Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
УТВЕРЖДАЮ Руководитель практики ____________/__________________ «__»_____________ 2021 г. |
ПРОВЕРЕНО Учитель начальных классов _____________/__________________ «__»____________ 2021 г. |
|
Технологическая карта
урока математики
Подготовила:
Студентка Ш-42 группы
Поборина Н.А.
Дата проведения: 28.01.2021
Ейск, 2021 г.
Предмет: математика
Тема: решение задач изученного вида. Примеры задач, решаемых разными способами.
Класс: 2 «б»
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.
Цель: развивать у учащихся навык решения задач разными способами.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать навык решения задач разными способами.
- Развивать вычислительные навыки.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, память, внимание, умение рассуждать и делать выводы.
Воспитательные:
- Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к математике, интерес к ее изучению, ответственное отношение к результату своего труда.
Оборудование: тетрадь, учебник, карточки, презентация.
Формируемые УУД:
Личностные: 1) проявлять положительное отношение к уроку.
2) выражать своё мнение.
Познавательные: 1) осознавать необходимость получения новых знаний.
2) проявлять познавательную активность.
Коммуникативные: 1) сотрудничать со сверстниками при работе в парах, группах.
2) излагать своё мнение и уметь его аргументировать.
Регулятивные: 1) определять и формулировать тему и цель урока.
2) уметь осуществлять самоанализ собственной деятельности.
Сначала, дети, встанем в ряд,
Чуть попятимся назад.
А потом шагнём вперёд,
Улыбнувшись в полный рот.
Вправо плавно мы качнёмся,
Затем влево повернёмся.
Колени чуточку согнём,
Руки крепко в них упрём,
Плечи дружно разведём
И в итоге - их сведём.
Всё! Закончилась минутка -
Продолжаем слушать чутко.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности
|
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Наталья Александровна, сегодня урок математики проведу у вас я.
Быть должны всегда в порядке: - Ребята, давайте относиться друг к другу с уважением, не выкрикивать, а поднимать руки.
В течение всего урока слежу за осанкой учащихся.
|
Приветствуют учителя, садятся на свои места. |
Л1, П1 |
||||||||||||||||||
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии |
- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Давайте угадаем, кто это. Для этого нам нужно решить примеры, тогда откроется его имя. Решаем примеры устно: (по поднятой руке)
– А теперь расположите буквы в соответствии с ответами в таблице. Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нам сегодня на урок. (презентация)
– Молодцы, ребята! К нам пришел Буратино. (На презентации появляется Буратино)
- Буратино просит нас помочь ему выполнить домашнее задание. Давайте поможем ему. Ему задали две задачи:
1. Двое шустрых поросят Так замёрзли, аж дрожат. Посчитайте и скажите: Сколько им купить сапог? О чем говорится в задаче? Что нам известно? А что нужно узнать? - Как вы думаете, как можно решить эту задачу? Сколько нужно купить сапог? (изображение поросят) (Решаем устно)
2. У Вали было 60 рублей. Она купила ручку за 35 рублей и закладку за 13 рублей. Сколько денег у Вали осталось? - О чем говориться в задаче? Что известно? Что необходимо найти?
- Давайте запишем число, классная работа. Составим краткую запись. Кто хочет выйти к доске?
- Как решим задачу?
|
Слушают.
Решают примеры.
Отвечают по поднятой руке. Узнают имя сказочного персонажа.
Решают задачи.
- В задаче говорится о сапогах для поросят. Нужно узнать, сколько сапог купить для поросят. - У одного поросенка 4 копыта. У нас два поросенка, значит, 4+4=8 копыт у двух поросят. На каждое копыто – 1 сапог. Всего нам нужно 8 сапог или 4 пары. 4+4=8 (сап.) – нужно купить для поросят. Ответ: 8 сапог нужно купить для поросят.
- В задаче говориться о том, что Валя купила ручку за 35 рублей и закладку за 13 рублей. Нужно узнать, сколько денег у Вали осталось после покупки.
Было- 60р. Ручка- 35р. Закладка – 13р. Осталось - ?
- Мы можем сложить стоимость ручки и закладки, а затем вычесть ее из тех денег, что были у Вали изначально. 1)35+13= 48(р.) – всего потратила Валя. 2)60-48=12 (р.) Ответ: 12 рублей осталось у Вали после покупки. |
П1, Л1, К1, Л2
|
||||||||||||||||||
Локализация индивидуальных затруднений |
-Можем ли мы по-другому решить эту задачу?
- Кто хочет выйти к доске?
- Молодцы, ребята, мы помогли Буратино выполнить его задание и он говорит вам «Спасибо!».
-Сколькими способами мы решили эту задачу? Как мы можем назвать решение этих задач?
- Верно, как вы думаете, какой будет тема нашего урока? - Какую цель мы перед собой поставим? - Молодцы!
|
- Да, мы можем сначала из 60 рублей вычесть стоимость ручки, а потом из получившегося числа вычесть стоимость закладки: 1)60-35=25(р.) - осталось после покупки ручки 2)25-13=12(р.) Ответ: 12 рублей осталось у Вали после покупки. - Задачу мы решили разными способами.
- Решение задач разными способами.
