Урок математики во 2 классе.
Тема: Новогодние подарки. Закрепление сложения и вычитания в пределах 100. Решение практической задачи по финансовой грамотности.
Тип урока: Урок закрепления и применения предметных знаний и умений с элементами финансовой грамотности.
Цель: формирование представления о разумном выборе покупок, закрепление вычислительных умений в пределах 100.
Планируемые результаты:
Предметные: понимание и правильное использование экономических терминов; преставление о разумном выборе покупок; расчёт возможности покупок новогодних подарков, исходя из наличных денег у ребёнка.
Метапредметные:
Регулятивные: понимание цели своих действий; составление простых планов с помощью учителя; проявление познавательной и творческой инициативы; оценка правильности выполнения действий; адекватное восприятие предложений товарищей, учителей, родителей;
Познавательные:: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями;
Коммуникативные: постановка и формулировка проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии заданиями и условиями коммуникации; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Личностные: овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.
Формы обучения: фронтальная, групповая, парная.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал
Технологическая карта урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Примечание |
1.Организационный момент. Мотивация. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность обучающихся к уроку. - Сегодня наш урок я хочу начать словами из стихотворения Людмилы Татьяничевой «Делать хорошее людям – хорошеть самому». - Эти слова и будут девизом нашего урока. - Как вы их понимаете? Что хорошее можно сделать для людей? - У вас на столе лежат карточки с примерами. Решите их. - Теперь разложите карточки так, чтобы ответы были расположены в порядке возрастания. - Переверните каждую карточку и вы узнаете ключевое слово нашего урока. ( Аншлаг на доску: подарки) - Подарки. Поднимите руки, кто любит получать подарки? - А кто любит дарить подарки? - Всегда приятно получать подарки, но ещё приятнее их дарить. Почему? - Да, делать людям хорошее – хорошеть самому. - Ну, а нас с вами ожидает самый радостный семейный праздник – Новый год. |
Приветствуют учителя
Отвечают на вопрос учителя. Хорошие поступки красят человека.
Работа в парах. Решают примеры. Выкладывают в порядке возрастания по ответам. Переворачивают карточки. Получают слово подарки.
Отвечают на вопрос. |
Слайд 1 |
2. Актуализация знаний обучающихся . Устный счёт. |
- Наш урок мы начнём, как всегда, с разминки. (3 задания по презентации на новогоднюю тему.) 1. Разгадай ребусы 2. Вставь знаки + или - . Ёлочный шар. 3. Зашифрованные примеры. 4. Работа с диаграммой. Новогодний подарок. |
Отгадывают ребусы. Решают на интерактивной доске примеры с пропуском знаков арифметических действий. Составляют по картинкам зашифрованные примеры.
Отвечают на вопросы по диаграмме и сами составляют задачи по |
Слайд 3,4,5.6
Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 |
3. Постановка цели и задач урока. |
- На уроке мы будем решать практическую задачу. (Аншлаг на доску) - Делать новогодние подарки для семьи . Чтобы справиться с этой задачей, нам потребуются наши математические знания. Мы изучили приёмы сложения и вычитания в пределах 100. Научились решать примеры. Эта тема неновая . Какие задачи урока поставим перед собой? - Решать задачу мы будем в группах. Поэтому ставим ещё одну задачу : учится работать … в группе. |
Дети формулируют цель. Закрепить умения …. (решать примеры в пределах 100) Применить знания для… (для решения практической задачи)
Учиться работать в … (группе)
|
Слайд 10 |
4. Правила работы в группе.
|
- Чтобы работа ваша была успешной, надо соблюдать правила коллективной работы. Вспомним их. 1. В группе должен быть ответственный. 2. Работать должен каждый на общий результат. 3. Один говорит, другие слушают. 4. Своё несогласие высказывай вежливо. 5. Если не понял, переспроси. |
Дети формулируют правила.
Пересадка. Выборы ответственного. |
Слайд 11
|
5. Физминутка ( с командиром)
|
Повторяй за мной. |
Обучающиеся выполняют музыкальную физминутку «Мы повесим шарики» |
Слайд 12 |
6. Практическая работа в группах.
