РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРОБИ

  • docx
  • 28.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ, СОДЕРЖАЩИХ ДРОБИ.docx

Решение неравенств, содержащих дроби

Цели: разобрать способ решения неравенств с одной переменной, содержащих дроби; продолжить формирование навыков решения неравенств путём перехода к равносильным неравенствам.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Математический диктант.

                  В а р и а н т  1                                [В а р и а н т  2]

1. Запишите числовой промежуток, служащий множеством решений неравенства х ≤ 3                                                   [y > –8].

2. Запишите неравенство, множеством решений которого служит промежуток (–3; +∞)                                                    [(–∞; 7)].

3. Решите неравенство:

2х – 1 ≤ 2(2х – 3)                                              [3(2х + 1) ≥ 3х + 1].

4. Решите неравенство:

5(а2 – 1) – 5а(а + 2) > 3                        [6х2 – 3х(2х + 4) > 48].

О т в е т ы:

 

В а р и а н т  1

В а р и а н т  2

1

(–∞; 3]

(–8; +∞)

2

х > –3

х < 7

3

4

(–∞; –0,8)

(–∞; –4)

III. Объяснение нового материала.

Проверить из домашнего задания № 871 (а).

Рассмотреть по учебнику пример 3 на с. 178.

IV. Формирование умений и навыков.

В предлагаемых заданиях необходимо уметь находить общий знаменатель дробей, входящих в запись уравнения, затем домножить обе части неравенства на общий знаменатель и решить полученное неравенство. Также следует уделять внимание изображению множества решений на координатной прямой.

1. № 849 (а, д, ж, з, и).

Р е ш е н и е

а)  > 1;      ∙  5 > 1 ∙  5;     2x > 5;     x > 5 : 2;     x > 2,5.

д) 2 > ;     2 ∙  5 >  ∙  5;     10 > 6 – x;     x > 6 – 10;     x > –4.

ж)  ≥ 0;      ∙  42 ≥ 0 ∙  42;     12 – 7x ≥ 0;     –7x ≥ –12;

     х ≤ (–12) : (–7);     х ≤ 1.

з) (х + 15) > 4;     (х + 15) ∙  3 > 4 ∙  3;     х + 15 > 12;     x > 12 – 15;

     х > – 3.

и) 6 ≤ (х + 4);     6 ∙  7 ≤ (х + 4) ∙  7;     42 ≤ 2х + 8;     –2x ≤ 8 – 42;

    –2x ≤ –34;     х ≥ 17.

О т в е т: а) х > 2,5; д) х > –4; ж) х ≤ 1; з) х > –3; и) х ≥ 17.

№ 851 (а, в).

Р е ш е н и е

а) ;

    2(7 – 2у) > 3у – 7;

    14 – 4у > 3у – 7;

    –4у – 3у > –14 – 7;

    –7у > –21;

    у < (–21) : (–7);

    у < 3.

б) 5y – 1 > ;

    4(5y – 1) > 3y – 1;

    20y – 4 > 3y – 1;

    20y – 3y > 4 – 1;

    17y > 3;

    y > .

О т в е т: а) при у < 3; в) при y > .

2. № 852 (б, г, е).

Р е ш е н и е

а) ;

    3 ∙  3y – 2y ≥ 2 ∙  6;

    9y – 2y ≥ 12;

    7y ≥ 12;

    y ≥ 12 : 7;

    y ≥ 1;     .

б) y + ;

    2y + y > 6;

    3y > 6;

    y > 2.     (2; +∞).

е) ;

    3х – 8х < 0;

    –5х < 0;

    х > 0 : (–5);

    х > 0.     (0; +∞).

О т в е т: б) ; г) (2; +∞); е) (0; +∞).

№ 853 (б, г).

Р е ш е н и е

б) ;

    5 – 2а ≥ 8а;

    –2а – 8а ≥ –5;

    –10а ≥ –5;

    а ≤ (–5) : (–10);

    а.     .

г) ;

    2 · 2у – 5у ≥ 10;

    –у ≥ 10;

    у ≤ –10.     (–∞; –10].

О т в е т: б) ; г) (–∞; –10].

3. № 854.

Р е ш е н и е

а) ;

    3(3 + х) +4(2 – х) < 12 · 0;

    9 + 3х + 8 – 4х < 0;

    3х – 4х < –9 – 8;

    –х < –17;

    х > 17.     (17; +∞).

б) ;

    4 – у – 25у ≥ 0;

    –26у ≥ –4;

    у ≤ (–4) : (–26);

    у;     .

в) ;

    4у – 2у + 1 ≥ 4;

    2у ≥ 3;

    у ≥ 3 : 2;

    у ≥ 1,5.     [1,5; +∞).

г) ;

    10х – 2(х – 3) + 2х – 1 ≤ 40;

    10х – 2х + 6 + 2х – 1 ≤ 40;

    10х ≤ –6 + 1 + 40;

    10х ≤ 35;

    х ≤ 35 : 10;

    х ≤ 3,5.     (–∞; 3,5].

д) ;

    3(у – 1) – 6 + 2у – 1 > 6у;

    3у – 3 – 6 + 2у – 1 > 6у;

    5у – 6у > 10;

    –у > 10;

    у < 10.     (–∞; –10).

е) ;

    4р – 2(р – 1) – р – 3 > 8;

    4р – 2р + 2 – р – 3 > 8;

    р > 8 + 1;

    р > 9.     (9; +∞).

О т в е т: а) (17; +∞); б) ; в) [1,5; +∞); г) (–∞; 3,5]; д) (–∞; –10);  е) (9; +∞).

№ 856 (б).

Р е ш е н и е

2(3b – 1) – 1 – 5b < 0;

6b – 2 – 1 – 5b < 0;

b < 3.

О т в е т: при b < 3.

V. Итоги урока.

В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– Что значит «решить неравенство с одной переменной»?

– Каков алгоритм решения неравенства с одной переменной, содержащего дробь?

Домашнее  задание:  № 850,  № 851  (б, г),  № 852  (а, в, д),  № 855,
№ 856 (а).