РЕШЕНИЕ НЕПОЛНЫХ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ

  • docx
  • 28.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала РЕШЕНИЕ НЕПОЛНЫХ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ.docx

Решение неполных квадратных уравнений

Цели: формировать умения решать неполные квадратные уравнения различных видов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

– Найдите корни уравнения:

а) х2 = 0;           б) х2 = 16;           в) х2 = ;           г) х2 = 144;

 

д) х2 = ;          е) х2 = ;          ж) х2 = 2,56;          з) х2 = .

III. Проверочная работа.

В а р и а н т  1

Составить квадратное уравнение по его коэффициентам и проверить, является ли указанное число х0 корнем этого уравнения:

а) a = 2; b = –3; c = 1; х0 = ;

б) a = –1; b = 4; c = 0; х0 = 4;

в) a =; b = –1; c =; х0 =.

В а р и а н т  2

Составить квадратное уравнение по его коэффициентам и проверить, является ли указанное число х0 корнем этого уравнения:

а) a = 3; b = –2; c = –1; х0 = ;

б) a = –1; b = 0; c = 9; х0 = 3;

в) a =; b = –1; c =; х0 =.

IV. Объяснение нового материала.

Для осознанного восприятия приёмов решения неполных квадратных уравнений объяснение проводим на конкретных примерах с последующим составлением алгоритмов решения.

1. № 514 (устно).

2.

П р и м е р  1. 3,8х2 = 0.

Р е ш е н и е

– Разделим обе части уравнения на 3,8 (число, не равное нулю) и получим уравнение, равносильное исходному:

х2 = 0.

Мы знаем, что существует только одно число – нуль, квадрат которого равен нулю, следовательно, уравнение имеет единственный корень х0 = 0.

О т в е т: 0.

В ы в о д:  уравнение  вида  ах2 = 0  (а ≠ 0)  имеет  единственный  корень х0 = 0.

3.

П р и м е р  2. –3х2 + 21 = 0.

Р е ш е н и е

– Перенесём свободный член в правую часть уравнения и разделим обе части получившегося уравнения на –3:

–3х2 = –21;

х2 = 7.

Отсюда х =  или х = –.

О т в е т: х = ; х = –.

П р и м е р  3. 4х2 + 6 = 0.

Р е ш е н и е

– Перенесём свободный член в правую часть уравнения и разделим обе части получившегося уравнения на 4:

4х2 = –6;

х2 = .

Так как квадрат числа не может быть отрицательным числом, то уравнение не имеет корней.

О т в е т: нет корней.

В ы в о д: для решения уравнения вида ах2 + с = 0 (с ≠ 0) воспользуемся алгоритмом:

1) Перенесём свободный член с в правую часть уравнения.

2) Делим  обе  части  уравнения  на  а  (с ≠ 0, а ≠ 0),  получаем  уравнение х2 = .

3) Если  > 0, то уравнение имеет два корня:

.

Если  < 0, то уравнение не имеет корней.

4.

П р и м е р  4. 5х2 + 7х = 0.

Р е ш е н и е

– Разложим левую часть уравнения на множители:

х (5х + 7) = 0.

Отсюда: х = 0   или       5х + 7 = 0;

                                         5х = –7;

                                         х = ;

                                         х = –1,4.

О т в е т: 0; –1,4.

В ы в о д: для решения уравнения вида ах2 + bx = 0 (b ≠ 0) воспользуемся алгоритмом:

1) Разложим  левую  часть  уравнения  на  множители,  получим x (ax +
+ b) = 0.

2) Решаем уравнение ах + b = 0; х = .

3) Уравнение имеет два корня: .

5. Приведённые примеры показывают учащимся, что неполное квадратное уравнение может иметь один или два корня, а может и не иметь корней. В дальнейшем возможно обобщение этого вывода для любых квадратных уравнений.

Для систематизации знаний, полученных на уроке, можно предложить учащимся составить следующую таблицу:

Коэффициент,

равный нулю

b = 0;
c = 0

b = 0

c = 0

Вид

2 = 0

2 + c = 0

2 + = 0

Решение

х2 = 0

2 = –c

х2 =

х ( + b) = 0

х = 0 или
+ b = 0

Корни

х = 0

Если  > 0, то х1, 2 =

Если  < 0, то корней нет

х1 = 0,

х2 =

V. Формирование умений и навыков.

На первых порах желательно, чтобы учащиеся перед решением неполных квадратных уравнений вслух проговаривали их вид и алгоритм решения, пока не будет сформирован устойчивый навык.

№ 515 (а, в, д), № 517 (а, в, е), № 519 (устно), № 523 (а, в).

VI. Итоги урока.

В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– Какое квадратное уравнение называется неполным?

– Какие существуют виды неполных квадратных уравнений?

– Какие корни имеет уравнение вида ах2 = 0?

– Как решается неполное квадратное уравнение, в котором коэффициенты b = 0, с ≠ 0? Сколько корней может иметь такое уравнение?

– Как решается неполное квадратное уравнение, в котором коэффициенты b ≠ 0, с = 0? Сколько корней может иметь такое уравнение?

Домашнее  задание:  № 515  (б, г, е),  № 518  (а, г, д, е),  № 521  (а, в), № 520, № 522 (а, в).