Решение систем неравенств с двумя переменными_План урока

  • docx
  • 13.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Решение систем неравенств с двумя переменными_План урока.docx

Раздел долгосрочного плана:

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

 

Класс: 9

Количество присутствующих:

отсутствующих:

 

Тема урока

Решение систем нелинейных неравенств с двумя переменными

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

9 .2.2.4 решать системы нелинейных  неравенств графическим способом;

 

Цели урока

- решать системы нелинейных неравенств

 

Критерии оценивания

-          Построен график кривых

-          Определены границы

-          Отмечена область по неравенству

 

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

- использовать предметную лексику и терминологию раздела при решении задач;

- комментировать геометрическую интерпретацию нелинейных неравенств;

- обосновывать решение неравенств и их систем;

- комментировать ход решения задач.

Предметная лексика и терминология

-           линейное/квадратное/дробное уравнение;

-           переменная/ось(и)/масштаб/кривая;

-           пересечение/точка пересечения;

-           таблица значений/множество точек;

-           заменить/преобразовать;

-           построить график/прямую/кривую;

-           нанести точки на график;

-           изобразить кривую;

-           уравнение окружности;

-           уравнение кривой;

-           заштрихованная область (площадь).

Серия полезных фраз для диалога/письма

-           оси Оx и Оy представляют собой …. ;

-           точки на этой прямой/кривой…

-           таким образом, прямая представляет собой….;

-           оси координат x и y положительные или отрицательные;

-           координаты записываются в виде упорядоченных пар….;

-  корни уравнения являются точками пересечения….;

 

Вид дифференциации

по уровню сложности, по форме обучения, по степени поддержки

 

Привитие ценностей

 

 

Академическая честность, сотрудничество, уважение, обучение а протяжении всей жизни

 

Межпредметные связи

физика

 

Навыки использования ИКТ

Графический калькулятор DESMOS.

 

Предварительные знания

 

Систематизация полученных знаний за 1 четверть

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент

5 минут

 

Создание благоприятной психологической среды. Приветствие учащихся

Терминология

 

Казахский

Русский

Английский

Сызықтық тендеу

Линейное уравнение

Linear equation

Қиылысу

Пересечение

Intersection

График салу

Построить график

Sketch the graph

Шеңбер

Окружность

Circle

Боялған бөлік

Заштрихованная область

Shadedarea

 

Совместно с учащимися определяем тему урока и цели урока, определяем «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока

 

Презентация

1-2 слайд

Середина урока

Актуализация знаний

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная работа

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

10 минут

Стратегия критического мышления «Mindmaps»

 

Описание:Используйте большой лист обычной бумаги. В центре напишите название темы, которую вы собираетесь пересмотреть, и добавьте простую иллюстрацию, если хотите. Теперь нарисуйте линии, подобные ветвям (излучающим из центра), чтобы представить основные подразделы выбранной вами темы. Каждый из них может быть проиллюстрирован, или может быть другого цвета, или другого шрифта. Каждая линия может подразделяться на несколько разделов. Продолжайте добавлять дополнительные ветви до тех пор, пока вся основная информация не появится на вашемMindmap. Ваш законченный Mindmap может содержать диаграммы, имена (и карикатуры!) Важных людей, даты, места и т. д. Если он становится слишком переполненным, вы можете сделать отдельный Mindmap для этого конкретного раздела.

Из полученного карты выделяете основное, что поможет при достижении цели урока.

 

 

 

 

 

Стратегия критического мышления «Крестики - нолики»

Стратегия предназначена для парной формы работы. Ученикам предоставляется карточка в виде таблицы 3х3, в ячейках которых расположены задания с разным уровнем сложности. В центральную ячейку обязательно располагают самую сложную задачу, остальные по усмотрению учителя. Ученики разбиваются в паре на Х и О. Правила: Ученик А выбирает задачу, решают оба ученика выбранную задачу. После решения проверяют верность решения по готовоймарк-схеме. Если ученик А решил правильно, то он ставит свой знак на данной задаче, если же неправильно, то ученик В ставит свой знак. Следующий выбирает ученик В и так далее. В результате ученик, решивший три задачи по вертикали или по горизонтали, или по диагонали выигрывает соперника.

Критерии оценивания

-          Составляет соответствующую систему неравенств

-          Составляет верную систему неравенств

-          Показывает входитли точка в решение системы

-          Показывает область являющуюся решением системы

 

Проверку выполняют через графический калькулятор.desmos.com

Рефлексия этапа

 

 

Учащиеся выбирают задание по уровню сложности.

 

 

Уровень А

Восстановите систему неравенств решением которой является общая выделенная область

 

Уровень B

Изобразите множество точек, координаты которых удовлетворяют системе:

Уровень С

На реке, скорость течения которой равна 4 км/ч, в направлении её течения расположены пристани А, В, С, причем расстояние от А до В вдвое меньше, чем расстояние от В до С. От пристани В в один и тот же момент по направлению к пристани С отправлены плот (плывущий относительно берегов со скоростью течения реки) и катер. Дойдя до пристани С, катер разворачивается и движется по направлению к пристани А. Найти все значения собственной скорости катера (т. е. скорости катера в стоячей воде), при которых катер приходит в пункт А не раньше, чем плот приходит в пункт С

Критерии оценивания

-          Составляет верную систему неравенств

-          Показывает область являющуюся решением системы

-          Составляет верную модель задачи

-          Решает составленную модель задачи

 

ЛИСТ А3

 

Слайд 3-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5 минут

 

Ø  Whatnewconceptsdidyoulearn in this lesson?

Ø  What concepts are still confusing, or difficult, for you?

Ø  What is a concept you feel better about after this lesson?

Did you learn any new English words in this lesson?

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru