Рекомендации по работе с текстовой задачей
Оценка 4.8

Рекомендации по работе с текстовой задачей

Оценка 4.8
Раздаточные материалы
docx
математика
7 кл—11 кл +1
05.11.2020
Рекомендации по работе с текстовой задачей
В этом материале дается пошаговое описание действий при решении текстовых задач
рекомендации по работе с текстовой задачей.docx

Рекомендации по работе с текстовой задачей

 

1.                                   Попытайтесь соотнести данную задачу к какому-либо типу (виду) задач, способ решения которых вам известен. Если это не удается, постарайтесь выбрать один из известных вам методов решения, наиболее приемлемый в данных условиях.

2.                                   Помните, что цель задачи выступает как главный ориентир направления поиска решения. Проанализируйте цель задачи и попытайтесь применить для решения задачи тот или иной знакомый вам прием или метод.

3.                                   Постоянно контролируйте разумность ваших попыток решить задачу, соотнося получаемые частные результаты с условием и целью задачи. Старайтесь ограничить число пробных действий (мысленных или практических).

4.                                   Попытайтесь видоизменить задачу, переформулировать ее условие, намеренно упростить условие (т.е. составить и попытаться решить задачу, аналогичную данной, но более простую); попытайтесь обобщить условие задачи (составьте задачу более общую, чем данная); попытайтесь заменить понятия, связанные с задачей, их определениями.

5.                                   Расчлените условие задачи на отдельные элементы; постарайтесь составить новую комбинацию этих элементов (может быть, в каком-либо сочетании с другими, не рассматриваемыми в задаче элементами).

6.                                   Попробуйте разбить данную задачу на серию вспомогательных задач, последовательное решение которое может составить решение данной задачи; попробуйте составить частные задачи к отдельным элементам данной задачной ситуации, руководствуясь при этом целью основной задачи.

7.                                   Рассмотрите предельные случаи отдельных элементов задачи определенному изменению, посмотрите, как это отражается на основной цели задачи.

8.                                   Подвергните какой-нибудь из элементов задачи определенному изменению, посмотрите, как отражается это изменение на остальных элементах задачи; попытайтесь высказать гипотезу. Относящуюся к цели задачи на основе наблюдаемых результатов изменений ее элементов.

9.                                   Если решить данную задачу не удается, отыщите в учебной (или популярной) литературе уже решенную задачу, похожую на данную. Изучите внимательно это «готовое» решение и постарайтесь извлечь из него пользу для решения данной задачи.

 


 

Рекомендации по работе с текстовой задачей 1

Рекомендации по работе с текстовой задачей 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.11.2020