План-конспект учебного занятия.
Образовательная область (направленность): социально-гуманитарная
Дата и время проведения: 06. 02. 2025 г. 14.50
Образовательная программа: «Одарённый ребёнок»
Раздел занятия: развитие способности рассуждать.
Тема занятия: «Решение сюжетно-логических задач на выведение способом поиска нового суждения непротиворечиво следующего из содержания данных суждений».
Год обучения – 1
Возраст обучающихся: 7-9 лет
Цель: формирование умений последовательного выведения одних мыслей и суждений из других на основе сюжетно-логических задач «Совпадения», «Сходство, отличие», «Родственники», «Больше, чем», «Старше, моложе», «Ближе, левее».
Задачи:
Образовательные:
§ совершенствовать умение решать сюжетно-логические задачи «на выведение» вида «Соседний, через один», «Так же, как», «Сходство, отличие», «Совпадения», «Родственники», «Больше, чем», «Старше, моложе», «Ближе, левее», «То ли одно, то ли другое»;
§ систематизировать знания видов сюжетно-логических задач и вариантов и условий с положительным суждением, отрицательным суждением, с изменением структуры задачи, когда неизвестным становиться ее вопрос или один из компонентов условия задачи;
§ способствовать формированию логических действий построения рассуждений на основе развития способности делать выводы, выполнять умозаключения, рассуждать»;
§ формировать умение обосновать верность найденного способа решения при соотнесении его с условиями и требованием задачи;
§ освоить на практике решение сюжетно логических задач с соотнесением одного и двух частных суждений.
Воспитательные:
§ развивать волевую сферу, аккуратность, усидчивость;
§ воспитывать дружелюбие, взаимовыручку, умение вовремя прийти на помощь;
§ воспитывать терпение и настойчивость в достижении цели;
Развивающие:
§ развивать навыки обобщения и анализа, умения узнавать и применять знания в разных вариантах;
§ совершенствовать логическое мышление;
§ развивать любознательность и сообразительность при выполнении заданий проблемного и эвристического характера;
Планируемые результаты:
§ воспитание личностных качеств: активности, умение сотрудничать, личной взаимной ответственности, самоорганизации;
§ формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности;
§ формирование умения разрабатывать последовательность действий для достижения поставленной цели.
Материально-техническое оснащение занятия: ноутбук, интерактивная панель, доска.
Учебно-методическое оснащение занятия:
Дидактический материал для педагога: образовательная программа, методическая литература, сказочная повесть «Волшебник Изумрудного города», технологическая карта занятия, презентация по теме занятия.
Дидактический материал для детей: дидактический раздаточный материал.
Тип учебного занятия: итоговое занятие обогащение и систематизация знаний, в форме путешествия-квеста.
Используемые методы и приемы обучения: словесные: объяснение, работа с презентацией, поощрение.
Используемые педагогические технологии: личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, игровая, технология проблемного обучения, квест-технология.
Формы организации занятия: фронтальная, групповая, работа.
Предварительная работа: составление плана конспекта, разработка заданий, разработка презентации к занятию.
Используемая литература:
1. Волков А. М. «Волшебник Изумрудного города». – М.: ООО Издательство «АСТ -Астрель», 1997
2. Зак А. З. Интеллектика Системный курс формирования универсальных учебных действий. Методическое руководство. – М.: ООО «Издательство «Интеллект-Центр», 2019
3. Зак А. З. Интеллектика Тетрадь для развития мыслительных способностей. – М.: ООО «Издательство «Интеллект-Центр», 2019
4. Зак А. З. «Как развивать логическое мышление. 800 занимательных задач для детей 6 – 15 лет» – М.: ООО «Издательство «Интеллект-Центр», 2019
5. Холодова, О. А. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (8 – 9 лет). Рабочие тетради в двух частях. Информатика, логика, математика. [Текст] / О. А. Холодова. – 3-е изд. – М.: Издательство РОСТ, 2019
Технологическая карта
№ п/п |
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Время, мин. |
1. |
Организационный момент. Мотивационный этап. |
Приветствует детей, настраивает на активную работу. Мотивирует детей, задаёт вопросы, загадывает загадку. |
Здороваются с преподавателем, организовывают своё рабочее место. Дают предполагаемые ответы, отгадывают загадку. |
1 мин. |
2.. |
Целеполагание Введение в тему занятия. Постановка проблемы.
