Краткосрочный план
|
Раздел долгосрочного плана: Квадратные уравнения |
|
||||
|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: |
||||
|
Класс:8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Решение квадратных уравнения. |
||||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.3 решать квадратные уравнения;
|
||||
|
Цели урока |
Учащиеся применяют определение квадратного корня из числа; знают алгоритм решения квадратного уравнения; |
||||
|
Критерии оценивания |
Учащийся: - определяет квадратное уравнение -понимает, что является решением квадратного уравнения; -применяет алгоритм решения неравенства с двумя переменными; -выбирает рациональные методы решения квадратного уравнения; - обосновывает наличие корней в зависимости от знака дискриминанта; |
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся комментируют решение квадратного уравнения; обосновывают существование корней, вычисляют корни квадратного уравнения по формуле. Предметная лексика и терминология Квадратный трехчлен, квадратное уравнение, дискриминант квадратного трехчлена, формула нахождения корней квадратного уравнения Серия полезных фраз для диалога/письма Квадратное уравнения – это… Решением квадратного уравненияявляется пара чисел… Чтобы решить квадратное уравнение, надо… |
||||
|
Привитие ценностей |
Сотрудничество через различные виды деятельности учащихся на уроке. |
||||
|
Межпредметные связи |
Умение составлять и решать квадратные уравнения необходимо учащимся при изучении различных дисциплин. |
||||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа на сайтеhttps://kahoot.it/ Презентация |
||||
|
Предварительные знания |
Квадратный корень. Уравнения. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 2 мин
7 мин
|
Стартер: 1. Квадратным уравнением называют уравнение вида… 2. В квадратном уравнении 1-й коэффициент -…, 2-й коэффициент -…, свободный член - … 3. Квадратное уравнение называют приведенным, если… 4. Напишите формулу вычисления дискриминанта квадратного уравнения 5. Напишите формулу вычисления корня квадратного уравнения, если корень в уравнении один. 6. При каком условии квадратное уравнение не имеет корней?
Представить учащимся тему и цели урока.
Повторение. Работа в парах. Соотнесите уравнения с количеством корней 1. (х - 2)(х +1) = 0; 2. (х –3)² + 4 = 0; 3. (2х+5)(2- х) = 0; 4. (х – 12)х = 0; 5. х² -7 = 0; 6. 4х² - 1 = 0; 7. х² - 3х = 0; 8. х + 12 = 0; 9. 8х² + 4 = 0; 10. 12х² - 4 = 0; 11. 7х² = 0.
Цель: оценить уровень применения знаний учащихся в нахождении количества корней.
Критерии оценивания. Учащийся - знает, как находится корень уравнения - выписывает коэффициенты квадратного трехчлена, подставляет их в формулу вычисления дискриминанта |
Слайд 1 Слайд 2
Слайд3,4
Таблица 1 Уравнения и их графики
Слайды 5-9 |
|||
|
Середина урока 5 мин
2 мин 8 мин
10 мин
2 мин |
Что является решением квадратного уравнения? 1. Для каждого
уравнения вида
а) в) . 2. Продолжите
вычисление дискриминанта D квадратного уравнения
а)
б)
в)
3.Закончитерешение уравнения а)
б)
в)
4. Решите уравнение. а) б)
5. Приведите уравнение к квадратному и решите его:
а)
6. Решите
уравнение 7. При каком
значении
Повторение. Какие способы решения квадратных уравнений вы знаете? Попробуем составить алгоритм решения квадратного уравнения. 1. Выписываем коэффициенты квадратного трехчлена 2. Вычисляем дискриминант квадратного уравнения 3. определяем наличие корней по знаку дискриминанта квадратного уравнения 4. Вычисляем корни квадратного уравнения или пишем что корней нет. Работа в парах. По составленному алгоритму решить уравнения. а)
б) в) г) д)
Критерии оценивания: - обсуждают в парах наблюдения - находят корни уравнения - формулируют правила нахождения корней «Если дискриминант положительный, то корней два, поэтому используем формулу…. Если дискриминант равен нулю, то корень один, поэтому используем формулу…. Если дискриминант отрицательный, то корней нет»
ФО Взаимооцениваниев группе
Обобщить результаты работы, повторить способы решения квадратных уравнений Игра КАХУТ (В приложении приведена инструкция) https://create.kahoot.it/details/7ee9247a-c561-44cf-ae51-b656db763dd6 |
Проверка ответов
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 10, 11
|
|||
|
Конец урока
4 мин |
Домашнее задание
Подведение итогов Оцените свою работу на сегодняшнем уроке, выбрав один из предложенных вариантов ответа. 1) Оцените степень сложности урока. Вам было на уроке: § легко; § обычно; § трудно. 2) Оцените степень вашего усвоения материала: § усвоил полностью, могу применить; § усвоил полностью, но затрудняюсь в применении; § усвоил частично; § не усвоил. |
Шыныбеков Алгебра 8 класс |
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Все учащиеся смогут использовать алгоритм решения квадратных уравнений. Большинство учащихся будут использовать алгоритм и объяснять решение более сложных квадратных уравнений.. Некоторые учащиеся смогут решать квадратных уравнений, комбинируя различные способы |
На уроке будет использовано взаимооценивание в процессе обсуждения решений в парах.
|
Учащимся будут предложены разные виды деятельности для уменьшения нагрузки. |
|||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|
|||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.