Решение уравнений в среде MS Excel

  • Разработки уроков
  • doc
  • 01.05.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема урока: «КР Файлы. Решение уравнений в среде MS Excel» Цель занятия: научиться использовать электронные таблицы для решения тригонометрических уравнений графическим способом. Ход урока: 1. Организационный момент 2. Контрольная работа «Файлы» Смотри приложение 3. Изучение нового материала Построение графика любой функции в MS Excel начинается с табличного задания данной функции. Этот момент является ключевым и предопределяет успешное выполнение решаемой задачи. Для табличного задания функции необходимо выбрать диапазон и шаг изменения аргумента, построить соответствующую таблицу (можно использовать меню Правка – Заполнить – Прогрессия, задать тип прогрессии, шаг и максимальное значение). Пример 1. Решить графическим способом уравнение (00<X<900): Решение. Пусть аргумент х изменяется в диапазоне с шагом 50. С помощью приема автозаполнения задать параметры аргумента в столбике А1…Ар. В столбик В1…Вр ввести формулу для вычисления значений функции . Следует обратить внимание на то, что в MS Excel аргументы тригонометрических функций задаются не в градусах, а в радианах. Поэтому формула в ячейке В1 будет выглядеть так: = sin( радианы(2*A1)) (слово «радианы» ввести вручную). После набора формулы скопировать ее вниз до конца значений аргументов. Столбик С1…Ср аналогично заполняем значениями функции , т. е. =0,5*(SIN(РАДИАНЫ(A1))+COS(РАДИАНЫ(A1))). Расчетная таблица примет вид: А В С 1 0 0 0,5 2 5 0,173648178 0,541675 3 10 0,342020143 0,579228 4 15 0,5 0,612372 5 20 0,64278761 0,640856 6 25 0,766044443 0,664463 7 30 0,866025404 0,683013 8 35 0,939692621 0,696364 9 40 0,984807753 0,704416 10 45 1 0,707107 11 50 0,984807753 0,704416 12 55 0,939692621 0,696364 13 60 0,866025404 0,683013 14 65 0,766044443 0,664463 15 70 0,64278761 0,640856 16 75 0,5 0,612372 17 80 0,342020143 0,579228 18 85 0,173648178 0,541675 19 90 1,22515E-16 0,5 После заполнения таблицы можно строить графики функций. Для этого нужно: 1. Выделить диапазон ячеек (В1- В19) и в меню Вставка – Диаграмма – Нестандартные - Гладкие графики – Далее; 2. В диалоговом окне «Источники данных диаграммы» перейти на закладку «Ряд» и нажать кнопку «Добавить».Встать курсором в поле «Значения » и выделить ячейки С1 –С19 таблицы ( появится надпись Лист1! $C$1:$C$19). Аналогично заполнить поле «Подписи по х» (встать курсором в поле и выделить ячейки А1-А19) и нажать кнопку «Далее». 3. Можно оформить легенду (можно пропустить) и нажимать кнопку «Далее», затем «Готово». Ответ х = 200,700
Иконка файла материала Решение уравнений в среде MS Excel.doc

59-60 урок, 10 класс – практика

Учитель: Брух ТВ

Дата: _________

Тема урока:  «КР Файлы. Решение уравнений в среде MS Excel»

 

Цель занятия:  научиться использовать электронные таблицы для решения тригонометрических уравнений графическим способом.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Контрольная работа «Файлы»

Смотри приложение

3. Изучение нового материала

Построение графика любой функции в MS Excel начинается  с табличного задания данной функции. Этот момент является ключевым и предопределяет успешное выполнение решаемой задачи. Для табличного задания функции необходимо выбрать диапазон и шаг изменения аргумента, построить соответствующую таблицу (можно использовать меню Правка – Заполнить – Прогрессия, задать тип прогрессии, шаг и максимальное значение).

Пример 1. Решить графическим способом уравнение (00<X<900):

Решение. Пусть аргумент х изменяется в диапазоне  с шагом 50. С помощью приема автозаполнения задать параметры аргумента в столбике А1…Ар. В столбик В1…Вр ввести формулу для вычисления значений функции  . Следует обратить внимание на то, что в MS Excel аргументы тригонометрических функций задаются не в градусах, а в радианах. Поэтому формула в ячейке В1 будет выглядеть так:

= sin( радианы(2*A1)) (слово «радианы» ввести вручную).

После набора формулы скопировать ее вниз до конца значений аргументов.

Столбик С1…Ср аналогично заполняем значениями функции , т. е.

=0,5*(SIN(РАДИАНЫ(A1))+COS(РАДИАНЫ(A1))).

Расчетная таблица примет вид:

 

А

В

С

1

0

0

0,5

2

5

0,173648178

0,541675

3

10

0,342020143

0,579228

4

15

0,5

0,612372

5

20

0,64278761

0,640856

6

25

0,766044443

0,664463

7

30

0,866025404

0,683013

8

35

0,939692621

0,696364

9

40

0,984807753

0,704416

10

45

1

0,707107

11

50

0,984807753

0,704416

12

55

0,939692621

0,696364

13

60

0,866025404

0,683013

14

65

0,766044443

0,664463

15

70

0,64278761

0,640856

16

75

0,5

0,612372

17

80

0,342020143

0,579228

18

85

0,173648178

0,541675

19

90

1,22515E-16

0,5

После заполнения таблицы можно строить графики функций. Для этого нужно:

1.      Выделить диапазон ячеек (В1- В19) и в меню Вставка – Диаграмма – Нестандартные - Гладкие графики – Далее;

2.      В диалоговом окне «Источники данных диаграммы» перейти на закладку «Ряд» и нажать кнопку «Добавить».Встать курсором в поле «Значения » и выделить ячейки С1 –С19 таблицы ( появится надпись Лист1! $C$1:$C$19). Аналогично заполнить поле «Подписи по х» (встать курсором в поле и выделить ячейки А1-А19) и нажать кнопку «Далее».

3.      Можно оформить легенду (можно пропустить) и нажимать кнопку «Далее», затем «Готово».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ х = 200,700

Если полученный график не удовлетворяет вашим требованиям, то нужно вернуться к первоначальной таблице и внести необходимые изменения.

4. Практическая часть

Смотри приложение Excel – первый урок, текстовый документ с рисунком – второй урок

Задание 1.  Решить графическим способом уравнение (00<X<900):

 

 

 

Задание 2. Решите графически уравнение, изменив диапазон значений аргумента от 00 до 1800, а шаг оставьте прежним.

Задание 3. Решите графически уравнение, если диапазон значений аргумента от 00 до 1800, а шаг 100.

 Задание 4. Сравните результаты заданий 1 -3 и объясните полученные результаты.

Задание 5. Решите графически уравнение, если

 

 

5. Подведение итогов. Домашняя работа.


Посмотрите также