|
Знакомит обучающихся с письмом сказочного персонажа. Знакомит с целью занятия. |
Читают (слушают) письмо сказочного персонажа, знакомятся с целью занятия. |
2 мин. |
3. |
Поиск путей решения проблемы.
|
Даёт первую подсказку: загадывает загадку от сказочного персонажа. Читает послание в бутылке Организует решение задачи, контролирует правильность выполнения. После решения задачи даёт следующую «подсказку» - карту волшебницы Виллины. |
Отгадывают загадку, ищут подсказку, слушают послание в бутылке. Решают сюжетно-логическую задачу «Совпадения». Рассматривают карту путешествия, обсуждают её этапы.
|
5 мин. |
4. |
Решение проблемы. 1. Голубая страна; 2. Пшеничное поле. |
Рассказывает об основном народе Голубой страны – Жевунах, объясняет задания братьев Кокусов, Страшилы и Железного Дровосека, организует и контролирует правильность выполнения. |
Слушают, решают сюжетно-логические задачи «Больше, чем», «Так же, как», «Сходство, отличие». |
10 мин. |
5. |
Динамическая пауза.
|
Организует проведение динамической паузы, демонстрирует выполнение движений. |
Повторяют движения за педагогом, с каждым разом увеличивая скорость. |
2 мин. |
6. |
Систематизация знаний: 1. Замок Людоеда; 2. Маковое поле; 3. Лес саблезубых тигров; 4. Изумрудный город. |
Объясняет задания Людоеда, Элли, Тотошки, Гудвина и волшебницы Стеллы, организует и контролирует правильность выполнения. |
Слушают, решают сюжетно-логические задачи «Ближе, левее», «Соседний, через один», «Родственники», «То ли одно, то ли другое», «Старше, моложе». |
6 мин. |
8. |
Рефлексия. Подведение итогов занятия. |
Организует проведение рефлексии. Подводит итоги занятия. |
Разгадывают ребусы, делают выводы, обобщают свои впечатления. |
5 мин. |
|
Итого: |
|
|
40 мин. |
Конспект занятия
1. Организационный момент. Мотивационный этап. (1 мин.)
Педагог: Здравствуйте, ребята! Вы любите приключения? (ответы детей: да, конечно). Предлагаю вам сегодня отправиться на встречу новым путешествиям и приключениям, как и героям хорошо известной вам сказочной повести. В путешествии вас ожидает множество сложных испытаний, в которых вы должны проявить все свои знания и умения логически мыслить, анализировать и рассуждать, полученные на занятиях нашего объединения, а в конце вашего путешествия решить, что самое главное и дорогое на свете.
Педагог: Ребята, у вас есть предположение о каких сказочных героях идёт речь? (предполагаемые ответы детей) Отгадайте мою загадку и вам всё станет ясно:
Жил
волшебник непростой
В городе с секретом.
Был он добрым и порой
Всем давал советы.
Каждый там носил очки
Цвета изумруда.
Маг их не велел снимать
Людям почему-то. (Гудвин, Волшебник Изумрудного города)
2. Введение в тему занятия. Целеполагание. Постановка проблемы. – 2 минуты. Педагог: Ребята, Гудвин прислал вам письмо:
Дорогие ребята! Пишет вам Гудвин. Я -– Великий волшебник изумрудного города!» Мне нужна ваша помощь! Этой ночью крылатые обезьяны похитили моих друзей: Тотошку, Страшилу, Железного Дровосека, Льва, Элли и спрятали их. Одному мне не справиться с хитрыми обезьянами. Помогите мне найти моих друзей. После каждого пройденного этапа, вы будете получать подсказку. Когда вы пройдете все испытания, то поймете, что вам помогло преодолеть все трудности. Первую подсказку ищите в этом конверте. Желаю вам удачного пути!
Педагог: Ну, что ребята, поможем Великому Гудвину отыскать друзей? Вы готовы преодолеть трудности? Тогда вперёд, по дороге из жёлтого кирпича. По пути вам встретится множество задач, приготовленных для вас сказочными персонажами, и вам нужно проявить всё свое умение решения сюжетно-логических задач способом поиска нового суждения, непротиворечиво следующего из содержания данных суждений.
3. Поиск путей решения проблемы – 5 минут.
Посмотрите: вот первая подсказка – загадка от Страшилы:
Жидкость в ней легко хранить.
Из нее удобно пить.
