Реферат по ОБЖ на тему: «Дорожно - транспортные происшествия».
Оценка 4.8

Реферат по ОБЖ на тему: «Дорожно - транспортные происшествия».

Оценка 4.8
Научно-исследовательская работа
docx
ОБЖ
8 кл—9 кл
16.10.2021
Реферат по ОБЖ на тему: «Дорожно - транспортные происшествия».
Реферат по ОБЖ на тему: «Дорожно - транспортные происшествия». Цель исследования: выяснить, причины дорожно-транспортных происшествий и какие последствия оно за собой влечет. Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи: 1. Раскрыть, понятие «Дорожно транспортные происшествия». 2. Рассмотреть, историю возникновения дорожно-транспортных происшествий. 3. Выяснить, причины дорожно-транспортных происшествий, и какие последствия оно за собой влечет. Методы исследования: - Поиск информации в глобальной сети Интернет. - Изучение и анализ литературы по данному вопросу.
реферат.docx

 

  

 Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение                                                                                        «Покровско-Урустамакская средняя общеобразовательная школа»

Бавлинского муниципального района  Республики Татарстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по ОБЖ на тему: «Дорожно - транспортные происшествия».

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Абаев Н.А. учащийся 8 класса                                                             Проверил: Преподаватель-организатор ОБЖ                                                                 Сидоров Р.Д.

 

 

 

 

 

 

2021г

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ............................................................................................. стр. 3

 

Что такое дорожно-транспортное происшествие   ......................... стр. 4

 

Исторические факты  ..................................... .............. .............. .... стр. 5

 

Причины ДТП .................................................................................... стр. 6-7

 

Последствия ДТП ….......................................................................... стр. 8

     

Заключение ……………..................................................................... стр. 9

 

       Список использованных источников и литературы…………………………………………………….….… .стр. 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Жизнь современного общества  немыслима без транспорта.  В этой сфере  деятельности заняты миллионы людей. Современные транспортные средства обеспечивают скорость, комфортабельность, безопасность передвижения. Наряду с этим  они являются причиной частого возникновения ЧС,  в результате  которых повреждаются или уничтожаются  транспортные средства  и перевозимые грузы, наносится  ущерб окружающей  природной среде, травмируются  и гибнут люди. Среди факторов, реально угрожающих  здоровью  и жизни современного человека, на одном из первых мест  стоят ЧС на транспорте.  

Актуальность:

Дорожно транспортные происшествия являются самой опасной угрозой здоровью людей во всем мире. Ущерб от дорожно-транспортных происшествий превышает ущерб от всех иных транспортных происшествий (самолетов, поездов, кораблей) вместе взятых. Дорожно - транспортные происшествия являются одной из важнейших мировых угроз здоровью и жизни людей. Аварии на дорогах со стремительной скоростью растут, и многие специалисты считают, что дорожно-транспортные происшествия могут увеличить показатель смертности в мире в ближайшие двадцать лет на шестьдесят шесть процентов, что поставит данный вид смертности в один ряд со стихийными бедствиями.

Цель исследования:  выяснить, причины дорожно-транспортных происшествий и какие последствия оно за собой влечет.

Для достижения  поставленной  цели  нам  необходимо  решить следующие задачи: 

1.    Раскрыть, понятие «Дорожно транспортные происшествия». 

2.    Рассмотреть, историю возникновения дорожно-транспортных происшествий.

3.    Выяснить, причины дорожно-транспортных происшествий, и какие последствия оно за собой влечет.

Методы исследования:

- Поиск информации в глобальной сети Интернет.

- Изучение и анализ литературы по данному вопросу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I .Что такое дорожно-транспортное происшествие. 

Дорожно-транспортным (ДТП) называется происшествие, возникшее в процессе движения механических транспортных средств и повлекшее за собой гибель или телесное повреждение людей, повреждение транспортных средств, грузов или иной материальный ущерб.