- Закрепить умение решать задачи разными способами; |
|||||||||||||||||||
Построение проекта коррекции выявленных затруднений |
- Откройте учебник на 17 странице, обратите внимание на задание 3. (Отвечают устно)
- Верно, ребята. Давайте вспомним названия компонентов при сложении. - Молодцы, обратите внимание на номер 7. Прочитайте про себя. (Разбираем устно). Давайте заполним таблицу.
- Верно, ребята.
- Обратите внимание на задание 1. Решим задание на доске, а проверим устно. - Как бы вы проверили примеры?
ФИЗМИНУТКА
|
Читают задание.
70 состоит из 10 и 60 100 состоит из 10 и 90 90 состоит из 10 и 80 86 состоит из 80 и 6 92 состоит из 90 и 2 - Компоненты сложения – это первое слагаемое, второе слагаемое и сумма.
- Чтобы найти второе слагаемое, надо из суммы вычесть первое слагаемое: 56-40=16 Чтобы найти первое слагаемое, надо из суммы вычесть второе слагаемое: 20-12=8 Чтобы найти сумму, надо сложить первое слагаемое и второе слагаемое: 85+15=100 Чтобы найти второе слагаемое, надо из суммы вычесть первое слагаемое: 90-50=40 Чтобы найти сумму, надо сложить первое слагаемое и второе слагаемое: 4+36=40
75+12=87 (87-12=75) 94-32=62 (62+32=94) 56+24=80 (80-24=56) 14-2=12 (12+2=14)
|
Л2, П1, П2, К1, Р1 |
||||||||||||||||||
Реализация построенного проекта
Обобщение и закрепление с проговариванием во внешней речи
Самостоятельная работа
Включение в систему знаний и повторение.
Рефлексия
|
- Посмотрите на 4 задачу. Прочитайте. (Решаем без рисунка) - О чем говориться в задаче? Что известно? Что необходимо найти?
- Как будем решать задачу?
Запишем решение в тетрадь. |
- В задаче говорится о рулонах обоев. Известно, что папа купил 3 рулона обоев, по 10м каждый. Нужно узнать, сколько всего метров обоев купил папа.
- Мы знаем, что куплено 3 рулона, по 10м каждый. Чтобы узнать, сколько метров обоев купил папа, нам нужно сложить длину трех рулонов.
Решение: 10+10+10=30 (м.) Ответ: 30м. обоев купил папа.
|
Л1, Л2, П1, К1, К2, Р2
Л2, П2, К2, Р2
Л1, Л2, П2, К2, Р2
Л1, Л2, П2, К1, Р2
Л1, П2, К2, Р2 |
||||||||||||||||||
Обратите внимание на 6 задание под номером 1. - Что нам нужно сделать сначала?
- Правильно. Что мы сделаем дальше?
- Как находим периметр? - Верно, давайте найдем периметр.
- Молодцы.
- Ребята, сейчас я вам раздам карточки для самостоятельной работы. Посмотрите внимательно, все ли задания вам понятны? Если возникнут вопросы, поднимите руку – я к вам подойду. Работу выполняйте самостоятельно, не разговаривая с одноклассниками. Потом сверим ответы с презентацией.
ФИО_________________________ Самостоятельная работа Вариант 1 1. Реши задачу. Кондитер испёк за смену 50 булочек, а его ученик испёк за такое же время на 10 булочек меньше. Сколько булочек испёк ученик кондитера за смену? ______________________________________________________________________________________ 2. Реши примеры.
ФИО_________________________ Самостоятельная работа Вариант 2 1. Реши задачу. Кондитер испёк за смену 45 булочек, а его ученик испёк за такое же время на 15 булочек меньше. Сколько булочек испёк ученик кондитера за смену? ______________________________________________________________________________________ 2. Реши примеры.
Проверка самостоятельной работы. - Поднимите руку те, у кого не было ошибок. Поднимите руку те, у кого 1-2 ошибки Поднимите руку те, у кого 3 и более ошибок
- Ребята, кто скажет, что мы сегодня делали? - Какую цель мы перед собой ставили? - Поднимите руки те, кто считает, что он достиг цели. - Молоды, ребята, вы хорошо поработали.
Откройте дневники, запиши домашнее задание: стр.16, номер 6(3), номер 5.
- Ребята, если задания не вызывали у вас трудностей и у вас всё получалось – хлопните один раз в ладоши, если у вас были трудности в выполнении заданий – топните один раз.
- Спасибо за урок, до свидания. |
Читают задание.
- Сначала нужно измерить стороны треугольника. Выразить их в миллиметрах. 2см 5мм = 25мм 3см = 30мм 1см 5мм = 15 мм - Теперь нам нужно найти периметр треугольника. - Чтобы найти периметр треугольника, нам нужно сложить длину его сторон. Р= 25мм+30мм+15мм=70мм 70мм=7см Ответ: Р = 7см.
Слушают.
Выполняют самостоятельную работу.
Сверяем с презентацией.
- Сегодня мы совершенствовали навык решения задач разными способами. - Закрепить умение решать задачи разными способами; Записывают домашнее задание.
Оценивают свою деятельность на уроке.
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.