Раздел долгосрочного плана: Магнитное поле |
Школа: |
|||||||||||||||||||||
Дата:4 четверть |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||
Класс:10 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||
Тема 117урока |
Решение задач на силу Лоренца. |
|||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
10.4.4.4 исследовать действие магнитного поля на движущиеся заряженные частицы. |
|||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся могут: Определять направление и модуль силы Лоренца. Определять период и радиус заряженной частицы в магнитном поле. |
|||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
|
|||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология
Учащиеся могут: Объяснять, как определить направление силы Лоренца и применение… Полезные выражения для диалогов и письма: На заряженную частицу в магнитном поле действует… Магнитное поле влияет больше на движущеюся заряженную частицу, чем больше магнитная индукция … . Чем больше энергия движения тем большим радиусом описывает … |
|||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством/через привитие основ уважения и сотрудничества при совместном планировании решения задач при работе в группах, а также в ходе выслушивания и анализа идей других учащихся. |
|||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная связь на уроке реализуется при помощи использования сквозных тем с математикой. Повторяется понятие прямого угла и используется знание синуса угла, длины окружности. |
|||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
В ходе проведения данного урока учащиеся улучшат навыки работы, строить планы необходимые для логического объяснения идей. Также будут развиваться навыки поиска информации. |
|||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Учащиеся из материала прошлого урока ученики понимаютприроду силы Лоренца и знают правило определения этой силы. Определение кинетической энергии тела, периода, длины окружности, массу и заряд электрона и протона и т.п. |
|||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||
Начало урока 0-5 |
Организационный момент Актуализация знанийМозговой штурм: Ø Формула силы Лоренца Ø Кинетическая энергия частиц Ø Что такое альфа и бетта частицы, Ø Как определить направление силы Лоренца? Ø Сформулируйте правило левой руки Ø Масса и заряд электрона и протона Ø Единицы измерения энергии Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? Формулировка целей и задач урока. |
|
||||||||||||||||||||
Середина урока
6-20
21-37
38-39
|
Обсуждение – изучение нового материала. Показать видеоролик демонстрирующий силу Лоренца. Объяснит физический смысл.
Решение количественных задач. Развитие навыков определения неизвестных величин. Рассматриваются задачи, где заряженная частица влетает в магнитные поля и описывает круговое движение.
В 9-12 задачах ученики представляют насколько велика скорость вращения, кинетическую энергию движения электронов выраженную в эВ переводят в Дж, что сила Лоренца определяется вторым законом Ньютона и ускорение является центрестремительной.
В 1-2 задачах высокого уровня ученики научатся сравнивать и устанавливать зависимость величин. Например, чем больше масса тем больше кинетическая энергия и радиус кривизны траектории в магнитном поле.
Обсуждения и выводы
|
https://www.youtube.com/watch?v=Se8UtAflums
Кирик 10 физика. Самостоятельные и контрольные работы. Самостоятельная работа 31 Достаточный и высокий уровни.
|
||||||||||||||||||||
Конец урока 39-40 |
Рефлексия: Домашнее задание №№5-8 Упражнение 21
|
Физика 10. Б.Кронгарт, В.Кем, Н.Койшыбаев |
||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
(9) |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||
Все учащиеся будут: Знать как используется действие магнитного поля на заряженную частицу Большинство учащихся будут: Определять направление движения частиц вмагнитом поле Некоторые учащиеся будут: Объяснять, принцип работы масс-спектрографа, циклотрона, магнитной ловушки и как сила Лоренца защищает Землю от радиации. |
(1) Устное оценивание ответов учащихся, похвала (2) Работа в парах по исследованию магнитного поля катушки с током (3) Взаимооценивание ответов, гипотез и их доказательств
|
В процессе обработки результатов интерактивных опытов учащимися развивается критическое и логическое мышление. При обсуждении результатов работы в группах и коллективной, развивается уважение к чужому мнению, умение выражать свои мысли и общаться должным образом со сверстниками и одноклассниками. Соблюдение инструкций по технике безопасности в кабинете демонстрирует ответственность и уважение к жизни и здоровью других. |
||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.