1)Представление команд |
- Отправляемся за новогодними подарками для семьи Иванова Пети, Васильевой Даши и Сидорова Ивана. ( картинки на экране) Первая команда – помашите нам рукой. Вторая команда – хлопните в ладоши. Вы помогаете Иванову Пете. Третья команда – пошлите воздушный поцелуй. Четвёртая команда – подмигните. Вы помогаете Васильевой Даше. Пятая команда – топните 1 раз. Шестая команда – улыбнитесь всем. Вы помогаете Сидорову Ивану. |
Дети знакомятся с задачей . |
Слайд 13 |
2)Составление памятки разумного покупателя.
|
- Покупки надо делать разумно, поэтому первое задание. Составить памятку разумного покупателя. Отметьте в таблице + верные правила. - Прочитайте, что у вас получилось. |
Дети работают с таблицей, выполняют задание на рабочем листе.)
Ответ учащихся. |
Слайд 14 |
3)Определение бюджета. |
- Отгадайте загадки. · Я кладу их не в платок, Я кладу их в кошелёк. · У меня есть чудо-кошка. На её спине окошко. Я кладу туда монеты, Чтоб потом купить конфеты. - Чтобы делать покупки, нам нужны деньги. Где могут взять деньги дети? Возьмём их из копилок наших героев. Раскройте их, посчитайте , сколько денег вы можете положить в кошелёк. Отметьте в рабочем листе. Проверка. |
Дети отгадывают загадки : -деньги - копилка
Ответы детей.
Вскрывают копилки и подсчитывают наличность. Фиксируют сумму в рабочем листе. |
|
4)Определение количество подарков . Знакомство с прейскурантом цен. |
- Какую ещё надо знать информацию, чтобы купить подарки для всей семьи ваших героев? - Найдите информацию в таблице. Проверим. - Теперь можно отправляться за покупками в универмаг, там можно купить любые подарки. - Ознакомитесь с прейскурантом товаров и цен. |
Дети отвечают: Надо знать членов семьи.
Определяют, кому надо купить подарки. У детей таблица, в которой указан отдел, товар и цена. Знакомятся с прейскурантом. |
|
5) Самостоятельная работа учащихся. |
Помогаем нашим героям купить подарки для родных. |
Дети выполняют вычисления и записывают в рабочем листе. |
|
6) Проверка.
|
Выступает ответственный по плану на экране. 1. Члены семьи. 2. В копилке... рублей. 3. Какие покупки сделали и по какой цене? 4. Сколько всего истратили денег? Остаток денег, если есть. – Проверить ваши расчёты мы доверим нашим гостям. |
Дети рассказывают о своей работе по плану. |
Слайд 15 |
7. Итог урока.
|
- Сегодня вы научились сами и помогли нашим героям разумно делать покупки, выбирать новогодние подарки для семьи. - Выполнили мы поставленные нами задачи? - Теперь вы сможете сделать подарки для своих родных, ведь делать людям хорошее , хорошеть самому.
|
Дети говорят , что задачи урока выполнены. С работой справились. |
|
8. Рефлексия.
|
- Продолжите предложение, выбирая фразы с экрана · Сегодня мы научились… · Было интересно… · Было трудно … · Мы узнали … · У нас получилось…
|
Дети заканчивают предложения по уроку. |
Слайд 16 |
Приложение.
Рабочий лист команды №1.
Поможем Иванову Пете.
1. Правила разумного покупателя.
Какие советы будут правильными? Отметьте знаком +.
№ пп |
Совет |
+ или - |
1 |
Покупайте вместо заказанных мамой сметаны и хлеба шоколадки и конфеты по акции. |
|
2 |
Соизмеряйте свои « хочу» и «могу». |
|
3 |
Тратьте деньги не задумываясь. |
|
4 |
Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения. |
|
5 |
Пришли в магазин – покупайте всё, что хотите. |
|
6 |
Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги свои трудом. |
|
7 |
Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. |
|
8 |
Научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор. |
|
9 |
Не экономьте на заботе о своих близких! |
|
2. Подсчитайте сколько денег в копилке.
|
|
3. Заполните таблицу. Выберите подарок родным Пети. Просчитайте, сколько денег потратили.
Член семьи Пети |
Подарок |
Цена |
Папа Виктор Иванович |
|
|
Мама Лариса Сергеевна |
|
|
Брат Коля ( 5 лет) |
|
|
Собачка Тузик |
|
|
Итого потрачено _____________________________ рублей.