Дорожно-транспортные происшествия подразделяются на группы в зависимости от тяжести последствий, характера ДТП, места происшествия и других признаков. По тяжести последствий ДТП делятся на три группы: со смертельным исходом, с телесными повреждениями людей и с материальным ущербом. Дорожно-транспортные происшествия подразделяются на столкновения, опрокидывания, наезды на препятствия, наезды на пешеходов, наезды на велосипедистов, наезды на стоящие транспортные средства, наезды на гужевой транспорт, наезды на животных, падение пассажиров, прочие происшествия.

Столкновением  называется происшествие, при котором движущиеся механические транспортные средства столкнулись между собой или с подвижным составом на железной дороге;

опрокидывание — происшествие, при котором механическое транспортное средство потеряло устойчивость и опрокинулось. К этим происшествиям не относятся опрокидывания, вызванные столкновением механических транспортных средств или наездом на неподвижные предметы;

наезд на препятствие — происшествие, при котором механическое транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет;

наезд на пешехода — происшествие, при котором механическое транспортное средство наехало на человека или он сам натолкнулся на движущееся транспортное средство и получил травму;

наезд на велосипедиста — происшествие, при котором механическое транспортное средство наехало на человека, передвигающегося на велосипеде, или велосипедист натолкнулся на движущееся транспортное средство и получил травму;

наезд на стоящее транспортное средство — происшествие, при котором механическое транспортное средство наехало на стоящее транспортное средство или ударилось в него;

наезд на гужевой транспорт — происшествие, при котором механическое транспортное средство наехало на упряжных, вьючных или верховых животных либо на повозки, транспортируемые этими животными;

наезд на животных — происшествие, при котором механическое транспортное средство наехало на птиц, диких или домашних животных (исключая гужевой транспорт), в результате чего пострадали люди или причинен материальный ущерб;

прочие происшествия — все происшествия, не относящиеся к перечисленным выше.                              К ним относятся сходы трамваев с рельсов; падение перевозимого груза или отбрасывание колесом транспортного средства предмета на человека, животное, другое транспортное средство; наезд на лиц, не являющихся участниками движения, или на внезапно появившееся препятствие; падение пассажиров с движущегося транспортного средства или в салоне этого средства, в результате резкого изменения скорости или траектории движения и пр.

 

 

II. Исторические факты

- Первый автомобиль был построен в Германии в 1885-1886 гг. А в настоящее время автомобиль стал самым распространённым видом транспорта.

- Первой  жертвой ДТП  стала  пожилая жительница Лондона. Несчастье произошло 17 августа 1896 года. Автомобиль ехал со скоростью 6,4 км/час. Эта трагедия открыла печальный список  жертв автомобильных аварий и катастроф. 

- Первое ДТП произошло в конце 19-го века. Лоб в лоб столкнулись два автомобиля.

- Разрешенная скорость движения на автомобиле  в Париже  в конце 19-го века составляла  12км/час, за городом – 20км/час.

- Первое официально зарегистрированное нарушение правил передвижения на автомобиле произошло  более 100 лет назад. Правила нарушила  французская княжна Юзен. В приговоре суда говорилось: «В Булонском  лесу (Париж) мадам  Юзен ехала на автомобиле со скоростью 13 км/час, что могло вызвать серьезное дорожное происшествие».

- 12 февраля  1898 года впервые погиб водитель автомобиля. Он превысил скорость и врезался в придорожный  столб. Автомобиль ехал со скоростью 32 км/час.

  

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Причины ДТП. в России.

Причины ДТП делятся на 5 основных блоков - водители, пешеходы, транспортные средства, дорожные условия, прочие.
Нарушение правил ПДД является основной причиной дорожно-транспортных происшествий.

ДТП по вине водителя

Самый большой блок причин — водители. В некоторых формах насчитывается до 25 причин ДТП, совершенных по вине водителей. Наиболее часто встречаются нетрезвое состояние, превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение правил обгона, неправильный проезд перекрестков, неподчинение сигналам светофора и т.д.