Чтобы не вытекла вода,
Крышку закрути сперва!
Ответ: бутылка
Надо найти бутылку, и тогда мы поймем, что надо сделать!
Задание в бутылке: В далёкой стране за высокими горами злая волшебница Гингема сварила на погибель людей волшебное зелье смертельной бури в большом закопчённом котле. Гингема уже вытащила котёл из пещеры и размешивая и расплёскивая колдовское варево своим большим помелом повелевает разразиться урагану: «Лети по свету, как бешенный зверь! Рви, ломай, круши! Опрокидывай дома, поднимай на воздух! Ребята, только в ваших силах уменьшить силу этого урагана: ведь старая колдунья постоянно забывает волшебные слова и поэтому написала их разными красками на котле: одно синей краской, одно – жёлтой, и одно – зелёной.
МАСАКА БУРИДО ФУРИДО
Определите, какое заветное слово написано зелёной краской, если: у зелёного и жёлтого слов третьи буквы разные, а у жёлтого и синего – одинаковые. Какое это слово?
а) Масака б) неизвестно, какое в) Буридо г) Фуридо
Педагог: Молодцы ребята, вы верно назвали слово, написанное чёрной краской, и смогли значительно уменьшить разрушительную силу урагана. Поэтому он унёс только домик Элли, который упал на Гингему и погубил её! Обратите внимание, за правильно решённую задачу добрая волшебница Виллина прислала вам карту, которая поможет нам в наших приключениях. (рассматривают карту) Посмотрите, мы оказались на перепутье: здесь расходится несколько дорог: к дремучему лесу, к пшеничному полю и к быстрой реке. По какой нам отправиться дальше?
4. Решение проблемы – 10 минут
Педагог: Мы оказались в необычайной красоте Голубой стране, её основной народ – Жевуны, прозванные так за привычку постоянно двигать челюстями. Около 400 лет Гингема правила Жевунами и заставляла их работать день и ночь, собирая её любимые кушанья: ловить пауков и летучих мышей, лягушек и пиявок, которых они очень боялись. Живуны любезно покажут нам дорогу дальше, если вы решите их задачу:
Жевуны – братья Прем, Брем, Фрем и Грем Кокусы собирали лягушек. У Према лягушки были не такие большие, как у Фрема. У Грема и Према лягушки были одной величины. Брем собирал лягушек меньшего размера, чем Прем. У кого были лягушки не такие большие, как у Грэма?
А) у Фрема б) у Брема в) неизвестно, у кого г) у Према
Педагог: Вы справились с хитрой задачей Жевунов и они сказали, что продолжить свой путь вы должны по дороге, ведущей к пшеничному полю. В конце пшеничного поля около изгороди стоял длинный шест, на нём торчало соломенное чучело. Голова чучела была сделана из мешочка, набитого соломой, с нарисованными на нём глазами и ртом, так что получилось смешное человеческое лицо. Ребята, вы догадались, кто это? Конечно, это Страшила, но вот беда, этот добродушный и забавный сказочный герой прикован к шесту железной цепью и закрыт на большой железный замок. Для того, чтобы освободить его, вам необходимо добыть код, решив еще одну логическую задачу:
Когда Элли жила в Канзасе, она часто играла со своей сестрой Энни в кубики. У Элли были кубики с цифрами, а у Энни с буквами. Энни сначала составила слово ГОРА, а затем переставила буквы и получилось ГАОР. Элли сначала расставила свои кубики так: 3142, а затем переставила так же, как Энни. Что получилось у Элли?
А) 1342 б) 3421 в) 4123 д) 3214
Педагог: Молодцы, ребята, вам удалось освободить первого из сказочных друзей. Страшила очень вам благодарен, ведь теперь он может снова отправиться в свой любимый Изумрудный город, и поэтому вот его подсказка – продолжать ваш путь через дремучий лес.
Ребята, смотрите, среди деревьев, у надломленного дерева какая-то фигура, целиком сделанная из железа. Голова, руки и ноги прикреплены к железному туловищу на шарнирах, на голове вместо шапки железная воронка, галстук на шее тоже железный. Может это лесное пугало? (ответы детей, что это – Железный Дровосек).
Правильно, ребята, и нам срочно нужно ему помочь: он очень долго стоял, его суставы заржавели, и он не может двигаться. Для этого вам надо решить задачу: Элли, Страшила и Тотошка смазывали Железного Дровосека из маслёнки: двое смазывали руки, один – голову. Страшила и Элли, Элли и Тотошка смазывали разные части тела. Кто смазывал голову Железного Дровосека?
