"Решение примеров и задач" 2 класс
Оценка 5

"Решение примеров и задач" 2 класс

Оценка 5
docx
23.04.2021
"Решение примеров и задач" 2 класс
Свирепова Математика.docx

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им А. П. Раменского»

 

Технологическая карта по математике для 2 класса на тему:
«Решение примеров и задач».

 

 

 

 Выполнила:

Студентка группы Ш – 37

Свирепова Ольга Денисовна

Проверила: Учитель 2 В класса:

Лобанова Ирина Евгеньевна (__________________)

Методист от колледжа:

Аппельганц Татьяна Петровна (___________________)

Отметка «   »

 

 

 

Соликамск 2021 год

Тема урока

Решение примеров и задач

УМК

«Школа России»

Цели деятельности педагога

Образовательная

 – закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 20 без перехода через десяток, умения решать простые задачи.

-  формирование вычислительных, устных, письменных навыков,

Развивающая 

– развивать логическое мышление и умение рассуждать, внимание, связную речь через объяснение и комментирование производимых действий.

- развивать интерес к уроку математики 

- способствовать развитию логического мышления и познавательного интереса

- развивать творческую индивидуальность учащихся

Воспитательная 

– воспитывать трудолюбие, дружелюбие, взаимопомощь, положительную мотивацию к обучению.

- способствовать воспитанию трудолюбия

- чувство товарищества

- культуру эстетического вкуса через информационные технологии 

Тип урока

Закрепление

Планируемые образовательные результаты

Обучающие:

 Личностные: 

овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: 

различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел и двузначного и однозначного чисел; в каких случаях действие сложения можно заменить умножением; отличительные особенности задачи; как найти периметр прямоугольника, в том числе с применением формулы; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные и письменные приемы сложения и вычитания, в том числе с переходом через разряд; читать примеры на умножение и решать их, заменяя умножение сложением; заменять суммы, состоящие из одинаковых слагаемых, произведениями; решать задачи и выражения изученных видов; составлять задачи по их кратким записям; находить периметр прямоугольника, в том числе применяя формулу.

Метапредметные:

регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют собственную деятельность и прогнозируют результат; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; способны к проявлению волевых усилий;

 познавательные: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; анализируют, сравнивают, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

 коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражают свои мысли в речи; уважают в общении всех участников образовательного процесса.

 

Методы и формы

Методы: словесный, наглядный, практический;
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование

Учебник М.И.Моро «Математика 2 класс 2011год», доска, мультимедиа.

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

1.Орг.момент

-Здравствуйте ребята! Меня зовут, Ольга Денисовна. И сегодня я проведу у вас урок математики.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это математика.

 

-Проверьте, у вас на партах должны лежать: учебник, тетрадь, школьные принадлежности, раздаточный материал.

 

 

Приветствие учителя, проверяют свою готовность 

 

2. Устный счет

 

 

 

 

Задание 1 . Решите арифметические ребусы.  Объясните, как находили пропущенные цифры.

Работаем устно, отвечаем по поднятой руке.

 

https://sun9-19.userapi.com/impg/UMV-VDWOTxPdvpQGRBDtbGoHsKm2G54wZW5aGQ/lw9J3P9eUOQ.jpg?size=286x744&quality=96&proxy=1&sign=acd94f74a28a87efe3bcf4569d2da9f3&type=album

 

Задание 2.

Нам даны буквенные выражения а+9 и b-8, мы должны подставить вместо букв а и b число и получить числовое выражения.

 

https://sun9-35.userapi.com/impg/nk71l4NH7rpEs1oKo7RQRibsAoWvAtTcODOQ0g/PeIgaFu3I8w.jpg?size=661x156&quality=96&proxy=1&sign=0b40d660ae3ac922618a9e903f00ed86&type=album

Верно, отвечаем по поднятой руке.

 

 

 

Вот мы и справились с вами с данным заданием.

Кто отвечал не правильно, постарайтесь в следующем задании думать, а затем уже отвечать.

 

Задание 3.

Перед вами равенства, содержащие неизвестное число.

Отвечаем по поднятой руке.

 

https://sun9-7.userapi.com/impg/o4LdL0fLvZXwT5wn96JBpSFyrb9pw7nmyFMMAg/JD4oO-sAt9k.jpg?size=577x111&quality=96&proxy=1&sign=7e0b9efe05218baa8565bff10e60bdb6&type=album

 

Всё верно.

Задание 4.

Сейчас  я вам предлагаю поразмышлять, у вас на партах лежат карточки, возьмите их и прочитайте задание жужжащим чтением. Вслух читает…

Пишем мы на карточках, ручкой. На дано задание вам даётся 3 минуты. Кто выполнит, садитесь правильно чтобы я видела кто закончил выполнять.

https://sun9-14.userapi.com/impg/X-9Z5nLOFXdFNTziTnNeyyAyR_yXARwNZcopTg/0p8D1DrxYrI.jpg?size=955x445&quality=96&proxy=1&sign=f16f6cafd6c85c47b26800dc48694f8c&type=album

Давайте проверим, читаем по цепочке, по одному слову, с последних парт.

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

71-18=57

Из числа 5 мы не можем вычесть такое число, чтобы получить 7, значит занимаем десяток.  Чтобы узнать какая цифра пропущена в десятках, нам нужно это найти обратным действием, т.е. 5+1 и +1(так как занимали 1 десяток), получаем 7 десятков.

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

28+9=37           64-8=54

36+9=45           43-8=35

17+9=26           52-8=44

54+6=60           76-8=68

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8+4+4=16    15-7-8=0

7+9+4=20    17-7-10=0

(8+4+*=16   1 слагаемое нам известно, сумма известна, как найти второе слагаемое?  Из суммы вычесть первое слагаемое)

 

 

3. Работа по теме урока

 

 

-Сегодня на уроке мы будем повторять решение примеров и задач.

-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа. Сегодня 3 марта.

-Открываем страницу 40 № 1( под цифрой 2)

-Чтобы начать решать примеры давайте вспомним с вами как решать примеры в столбик.
Пишу единицы под единицами .
Пишу десятки под десятками .

https://sun9-35.userapi.com/impg/gzTPO4VwMvv5ulwQSxyhJpOmJ8tjdDKHnHsPcw/XmX_xaaM7IA.jpg?size=621x118&quality=96&proxy=1&sign=861e6cf712efc0bf3d630c92eb38e78a&type=album
И первый, второй пример будем решать вместе, я у доски, а вы у себя в тетрадях.
Теперь отступает три клеточки от примера и пишем проверку
Второй пример решит…
Так же осуществляем проверку
Третий пример решаем в тетрадях самостоятельно
А как ребята мы решим с вами последний пример


-Давайте проверим, что у вас получилось.
*Спрашиваю несколько детей*
-Оставшийся пример решаем самостоятельно в тетради. Затем проверяем, на эту работу даю вам 4-5 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

57+38=95

Складываю единицы, 7+8 получаю 15, 1 десяток запоминаю 5 единиц пишу под единицами. Складываю десятки, 5+3 да ещё один запоминали 9 десятков, пишу под десятками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физминутка

Мы решали, мы решали (наклоны в стороны)

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (топаем)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем (Приседания.)

Быстро встанем
Улыбнемся, тихо сядем.

Повторяют физминутку

 

5. Повторение изученного

-Хорошо, примеры мы с вами вспомнили как решать, сейчас решаем задачу. №10.
-Читаем задачу жужжащим чтением.

-А вслух прочитает задачу *имя*.

https://sun9-33.userapi.com/impg/Vns6mqVcJa5qcYGPr87IwT4dnLhyLbrm3BKenQ/XXKdc_XUjho.jpg?size=735x142&quality=96&proxy=1&sign=f884f6966f7b88608075099eee1d0cdc&type=album

 

-О ком говорится в задаче?

-Сколько детей было в 1 группе; во 2?

-Какой главный вопрос в задаче?

 

-Сможем ли мы прямо сейчас ответить на вопрос задачи?

 

-Каким действием мы будем находить сколько детей было во второй группе?

-Почему «разностью»?

 

Давайте составим краткую запись

 

 

 

 

 

 

-Как мы будем находить, сколько детей во 2 группе?

1) 20-3=17(д)-во второй группе

2) 20+17=37(д)

Ответ: 37 детей в двух группах
 

Ребята, мне на уроке понравилось с вами работать. Мы с вами повторили как решаются примеры и задачи.

 

 

Читают

 

 

 

 

 

О детях

20, неизвестно, но сказано, что на 3 ребёнка меньше.

Сколько всего детей было в двух группах?

Нет, нам неизвестно сколько детей во 2 группе.

 

Потому что сказано на 3 ребёнка меньше

 

 

 

 

 

 

20-3=17(д)-во второй группе

 

 

 

6. Домашнее задание

С. 40 №7 - вам нужно выполнить решение.
С. 41 № 13 - это задание задача.

Записывают в дневники

 

7. Итог

-Наш урок подходит к концу, скажите:
-Что сегодня мы повторяли и закрепляли на уроке?
-Что вызвало у вас затруднения?

Отвечают на вопросы

 

8. Рефлексия

 

 

 

 


 

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

ГБПОУ «Соликамский социально – педагогический колледж им

Тема урока Решение примеров и задач

Тема урока Решение примеров и задач

Методы и формыМетоды: словесный, наглядный, практический;

Методы и формыМетоды: словесный, наглядный, практический;

Задание 1 . Решите арифметические ребусы

Задание 1 . Решите арифметические ребусы

Кто отвечал не правильно, постарайтесь в следующем задании думать, а затем уже отвечать

Кто отвечал не правильно, постарайтесь в следующем задании думать, а затем уже отвечать

Сегодня на уроке мы будем повторять решение примеров и задач

Сегодня на уроке мы будем повторять решение примеров и задач

Физминутка Мы решали, мы решали (наклоны в стороны)

Физминутка Мы решали, мы решали (наклоны в стороны)

Как мы будем находить, сколько детей во 2 группе? 1) 20-3=17(д)-во второй группе 2) 20+17=37(д)

Как мы будем находить, сколько детей во 2 группе? 1) 20-3=17(д)-во второй группе 2) 20+17=37(д)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.04.2021