 

ДТП по вине пешехода

 

По вине пешеходов  происходит очень большое количество дорожно - транспортных происшествий. Наиболее частыми причинами бывают: нетрезвое состояние, переход в неустановленном месте, переход перед близко идущим транспортом, неожиданный выход из-за препятствия, не используют в темное время суток светоотражающие элементы.

Для того, чтобы пешеход оказался виновником ДТП, необходимо, чтобы он нарушил один из пунктов ПДД. Чаще всего происходят следующие нарушения.

-  Пешеход переходит дорогу по регулируемому переходу на красный сигнал светофора

- пешеход переходит дорогу вне пешеходного перехода.

Самые распространенные причины, по которым пешеходы нарушают правила:

- пешеход очень спешит и поэтому хочет перейти дорогу по кратчайшему пути. Именно спешка является причинами очень многих дорожно - транспортных происшествий.                                                                                                                               - Пешеход не знает правил и переходит  там, где маневр ему кажется более удобным и безопасным.
- Пешеход – ребенок выбегает на дорогу в процессе игры. Такое бывает в спальных районах, поэтому, там часто устанавливают знаки, дополнительно ограничивающие скорость 40 км/ч.

- Пешеход - пенсионер, который никогда не знал  правила дорожного движения, выходит на дорогу, не  чаще 1 раз в неделю. Такого пешехода, как правило, переубедить очень сложно.             - Пешеход переходит на другую сторону дороги в наушниках, при этом даже не смотрит по сторонам, слушая музыку на ходу, не обращает внимание, на дорогу – это самые злостные нарушители ПДД.

Это только несколько типичных ситуаций  с пешеходами. Пешеходы,  как и другие участники движения должны хорошо знать правила дорожного движения.                                                           

Неисправность транспортного средства.
Наиболее частыми  причинами являются,  повреждения  тормозных шлангов  и других деталей тормозного привода, поломка деталей рулевого привода, разрыв шины,  износ протектора и т.д.

Несоответствующие дорожные условия.

Основные причинами являются, скользкое покрытие, неровное покрытие, ограниченная видимость, плохое состояние обочин и др.
Очень часто дорожно - транспортные происшествия случаются  по причине  неудовлетворительного  состояния дорог. Даже небольшая яма может стать  причиной опрокидывания автомобиля либо самопроизвольного  выезда его на полосу встречного движения 

По причине  прочих  участников движения. Вина велосипедистов.

Основные причины дтп по вине велосипедистов – это нетрезвое состояние, внезапный выезд из ряда, несоблюдение очередности  проезда, незнание правил дорожного движения, неисправный велосипед.

К тяжким дорожно - транспортным происшествиям приводит неисправность технических средств велосипеда, например – неисправный светофор или тормозные колодки.
К ДТП часто приводят велосипедисты несоблюдающие ПДД. По статистике  почти половина ДТП  с  участием велосипедистов,  происходит по их вине. Недобросовестные велосипедисты полностью игнорируют элементарные Правила дорожного движения и использования  в темное время суток световозвращающих элементов. 

Велосипедист – полноценный участник дорожного движения, который обязан неукоснительно  соблюдать ПДД. Правилами предусмотрено велосипедистам нужно двигаться  по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия   для безопасного движения пешеходов. Пересекать дорогу по пешеходному переходу дозволяется  только, ведя велосипед рядом с собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последствия  Дорожно-транспортных  происшествий.

В наше время дорожно-транспортный травматизм принял характер эпидемии не только в        России, но и в мировом масштабе.  Дорожно-транспортные происшествия на сегодняшний день являются одной из ведущих причин гибели и травматизма людей. Ущерб, наносимый в результате ДТП, имеет не только демографическую и медицинскую направленность; это серьезная проблема для социально-экономической сферы. По оценкам экспертов, в мире на дорогах ежегодно гибнет около 1,2 млн человек, или более 3 тыс. человек ежедневно. Получают травмы от 10 до 50 млн человек, до 20% из них становятся инвалидами, большинство из которых находится в трудоспособном возрасте. В мире эту проблему называют «террор на дорогах», «война на дорогах», «геноцид на дорогах».  Рост смертельных случаев при ДТП неуклонно растет. Прогнозы специалистов как в России, так и за рубежом показывают, что ежегодное число погибающих на дорогах в ближайшие  20 лет увеличится  на 65%, если не будут предприняты решительные меры по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий.

