Технологическая карта занятия.
Тема занятия: «Решение задач на наследование, сцепленное с полом»
| 
 Цель занятия  | 
 Формирование умений и навыков решения генетических задач на наследование, сцепленное с полом.  | 
| 
 Задачи занятия  | 
 Образовательные: формирование умений применения теоретических знаний по наследованию сцепленного с полом при решении практических и экспериментальных задач по генетике. Развивающие: развивать у обучающихся логическое мышление, познавательный интерес через практическую деятельность. Воспитательные: способствовать воспитанию коммуникативных компетенций учащихся при работе в паре.  | 
| 
 Образовательные результаты:  | 
|
| 
 Предметные  | 
 1) Умение сравнивать варианты возможного расщепления потомства по генотипу и фенотипу, при скрещиванни разных линий плодовой мушки. 2) Овладение методикой решения задач по наследованию сцепленным с полом.  | 
| 
 Метапредметные  | 
 Овладение составляющими экспериментальной деятельности при постановке лабораторных опытов.  | 
| 
 Личностные  | 
 Сформированность познавательных интересов обучающихся направленных на изучение закономерностей живой природы [8].  | 
| 
 Оборудование  | 
 Мультимедийная установка, пробирки, стеклянные палочки..  | 
| 
 Биологический материал.  | 
 Линии дрозофилы (w – white (белоглазая плодовая мушка), y – yellow (мушка имеющая желтое тело) и С- – Canton-S (мушка дикого типа, имеющая красные глаза и серое тельце))  | 
| 
 Литература  | 
 1) Гончаров О.В. Генетика. Задачи. / О.В.Гончаров. – Саратов: Лицей, 2005. – 352 с. 2) Медведев Н.Н. Практическая генетика. / Н.Н.Медведев. – М.: издательство «Наука», 1968 – 294 с. 3) Сидорская В.А. Методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине «Генетике» / В.А Сидорская. – Арзамас: АГПИ, 2010. – 50 с.  | 
Ход занятия
| 
 Этапы занятия  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность обучающихся  | 
| 
 1.Организационный момент. (3 минуты)  | 
 Приветствует обучающихся. Отмечает отсутствующих.  | 
 Приветствуют учителя.  | 
| 
 2. Актуализация знаний учащихся (7 минут).  | 
 Создает проблемную ситуацию. -Ответьте на вопрос: Когда и как произошло возникновение полов? И как наследуются признаки, связанные с полом и почему? 
 Обобщает ответы учащихся. 
 - Есть ли признаки, которые встречаются только у особей мужского, или только у особей женского пола.  | 
 
 
 Отвечают на поставленные учителем вопросы. 
 
 
 
 
 
 Перечисляют признаки встречающиеся у разных полов.  | 
| 
 3. Постановка цели занятия. (5 минут)  | 
 Сообщает тему занятия. 
 - Тема занятия «Решение задач на наследование, сцепленное с полом». Запишем тему. 
 Предлагает учащимся определить цель занятия. 
 Выбирает, или уточняет цели предложенные обучающимися. 
  | 
 
 
 Записывают тему занятия. 
 
 
 Формулируют цель урока.  | 
| 
 4. Первичное усвоение новых знаний (20)  | 
 Акцентирует внимание учащихся на том, что пол, можно рассматривать одним из признаков организма. Рассмотрим наследование пола у человека. 
 Р: ♀ ХХ × ♂ХY G: Х Х Y F1: 1♀XX: 1♂XY (50% девочек – 50% мальчиков) 
 Переходит к вопросам о генах, которые локализованы в половых хромосомах и признаках, которые сцеплены с полом. Вводит понятие наследование, сцепленное с полом. Предлагает решить задачу: Какова вероятность рождения здоровых детей, если мать – носительница гена гемофилии, а отец – здоров? Если XH- здоровый человек, Xh- болеет гемофилией. 
 
 
 
 
 Организует диалог с обучающимися о роли второй X- хромосоме у гомозиготного пола.  | 
 
 
 
 
 
 
 
