.А. «От арбуза до шпината» МПМУ «Палитра» 1991
ü Журнал «Приусадебное хозяйство» №2/2009
План занятия
1. Организационный момент
2. Гость номера
3. Поэтическая
4. Ответ на вопрос
5. Кулинарная
6. Занимательная
7. Подведение итогов
Ход занятия
1. Организационный момент
- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы наше занятие проведем в необычной форме. Мы начнем создавать журнал «Овощной калейдоскоп», которые в течение года мы будем пополнять новыми страничками. Сегодня на занятии я предлагаю вам объединиться в творческие группы, которые будут ответственными за создания нескольких выпусков журнала. Первая группа будет работать над первым выпуском, вторая группа – над вторым, третья группа – над третьим выпуском. То есть сегодня у нас с вами состоится своеобразный редакционный совет.
2. Гость номера
Первая страничка нашего журнала будет посвящена «Гостю номера». Каждая группа получает макет первой станицы и конверты с заданиями.
В каждом конверте находится: имя гостья, фотографии, из которых вы должны выбрать фотографию гостя, и некоторая информация об этом гости, с которой вы должны поделиться с другими творческими группами, т.е. вы должны будете представить свою страничку.
Первая творческая группа:
- название растения: капуста белокочанная
- рисунки: капусты белокочанной, цветной, кольраби.
- текст:
Белокочанная капуста – народная любимица. Она на полях возле больших городов, на деревенских огородах, она в поговорках и в загадках. Так прочно вошла она в русский быт, что трудно поверить, что наш исконный овощ – иностранка. Её родина побережье Средиземного моря. Даже само название не русское. Оно происходит от древнеримского «капутум», что означает «голова», и подчеркивает своеобразную форму кочана.
Вторая творческая группа:
- название растения: морковь
- рисунки: репа, свекла, морковь.
- текст
Морковь, вкусный и сочный корнеплод, известна человеку очень давно. Её родина – Афганистан. Но так же имеются письменные свидетельства того, что в Древнем Риме морковь широко выращивалась на полях и огородах. Римляне охотно употребляли ее в свежем виде как лакомство. Отправляясь на Олимпийские игры или на сражения гладиаторов, римляне буквально набивали карманы морковкой, которая заменяла им и «Марсы» и «Сникерсы».
Третья творческая группа:
- название растения: помидор или томат
- рисунки: баклажан, перец, томат
- текст:
Томат, или помидор, одно из самых распространенных овощных культур на земле. Слово «помидор» пришло к нам из итальянского и французского языков. На родине растения, в Мексике, помидоры называют «туматль», что дало ему другое название «томат». В Европу томат был завезен в 16веке, но сначала выращивался как декоративное и лекарственное растение. Только во времена правления Екатерины 2 это растения было признано как овощная культура.
- Молодцы! У всех получились хорошие странички. Скажите, а какие еще странички есть в журналах?! (….) Скажите, что еще может печататься в журналах?! (….)
3. Поэтическая
А наша следующая страничка «Поэтическая», где я предлагаю вам сочинить небольшое стихотворение и загадку. Но сначала попробуем вместе сочинить небольшое четверостишие. Нам с вами даны последние слова в каждой строчке.
Первая строка ……………. Фекла,
…………….. свекла,
……………...винегреты,
И последняя ………………..цветом.
Если посмотреть на последние слова, то можно сказать, что речь в стихотворении пойдет о свекле. А какая у нас бывает свекла, что мы о ней можем сказать. Вот что у нас получилось:
Тетушка Фекла,
Красная свекла,
Ты салаты, винегреты,
Украшаешь красным цветом!
А теперь вы попробуйте написать стихи о своем овоще, а загадку можно придумать самим или вспомнить.
Первая творческая группа
……….. редиска,
……….бочок,
………. Раиска,
……….пучок.
С белым хвостиком редиска
Зарумянила бочок,
С грядки нам сестра Раиска
Собрала большой пучок.
Вторая творческая группа
…………морковка,
…………головка,
…………цвета,
…………лета.
Вкусной выросла морковка,
Очень длинная головка
Оранжевого цвета
Солнечного лета.
Третья творческая группа
……….помидор,
……… с давних пор.
……… сундучок,
………. бочок.
Я – толстый красный помидор,
Люблю детишек давних пор.
Я – витаминов сундучок,
А ну-ка, откуси бочок!
4. Ответ на вопрос
Следующая страничка нашего журнала «Ответ на вопрос».
В нашу редакцию пришло письмо.
«Уважаемая редакция!!! Пишет вам начинающий овощевод. Прошу вас посоветуйте, как правильно выращивать столовую свеклу»
А давайте вспомним, что это за овощ, какого он цвета, где его можно использовать?
Я вам раздаю конверты, в которых находятся карточки с основными этапами выращивания свеклы столовой. Вам нужно расположить карточки в правильном порядке, но не приклеивать сразу.
Выбор семян Обработка почвы Посев семян Удаление сорняков Полив растений Уборка урожая |
Давайте отредактируем нашу страничку.
Молодцы!!!! Я считаю, что наши странички очень помогут начинающим овощеводом.
5. Кулинарная
Наша последняя страничка имеет две колонки: кулинарную и занимательную. В кулинарной колонке я каждой творческой группе предлагаю попробовать блюда и порекомендовать его рецепт читателям. Вы пробуете блюда, рецепты салатов находятся в конвертах, вы должны будете выбрать нужный рецепт.
1 рецепт:
Салат из капусты и моркови.
Для рецепта вам потребуется:
ü Морковь – 1 шт.
ü Капуста– 300гр.
ü Растительное масло - 20гр.
ü Соль по вкусу.
Морковь натереть на крупной терке, капусту мелко нарезать, добавить масло и соль, все перемешать.
Салат из моркови и яблок.
Для рецепта вам потребуется:
ü Морковь – 40 – 50гр.
ü Яблоки – 30 – 40гр.
ü Изюм – 20гр.
ü Лимон – 10гр.
ü Сахар по вкусу.
Салат из моркови и кураги.
Для рецепта вам потребуется:
ü Морковь – 1 шт.
ü Курага – 1/2стакана.
ü Лимон – 10гр.
ü Сахар по вкусу.
Молодцы! Правильно определили блюда, а теперь давайте поделимся рецептами тех блюд, которые были у вас.
6. Занимательная
В занимательной колонке у нас расположились ребусы. Вы должны их разгадать и найти ответ на вопрос: «Как называется место, где выращивают овощи?» (Огород) Какое из этих растений не растет на огороде? (Вишня) А где оно растет? В саду.
7. Подведение итогов
- Молодцы! Вот и подошел наш своеобразный редакционный совет, в ходе которого мы с вами начали создания новых выпусков журнала «Овощной калейдоскоп». Нами были созданы по 4 странички каждого выпуска, а в течение учебного года мы эти выпуски будем дополнять новыми страничками.
И в конце занятия я хотела бы услышать ваше мнение о нашей работе.
- Интересно ли вам было?
- Что нового для себя вы узнали?
- Какие интересные факты запомнились?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.