А) Элли б) Тотошка в) неизвестно, кто г) Страшила
Педагог: Ура, получилось! Вы спасли жизнь Железному Дровосеку, он может теперь свободно двигаться. Дровосек так долго был обездвиженным, что чуть не превратился в железную пыль. Ребята, ему необходимо провести физическую разминку, вы поможете?
5. Динамическая пауза – 2 минуты. Нейрогимнастика «Веселая зарядка»
Выполнение заданий по карточкам:
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
Ноги, руки разминаем,
Дровосеку помогаем!.
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
6. Систематизация знаний – 15 минут
Педагог: Железный Дровосек чуть не заплакал от радости, что не превратился в пыль, но вовремя вспомнил, что ему нельзя плакать. В благодарность вам следующая подсказка – Элли в плену у Людоеда. Вперед в его замок! Внимание, ребята, впереди какой-то столб с надписью: «Путник, торопись! За поворотом дороги исполнятся все твои желания!» Вот теперь всё ясно – эту доску с надписью придумал повесить Людоед, чтобы заманивать простаков – путников и Элли тоже попалась на его уловку. «Клинк…Клинк!» - он уже точит свои большие ножи, вам надо как можно быстрей спасти Элли от лап кровожадного Людоеда. Для этого решите следующую задачу: на табличке Людоед написал слова – одно утром, одно днём, одно вечером и одно ночью.
ПУТНИК ПОВОРОТ
ДОРОГА ЖЕЛАНИЯ
Утреннее слово левее вечернего, ночное – ниже дневного и правее вечернего, а утреннее – выше ночного. Какое слово написали ночью?
А) Дорога б) неизвестно, какое в) Желания г) Поворот д) Путник
Педагог: Все верно, это слово – желания, и наше желание тоже исполнено – Элли свободна! За своевременное спасение девочки, вы получаете новую подсказку: дальше ваш путь лежит к коварному маковому полю. Летучие обезьяны отнесли Льва именно туда – мощный зверь огромными прыжками пытался спастись и покинуть коварное поле, но аромат цветов победил его, и он уснул на краю, а если он останется там, то будет спать пока не умрёт. Чтобы спасти царя зверей вам надо решить цветочную задачу: посмотрите на луг по дороге к Изумрудному городу – он усеян великолепными белыми и голубыми цветами, часто попадаются красные маки невиданной величины, с очень сильным ароматом. Цветки 1, 2 и 3, один из них красный, один – белый, один – синий. Синий цветок соседний с цветком 3, а красный – соседний с цветком 2. Какого цвета лепестки у цветка 2?
а)
красные;
б) неизвестно;
в) белые;
г) синие.
Педагог: Лев слишком долго дышал отравленным воздухом макового поля, но он был крепок и силён, и коварные маки не смогли убить его! Ребята, наконец лев проснулся и обрадовавшись, что еще жив дал вам следующую подсказку: искать Тотошку в лесу, где живут саблезубые тигры – страшные чудовища, из верхних челюстей которых торчат клыки, как сабли! Этими клыками они могут проколоть любого. Тотошка в опасности, поторопитесь!
Тотошка был очень веселый, смелый и отважный пёсик, поэтому он не растерялся и нашел в лесу саблезубых тигров заброшенную барсучью нору и стал ждать помощи своих друзей. В долгие часы ожидания он часто вспоминал свою маленькую добрую хозяйку – девочку Элли, её родину – Канзас, где до самого горизонта расстилалась широкая унылая степь. Когда Элли становилось скучно, она звала своего верного друга Тотошку и они отправлялись на запад, где проживал её родственники. Ребята, решите задачу, и вы сможете помочь Тотошке выбраться из Леса: Роберт – дядя Элли. Боб – сын Роберта. Дик – брат Боба. Кем Роберт может приходится Дику?
А) братом б) дедом в) неизвестно, кем г) отцом
Педагог: Ребята, своими логическими рассуждениями в решении задачи вы натолкнули Тотошку на умную мысль: пробраться по запутанным лабиринтам барсучьей норы и найти выход из леса на дорогу из Желтого кирпича, и у него получилось! И вы так же можете отправиться к Великому Гудвину, так как с честью выполнили его поручение и освободили всех сказочных друзей!
