Краткосрочный план урока по «Информатике»
Раздел долгосрочного плана: 7.2A: Решение задач с помощью электронных таблиц |
Школа: ГУ «Смирновская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района» |
|||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Сазонов Игорь Олегович |
|||||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||
Тема урока: |
Графическое представление табличных данных |
|||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.2.3 создавать диаграммы в электронной таблице |
|||||||||
Цели урока: |
- все обучающиеся смогут создавать диаграммы в электронной таблице; - обучающиеся смогут различать типы диаграмм; - некоторые обучающиеся смогут подбирать тип диаграмм к предметным областям. |
|||||||||
Критерии оценивания: |
- создают диаграммы в электронной таблице; |
|||||||||
Языковые цели:
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: * Для создания диаграммы, сначала нужно …, затем… Microsoft Excel, диаграмма, таблица, ячейка, строка, столбец, лист. |
|||||||||
Привитие ценностей:
|
· сотрудничество, толерантность - осуществляется посредством совместной организации деятельности учащихся на уроке при изучении нового материала. · ответственность - при выполнении практической работы. |
|||||||||
Межпредметные связи: |
Математика – таблица чисел, график функции География (площадь континентов) |
|||||||||
Предварительные знания:
|
- учащиеся умеют создавать таблицы в MS Excel; - умеют применять формулы; - умеют форматировать данные в таблице. |
|||||||||
ХОД УРОКА |
||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||
Начало урока
I Вызов
5 минут
|
1. Организационный момент. 1 2 3 4 5 Ребята, я на доске написал числа от 1 до 5. Как вы думаете, зачем же я их написал, ведь у нас не урок математики. Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к 5. Но для этого необходимо достойно поработать. Я желаю вам удачи в работе, чтобы каждый остался доволен своей работой.
2. Подведение к теме урока: Актуализация знаний. 1) Техника безопасности; 2) Прослушивание текста с цифрами. … попробуй, повтори текст В виде чего можно представить прослушанную информацию? (в виде таблицы) Заполнение таблицы активный метод обучения «Знаю - Хочу узнать - Узнал» Деление на группы (устройства компьютера) - Возьмите на столе листы и соберитесь по группам, так чтобы получился компьютер. |
Таблица «ЗХУ» |
||||||||
Середина урока
II Осмысление
35 мин.
|
1. Изучение нового материала: Учитель предлагает рассмотреть самостоятельно в программе Excel виды диаграмм и отобразить на постере по группам
Активный метод «Мозговой штурм» Изобразить виды диаграмм.
Защита постеров (взаимооценивание групп)
Физминутка 1. Упражнения для снятия напряжения с глаз: круговые движения глазами, фиксирование взгляда на ближней и дальней точке, быстрое моргание (массаж глаз). 2.Упражнения для снятия напряжения со спины: повороты головы вверх-вниз, влево - вправо, круговые движения головой, круговые движения плечами, наклоны вперед
Практическая работа за компьютером Ребята наберите таблицу по образцу и постройте диаграмму как указано на листах с заданием. Задание 1. Представить данные в виде круговой диаграммы:
Задание 2. Прочитайте текст. Создайте таблицу в программе Microsoft Excel. Республика Казахстан – типичное полиэтничное государство, в котором, помимо казахов, проживают представители многих других национальностей, сохраняющие свои языковые, исторические, культурные ценности. К ним относятся: русские (23,7%), украинцы (2,1%), узбеки (2,9%), татары (1,3%), уйгуры (1,4%), немцы (1,1%), а также представители других национальностей (4,4%). Представить данные в виде графической диаграммы. Задание 3. Построить график функции у = -2х2-2х+5 для х в диапазоне [-4;3] с шагом 0,5.
Задание 4. Внести дополнительное форматирование в график функции из задания 3:
Формативное оценивание практической работы - Взаимооценивание по критериям |
https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
|
||||||||
Конец урока
III Рефлексия
5 минут
|
Домашняя работа Представить в виде диаграммы «Режим дня школьника»
Рефлексия урока. - дополнить таблицу «ЗХУ» - сегодня на уроке я научился… - я выполнял задания… - своей работой на уроке…
|
Таблица «ЗХУ»
|
||||||||
Дифференциация, каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||
Для большинства учащихся выполнить задание 1,2 Для одаренных и талантливых учеников выполнить задание 1-4 Дифференциация - при работе в паре, более сильные ученики оказывают помощь |
Оценивание наблюдается в течении урока , как учителем, так и учениками (самооценивание, взаимооценивание групп). |
Соблюдение требований техники безопасности. Валеологическая пауза |
||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.