Решение
квадратных уравнений
с четным вторым коэффициентом
Цели: вывести формулу (II) нахождения корней квадратного уравнения с четным вторым коэффициентом; формировать умения применять формулы I и II для решения квадратных уравнений.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Назовите коэффициенты a, b, c уравнений:
а) 4х2 – 5х – 7 = 0; г) 8 – 9х2 = 0;
б) х2 + 2 – 3х = 0; д) 11х2 = 0;
в) 3х2 + 2х = 0; е) 17 – х2 – х = 0.
2. Решите уравнение:
а) 2х2 – 18 = 0; в) х2 + 16 = 0;
б) 3х2 – 12х = 0; г) 3,6х2 = 0.
3. Сколько корней имеет уравнение:
а) 6х2 – 5х = 0; в) 3х2 – 4 = 0;
б) х2 – 4х + 4 = 0; г) 2х2 + 7 = 0?
III. Объяснение нового материала.
С о з д а н и е п р о б л е м н о й с и т у а ц и и.
Предложить учащимся для
решения квадратное уравнение 15х2 – 34х +
+ 15 = 0. Используя формулу нахождения корней квадратного уравнения, получаем:
D = (–34)2 – 4 · 15 · 15 = 1156 – 900 = 256.
;
.
Решая это уравнение, учащиеся вынуждены проводить вычисления достаточно громоздкие, в отличие от ранее решаемых уравнений.
Можно теперь сообщить учащимся, что для решения квадратных уравнений, у которых второй коэффициент четный, существует другая формула корней, позволяющая упростить вычисления.
Вывод этой формулы проводится согласно пункту учебника. Причём в сильном классе можно предложить учащимся проделать это самостоятельно, записав только общий вид такого уравнения:
ax2 + 2 ∙ k ∙ x + c = 0 (b = 2k).
После вывода формулы возвращаемся к решенному уравнению и применяем новую формулу:
D = (–17)2 – 15 · 15 = 289 – 225 = 64;
;
.
Как видим, вычисления можно произвести «в уме», так как все значения квадратов чисел – табличные.
На доску можно вынести п л а к а т:
(обращаем внимание учащихся, что D1 в четыре раза меньше, чем D)
Р е ш е н и е к в а д р а т н о г о у р а в н е н и я a2 + 2kx + c = 0, a ≠ 0; D1 = k2 – ac. Если D1 < 0, то уравнение не имеет корней. Если
D1 = 0, то x = Если
D1 > 0, то x = |
IV. Формирование умений и навыков.
Все у п р а ж н е н и я, решаемые на этом уроке, можно разбить на три группы:
1-я г р у п п а. Упражнения на непосредственное применение формулы (II) корней квадратного уравнения.
2-я г р у п п а. Упражнения с выбором формулы (I или II) корней квадратного уравнения в зависимости от второго коэффициента.
3-я г р у п п а. Упражнения повышенной трудности.
1. № 539 (б, г, ж), № 540 (в, з).
При решении этих упражнений демонстрируем учащимся применение новой формулы для случая, когда корни уравнения являются иррациональными. Для этого вызываем двух учеников к доске и параллельно проводим решение по разным формулам.
№ 539 (ж).
Р е ш е н и е
7z2 – 20z + 14 = 0.
Ф о р м у л а I |
Ф о р м у л а II |
D = (–20)2 – 4 · 7 · 14 = = 400 – 392 = 8. |
D1 = (–10)2 – 7 · 14 = = 100 – 98 = 2. |
(Ещё раз замечаем, что D1 =
|
|
x = Вынесем множитель из-под знака корня: x = x = |
x = |
Таким образом, получаем такие же корни.
2. № 541 (б, в, ж), № 546 (а, г), № 550 (б), № 552 (а, в), № 553 (а).
3. № 554, № 555.
Эти упражнения можно предложить сильным в учебе учащимся, сократив для них количество заданий из 1-й и 2-й группы.
№ 554.
Р е ш е н и е
а) х2 – 5х + 6 = 0;
D = (–5)2 – 4 · 1 · 6 = 25 – 24 = 1, D > 0.
x1 = = 2; x2
=
= 3.
6х2 – 5х + 1 = 0;
D = (–5)2 – 4 · 6 · 1 = 25 – 24 = 1, D > 0.
x1 = ; x2
=
.
б) 2х2 – 13х + 6 = 0;
D = (–13)2 – 4 · 2 · 6 = 169 – 48 = 121, D > 0.
x1 = ; x2
=
= 6.
6х2 – 13х + 2 = 0;
D = (–13)2 – 4 · 6 · 2 = 169 – 48 = 121, D > 0.
x1 = ; x2
=
= 2.
Можно предположить, что корни уравнений ax2
+ bx + c = 0 и cx2 +
+ bx + a = 0 являются взаимно-обратными числами. Докажем это.
ax2 + bx + c = 0. |
cx2 + bx + a = 0. |
x1 = x2 = |
x3 = x4 = |
(Мы предполагаем, что b2 – 4ac ≥ 0, то есть корни существуют.)
Вычислим x1 ∙ x4
= =
= 1. Значит, х1
и х4 – взаимно-обратные числа.
Аналогично доказывается, что x2 и x3 – взаимно-обратные числа.
№ 555.
Р е ш е н и е
х2 – ах + (а – 4) = 0.
D = (–а)2 – 4 · 1 · (а – 4) = а2 – 4а + 16.
Чтобы определить количество корней, необходимо оценить дискриминант. Выделим в выражении квадрат двучлена:
D = (а2 – 2 · 2 · а + 4) + 12 = (а – 2)2 + 12.
Дискриминант принимает положительные значения при любом а (точнее D ≥ 12), значит, при любом а уравнение имеет два корня.
О т в е т: а) нет; б) нет; в) при любом а.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– В каких случаях применяется формула II корней квадратного уравнения?
– В каком отношении находятся D1 и D?
– По какой формуле вычисляется D1?
– Можно ли применять формулу I корней квадратного уравнения, если коэффициент b чётный?
– Могут ли получиться разные корни при применении различных формул корней квадратного уравнения?
Домашнее задание: № 539 (в, е, з), № 540 (б, е, ж), № 541 (е, з), № 548 (б, г), № 551 (а, г, д).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.