Рекомендации для преподавателя при реализации образовательных программ среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
Оценка 4.9

Рекомендации для преподавателя при реализации образовательных программ среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Оценка 4.9
docx
17.01.2021
Рекомендации для преподавателя при реализации образовательных программ среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
рекомендации_ДО.docx

Рекомендации для педагога АНО ПО «БИТ» при реализации образовательных программ среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

 

 

Организация обучения в дистанционном формате осуществляется в социальной сети ___________. Для проведения учебных занятий создан перечень идентификаторов преподавателей для подключения к конференции студентов учебных групп. Каждый преподаватель создает конференцию, а студенты подключаются к конференции, в соответствии с расписанием учебных занятий. В случае если работа в социальной сети вызывает затруднения, можно получить подробную консультацию у _________________

При использовании иных ресурсов для проведения учебных занятий, необходимо прописать их в конференции соответствующей учебной группы, с предоставлением ссылки.

 

1.                      Внести предложения по перечню преподаваемых дисциплин, курсов, практик, запланированных в учебном плане на период дистанционного обучения, которые:

А) могут быть реализованы с помощью онлайн курсов и могут осваиваться в свободном режиме

Б) требуют присутствия в строго определенное время обучающегося перед компьютером

В) невозможно освоить с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

В последующем, после принятия соответствующего решения на педагогическом совете и его утверждении, в случае изменения мнения, необходимо проинформировать начальника учебного отдела.

2.                       Актуализировать имеющиеся в электронном виде материалы, в том числе, размещенные в электронной среде организации (видео-материалы, программе симуляторы, учебно-методические материалы, лекции, учебные пособия в электронном виде и т.д.) по преподаваемым дисциплинам, модулям, курсам, запланированных в расписании занятий, проводимых с использованием электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

3.                      Для дисциплин, курсов, практик, проведение которых невозможно в электронном формате, с руководством образовательной организации согласовать график переноса проведения занятий.

4.                      Для дисциплин, курсов, которые могут быть реализованы с помощью онлайн курсов и могут осваиваться в свободном режиме, сформировать перечень курсов из списка бесплатных и открытых образовательных интернет-ресурсов (из списка на сайте Минпросвещения и электронной среды образовательной организации, а также из набора электронных ресурсов и приложений, рекомендуемых образовательной организацией) для освоения обучающимися в рамках преподаваемых преподавателем дисциплин, курсов с использованием ДОТ. Направить этот список на согласование начальнику учебного отдела.

5.                       Учебным группам (через кураторов соответствующей учебной группы) прописать перечень курсов, рекомендуемых для изучения с помощью онлайн курсов; предоставить рекомендации по изучению (при необходимости), назвать формы, способы и время текущего контроля, назначить время онлайн консультаций.

6.                      При проведении онлайн-занятий, требующих присутствия обучающихся в строго определенное время, местонахождение преподавателя согласуется с руководством: преподаватели могут проводить онлайн-занятия как в оборудованных аудиториях образовательной организации, так и из дома.

7.                      Преподавателю необходимо обеспечить проведение занятий согласно расписанию. Педагогу рекомендуется заблаговременно проверить выполнение технических требований к выбранному средству проведения онлайн-занятия, подготовить сопровождающие наглядные материалы (при необходимости). Во время проведения занятия, проводить фиксацию посещения обучающимися занятия.

8.                      Организовать процедуры оценки текущей успеваемости с использованием средств электронный среды образовательной организации, электронных сервисов тестирования и других средств. Допустимы варианты подготовки письменных работ, с последующим предоставлением фотографий работ студентов, проведение видеоконференций, групповых и индивидуальных звонков, обмена текстовыми сообщениями и т.д.

9.                      Обеспечить по возможности постоянную дистанционную связь с обучающимися посредством различных каналов связи

10.                  В случае неявки на занятия проинформировать куратора учебных групп. Обратить внимание на активность студента при проведении занятия, в целях недопущения ситуации, когда фактически в учебное время студент, находясь онлайн, не выполняет задания и не слушает педагога, находится на расстоянии от компьютера или играет в компьютерные игры.


 

11.                  Скачано с www.znanio.ru

Рекомендации для педагога АНО

Рекомендации для педагога АНО

Во время проведения занятия, проводить фиксацию посещения обучающимися занятия

Во время проведения занятия, проводить фиксацию посещения обучающимися занятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2021