Осталось ___________________________ рублей.
Рабочий лист команды №2.
Поможем Иванову Пете.
1. Правила разумного покупателя.
Какие советы будут правильными? Отметьте знаком +.
№ пп |
Совет |
+ или - |
1 |
Покупайте вместо заказанных мамой сметаны и хлеба шоколадки и конфеты по акции. |
|
2 |
Соизмеряйте свои « хочу» и «могу». |
|
3 |
Тратьте деньги не задумываясь. |
|
4 |
Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения. |
|
5 |
Пришли в магазин – покупайте всё, что хотите. |
|
6 |
Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги свои трудом. |
|
7 |
Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. |
|
8 |
Научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор. |
|
9 |
Не экономьте на заботе о своих близких! |
|
2. Подсчитайте сколько денег в копилке.
|
|
3. Заполните таблицу. Выберите подарок родным Пети. Просчитайте, сколько денег потратили.
Член семьи Пети |
Подарок |
Цена |
Папа Виктор Иванович |
|
|
Мама Лариса Сергеевна |
|
|
Брат Коля ( 5 лет) |
|
|
Собачка Тузик |
|
|
Итого потрачено _____________________________ рублей.
Осталось ___________________________ рублей.
Рабочий лист команды №3.
Поможем Васильевой Даше.
1. Правила разумного покупателя.
Какие советы будут правильными? Отметьте знаком +.
№ пп |
Совет |
+ или - |
1 |
Покупайте вместо заказанных мамой сметаны и хлеба шоколадки и конфеты по акции. |
|
2 |
Соизмеряйте свои « хочу» и «могу». |
|
3 |
Тратьте деньги не задумываясь. |
|
4 |
Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения. |
|
5 |
Пришли в магазин – покупайте всё, что хотите. |
|
6 |
Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги свои трудом. |
|
7 |
Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. |
|
8 |
Научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор. |
|
9 |
Не экономьте на заботе о своих близких! |
|
2. Подсчитайте сколько денег в копилке.
|
|
3. Заполните таблицу. Выберите подарок родным Пети. Просчитайте, сколько денег потратили.
Член семьи Даши |
Подарок |
Цена |
Папа Михаил Сергеевич |
|
|
Мама Ольга Михайловна |
|
|
Сестра Света ( 6лет) |
|
|
Кошка Муська |
|
|
Итого потрачено _____________________________ рублей.
Осталось ___________________________
Универмаг « Снегирёк».
Прайс-лист.
Отдел магазина |
Товар |
Цена |
Игрушки |
Инерционная машинка « Такси» |
26 рублей |
Кукла Маша |
25рублей |
|
Игра на развитие памяти «МЕМО» |
24 рубля |
|
Мыльные пузыри |
22 рубля |
|
Самокат |
65 рублей |
|
Маленький резиновый мячик |
15 рублей |
|
Мышка на верёвочке |
10 рублей |
|
|
|
|
Книги |
Русские народные сказки |
26 рублей |
Новогодняя раскраска |
15 рублей |
|
Богатырь кроссворд |
24 рубля |
|
Пазлы Дед Мороз и Снегурочка |
20 рублей |
|
Женский детектив |
35 рублей |
|
|
|
|
Галантерея |
Мужские перчатки |
55 рублей |
Галстук |
60 рублей |
|
Палантин |
65 рублей |
|
Набор женских носовых платочков «Снежинка» |
38 рублей |
|
Крем для рук «Нежность» |
27 рублей |
|
Лосьон после бритья |
40 рублей |
|
Духи |
40 рублей |
|
|
|
|
Сувениры |
Новогодние салфетки |
20 рублей |
Символ года Змейка в шапочке |
15 рублей |
|
Сувенир «Волшебный шар» |
15 рублей |
|
Набор «Золотые шары для ёлки» |
18 рублей |
|
Новогодняя кружка |
25 рублей |
|
Новогодняя мишура |
10 рублей |
|
Новогодняя открытка |
5 рублей |
|
|
|
|
Кондитерская |
Шоколадные конфеты «Ночка» 100г. |
15 рублей |
Шоколад «Алёнка» |
20 рублей |
|
Шоколад «Российский» |
21 рубль |
|
Конфеты «Рафаэло» коробка 100г. |
23 рубля |
|
Вафли «Снежные» 100г. |
18 рублей |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.