 Записывают схему наследования пола в тетрадь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Один обучающийся решает задачу у доски: Р: ♀ ХHХh × ♂ХHY G: ХH Xh ХH Y F1: 1♀XHXH: 1♀XHXh: 1♂XHY: 1♂XhY (25% - девочек здоровы; 25% девочек – носительницы гена гемофилии; 25% мальчиков – здоровы; 25% мальчиков - больны). Вступают в диалог.  | 
| 
 5. Практические применение знаний в новой ситуации (35 минут).  | 
 Организует практическую работу «Наследование, сцепленное с полом», для экспериментального изучения вопроса. 
 Для этого предлагает учащимся разбиться на пары. Каждой паре раздает один из двух вариантов практической работы. 
 Проводит инструктаж по выполнению практического опыта. 
 1 вариант. Задание 1. Проанализируйте возможное потомство при скрещивании женской особи дрозофилы, имеющей серое тело и мужской особи, имеющей желтое тело (желтое тело (Xb) – это рецессивный признак). Запишите решение задачи. Поставьте опыт. Задание 2. Проанализируйте возможное потомство при скрещивании женской особи дрозофилы, имеющей желтое тело и мужской особи, имеющей серое тело (желтое тело (Xb) – это рецессивный признак). Запишите решение задачи. Поставьте опыт. Задание 3. Сравните результаты, полученные в задачах 1 и 2. Сделайте вывод. 
 
 
 
 
 Вариант 2. Задание 1. Проанализируйте возможное потомство при скрещивании женской особи дрозофилы, имеющей красные глаза и мужской особи, имеющей белые глаза (белые глаза (Xa) – это рецессивный признак). Запишите решение задачи. Поставьте опыт. Задание 2. Проанализируйте возможное потомство при скрещивании женской особи дрозофилы, имеющей белые глаза и мужской особи, имеющей красные глаза (белые глаза (Xa)– это рецессивный признак). Запишите решение задачи. Поставьте опыт. Задание 3. Сравните результаты полученные в результате решения задачи 1 и 2. Сделайте вывод. 
 Контролирует выполнение заданий.  | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Работают в парах. Решают задачи: Вариант 2. Задание 1. Р: ♀ ХВХB × ♂ХbY Г: ХB Хb Y F1: 1♀XBXb: ♂XBY (все особи имеют серое тело) Задание 2. Р: ♀ ХbХb × ♂ХBY Г: Хb ХB Y F1: 1♀XBXb: ♂XbY (Все самки имеют серое тело, а самцы - желтое). Задание 3. Изучаемые признаки сцепленны с Х-хромосомой, поэтому в двух вариантах скрещивания происходило передача признаков от матери к сыну, так в первом опыте самцы в первом поколении имели серое тело, а во втором желтое, признак передавшийся от матери. Вариант 2. Задание 1. Р: ♀ ХАХA × ♂ХaY Г: ХA Хa Y F1: 1♀XAXa: ♂XAY (все особи красноглазые) Задание 2. Р: ♀ ХaХa × ♂ХАY Г: Ха ХА Y F1: 1♀XAXa: ♂XаY (Все самки имеют красный цвет глаз, а самцы - белые глаза). Задание 3. Изучаемые признаки сцепленны с Х-хромосомой, поэтому в двух вариантах скрещивания происходило передача признаков от матери к сыну, так в первом опыте самцы в первом поколении имели красный цвет глаз, а во втором белый, признак передавшийся от матери. После решения задач ставят экспериментальные опыты. Результаты которых будут подсчитывать через две недели.  | 
| 
 6. Первичное закрепление новых знаний (15 минут).  | 
 Предлагает решить задачу по изученной теме. Задача. У человека цветовая слепота обусловлена рецессивным геном (с), а нормальное цветовое зрение – доминантным геном (С). Оба гена локализованы в Х-хромосоме. Женщина с нормальным цветовым зрением (гетерозиготная), вступила в брак за мужчину страдающего цветовой слепотой. У них было 12 детей. 1) Сколько детей, родившихся от этого брака, могли иметь нормальное зрение? 2) Сколько мальчиков могли иметь цветовую слепоту? Беседует по вопросам: 1) Каков механизм определения пола? 2) Какой пол называется гомогаметным, а какой гетерогаметным? 3) Когда наблюдается полное сцепление с полом, а когда частичное?  | 
 
 
 Решение задачи: Р: ♀ ХСХс × ♂ХсY Г: ХС Хс Хс Y F1: 1♀XСXс: 1♂XС Y: 1♀XсXс: 1♂XсY Оветы: 1)6 детей могли иметь нормальное зрение (при условии того, что девочки, будут носителями гена цветовой слепоты). 2) 3 мальчика могли иметь цветовую слепоту. 
 
 
 
 
 
 Беседуют по вопросам. 
  | 
| 
 7. Рефлексия (5 минут)  | 
 Проводит опрос учащихся: 1) Что нового я узнал на занятие. 2) Что мне понравилось. 3) Что я хочу еще узнать по генетике пола. Возможно ли дальнейшее исследование по данной теме на занятиях.  | 
 Беседуют с учителем.  | 
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.