По количеству аварий на душу населения Россия уверенно держит первое место в мире.           ДТП один из самых серьезных и опас ных факторов окружающей среды, который оставляет на всю жизнь морально-психологические потрясения и физические увечья.

Ущерб, наносимый обществу вследствие ДТП, непоправим. Они никогда не проходят бесследно, а их последствия не всегда проявляются сразу.

Каждое ДТП может иметь следующие последствия:

- смерть всех или некоторых участников ДТП;                                                                                                                     -  причинение ущерба здоровью участникам ДТП;

- временная нетрудоспособность;                                                                                                                                  -  оплата «больничных листов»;

- выплата пособий и пенсий по инвалидности;                                                                                                                -  расходы на лечение и лекарства;

- расходы на реабилитацию как участников ДТП,  так и их родственников;

- расходы, связанные с восстановлением поврежденных транспортных средств;

- расходы на ремонт поврежденных сооружений;                                                                                                              - психологические травмы участников ДТП или их родственников.

Тревогу вызывает рост количества ДТП с особо тяжкими последствиями (ДТП, в которых погибают 5 и более человек или получают травмы 10 человек и более). ДТП такого рода представляют собой большую социально-экономическую опасность, так как они, как правило, характеризуются очень высокой тяжестью последствий. Помимо унесенных и по- калеченных жизней, это еще и огромные экономические потери. По оценкам аналитиков, ежегодный экономический ущерб от ДПТ в России составляет более 300 млрд руб.

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Занимаясь  исследованием, я выяснил, по каким причинам происходят дорожно-транспортные происшествия? Причиной всех ДТП в нашей стране является незнание элементарных основ правил дорожного движения, недисциплинированность водителей и пешеходов, неисправность транспортных средств, игнорирование световозвращающих элементов.

Для того, чтобы снизить количество дорожно-транспортного травматизма, необходимо  повысить уровень знаний правил дорожного движения, изменить отношение к существующим правилам, выработать грамотное поведение на дорогах.                                                                                           В заключении хотелось бы сказать, следующее, чтобы изменить ситуацию на дорогах,  нужно каждому участнику дорожного движения понять, что нужно брать ответственность, не только за себя,  но и за других людей. 

 Список использованных источников и литературы.

1.       Правила дорожного движения РФ. Утверждены Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г. с изменением от 10.05.2010 г. Введены в действие с 20.11.2010.

2.       Интернет-ресурсы:

3.       Энцииклопедия школьника: Чрезвычайные ситуации по  редакцией С.К.Шойгу, Москва 2006г.

·     https://ru.wikipedia.org/wiki

·     http://www.gibdd.ru/stat.

·     http://ru.wikipedia.org/

·     http://slovari.yandex.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Покровско-Урустамакская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Покровско-Урустамакская средняя общеобразовательная школа»

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение ......

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение ......

Введение Жизнь современного общества немыслима без транспорта

Введение Жизнь современного общества немыслима без транспорта

I .Что такое дорожно-транспортное происшествие

I .Что такое дорожно-транспортное происшествие

II. Исторические факты . -

II. Исторические факты . -

III. Причины ДТП. в России.

III. Причины ДТП. в России.

По причине прочих участников движения

По причине прочих участников движения

Последствия Дорожно-транспортных происшествий

Последствия Дорожно-транспортных происшествий

Заключение. Занимаясь исследованием, я выяснил, по каким причинам происходят дорожно-транспортные происшествия?

Заключение. Занимаясь исследованием, я выяснил, по каким причинам происходят дорожно-транспортные происшествия?

Реферат по ОБЖ на тему: «Дорожно - транспортные происшествия».

Реферат по ОБЖ на тему: «Дорожно - транспортные происшествия».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.10.2021