Пока вы добирались до Изумрудного города, там произошли удивительные события: сказочные друзья разоблачили Гудвина Великого и Ужасного. Оказалось, что Волшебник – самый обычный маленький человек, ростом не выше Элли, только старый. Гудвин – Великий и ужасный Обманщик, который представлялся в виде Живой Головы, Морской Девы, Страшного Зверя и Огненного Шара, а в Изумрудном городе не больше зелёного, чем во всяком другом – всё дело в зелёных очках, которые никогда не снимают. Сказочные друзья были невероятно расстроены и опечалены этим известием, и уже не надеялись на исполнение своих желаний. Ребята – ваша задача помочь Гудвину исполнить заветные желания сказочных друзей, решив следующую задачу:
Элли, Трусливый Лев, Страшила и Железный Дровосек несколько дней ходили к Гудвину за желаниями. Кто-то из них ходил утром, кто-то днём, кто-то видел Гудвина в образе Морской Девы, кто-то в виде Огненного Шара. В первый день ходили либо Элли с Страшилой и видели, либо Живую голову, либо Морскую Деву. Днём ходили либо Железный Дровосек, либо Трусливый Лев и видели Обманщика в образе, либо Огненного Шара, либо Страшного зверя. Сначала Гудвин был или в образе Живой головы или видел Страшилу, затем был или в образе Морской Девы или видел Элли. В третий день он видел или Трусливого Льва или Железного Дровосека в образе Страшного Зверя. Кого встретил Гудвин в образе Огненного шара?
а) Железного Дровосека б) Элли в) Трусливого Льва г) Страшилу
Педагог: Ребята вы помогли Гудвину, и Великий Обманщик исполнил мечты трёх друзей – заменил солому в голове Страшилы кульком полным отрубей, смешанных с иголками и булавками, и поздравил его с новыми мозгами! Железному Человеку он вставил красивое нежное шёлковое сердце, набитое опилками. Трусливому льву дал выпить шипучего кваса с примесью валерьянки, от чего храбрость заструилась по жилам Льва и переполнила его сердце. И только Элли с Тотошкой он не смог помочь исполнить желание – вернуться на родину в Канзас, улетев на воздушном шаре, унесённом сильным ураганом. Элли безутешно плакала. Дин Гиор – солдат из Изумрудного города рассказал, что в Розовой стране живёт всемогущественная Волшебница Стелла, которая знает секрет вечной молодости и красоты и много других секретов. Она обязательно поможет Элли, если вы решите её задачу:
В этой стране живут волшебники и мудрецы. Всего было четыре волшебницы. Две из них – волшебница Розовой страны Стелла, и волшебница Жёлтой страны Виллина – добрые. Несмотря на разницу в возрасте волшебница Голубой страны Гингема и волшебница Фиолетовой страны Бастинда были очень злыми. Как-то они решили узнать, кому из них меньше лет. В результате подсчётов оказалось, через много лет Гингема будет немного старше того возраста, что был у Бастинды несколько лет назад. Кто из волшебниц старше?
а) неизвестно, кто б) Гингема в) никто г) Бастинда
Педагог: Ребята, вы верно решили задачу Стеллы, и она раскрыла Элли удивительный секрет ее чудесных серебряных башмачков, и они перенесли её и Тотошку в Канзас к папе и маме.
7. Рефлексия, подведение итогов – 5 минут
Педагог: Ребята, вы смогли помочь Великому Гудвину. А как вы думаете, что помогло вам в этом, кроме ваших знаний, мышления, логики и смекалки? Предлагаю каждой группе отгадать ребус и назвать эти замечательные качества:
Педагог: Правильно, дружба, взаимопомощь и взаимовыручка помогли вам справиться с хитрыми обезьянами. За это Великий Гудвин оставил вам Волшебный мешочек. Давайте соберём в него самое интересное, что было на нашем занятии: вы можете поделиться с каждым и рассказать, какое задание вам понравилось больше всего и кому бы вы хотели сказать спасибо за помощь и сотрудничество, а также положить в мешочек один из изумрудов:
§ самый большой, если вам было интересно, всё понятно, и вы активно работали;
§ среднего размера, вам было интересно, но не всё понятно, но вы помогали работать другим;
§ маленького размера, если было не интересно и непонятно и вы отдыхали на занятии.
Педагог: Ребята, наше занятие подошло к концу, до свидания!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.