Решение
задач с помощью
дробных рациональных уравнений
Цели: формировать умение решать текстовые задачи с помощью дробных рациональных уравнений.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Найдите:
а) 50 % от 42; е) 20 % от 55;
б) 1 % от 300; ж) 50 % от 31;
в) 2 % от 200; з) 3 % от 90;
г) 10 % от 35; и) 10 % от 7;
д) 25 % от 280; к) 25 % от 84.
III. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
Числитель обыкновенной дроби на 4 меньше её
знаменателя. Если к числителю этой дроби прибавить 19, а к знаменателю 28, то
она увеличится на . Найдите эту дробь.
В а р и а н т 2
Знаменатель несократимой обыкновенной дроби на
4 больше её числителя. Если числитель этой дроби увеличить на 2, а знаменатель
– на 21, то дробь уменьшится на . Найдите эту дробь.
IV. Формирование умений и навыков.
На этом уроке следует разнообразить содержание текстовых задач. Следует прорешать задачи на движение, на работу, на концентрацию. Учащимся необходимо продемонстрировать важность этапа анализа условия задачи, удобство и универсальность таблиц и схем для записи связи исходных и требуемых величин.
1. № 622.
Р е ш е н и е
А н а л и з:
|
Урожайность, ц/га |
Площадь, га |
Урожайность, ц |
Прошлый год |
х |
|
192 |
Этот год |
х + 2 |
|
192 |
По условию меньше
на 0,4 га.
Пусть х ц/га – урожайность пшеницы в
хозяйстве в прошлом году, тогда (х + 2) ц/га – урожайность пшеницы в
этом году. В прошлом году под пшеницу занято га, в этом
га. Зная, что в
этом году эта площадь была меньше на 0,4 га, составим уравнение:
= 0,4; ОДЗ:
х ≠ 0, х ≠ –2.
192(х + 2) – 192х = 0,4х(х + 2);
384 – 0,4х2 – 0,8х = 0;
х2 + 2х – 960 = 0;
D1 = 1 + 960 = 961, D1 > 0, 2 корня.
x1 = –1
+ =
–1 + 31 = 30;
x2 = –1
– =
–1 – 31 = –32 – не удовлетворяет условию задачи.
О т в е т: 30 ц/га.
2. № 625.
Р е ш е н и е
А н а л и з:
|
Доля в оплате, шиллинг |
Кол-во людей, чел. |
Счет (сумма), шиллинг |
По плану |
|
х |
175 |
В действительности |
|
х – 2 |
175 |
В действительности больше
на 10
шиллингов.
Пусть х человек обедало, тогда (х
– 2) человек оплачивали поровну весь обед. шиллингов заплатил бы
один человек, если бы деньги были у всех едоков, а
шиллингов заплатил каждый
человек с деньгами в действительности. Зная, что каждому пришлось уплатить на
10 шиллингов больше, составим уравнение:
= 10; ОДЗ:
х ≠ 0, х ≠ 2.
175х – 175(х – 2) = 10х(х – 2);
350 – 10х2 + 20х = 0;
х2 – 2х – 35 = 0.
По теореме, обратной теореме Виета, х1 = 7, х2 = –5 – не удовлетворяет условию задачи.
О т в е т: 7 человек.
3. № 630.
Перед решением задачи необходимо вспомнить, что такое концентрация вещества в растворе (сплаве, слитке, смеси и т. п.).
, где k
– концентрация вещества в процентах, т1 – масса вещества, т
– общая масса.
Также необходимо вспомнить, что для содержащегося вещества мы можем указывать как его относительное содержание в растворе (в процентах или в долях), так и абсолютное содержание (в граммах, тоннах, литрах и т. п.). Как правило, в текстовых задачах на концентрацию мы составляем уравнение по зависимости между абсолютным и относительным количеством вещества.
Р е ш е н и е
А н а л и з:
|
Концентрация |
Масса соли, г |
Масса |
1-й раствор |
|
30 |
х |
2-й раствор |
|
30 |
х + 100 |
По условию ∙ 100 % меньше
∙
100 % на 1 %.
Пусть х г – первоначальная масса
раствора, тогда (х + 100) г – масса нового раствора. Концентрация соли
первоначально составляла ∙ 100 % , затем стала
∙
100 %. Зная, что концентрация соли снизилась на 1 %, составим уравнение:
∙ 100 –
∙ 100 =
1; ОДЗ: х ≠ 0, х ≠ –100.
30(х + 100) – 30х = 0,01х(х + 100);
3000 = 0,01х2 + х;
0,01х2 + х – 3000 = 0;
D = 1 + 4 · 0,01 · 3000 = 121, D > 0, 2 корня.
х1 = =
500;
х2 = =
–600 – не удовлетворяет условию задачи.
О т в е т: 500 г.
4. № 627, № 629. В классе только проанализировать условие и составить уравнение. Уравнения дорешать дома.
Перед решением задач нужно вынести на доску табличку:
В стоячей воде |
V = Vсобст. |
По течению |
V = Vсобст. + Vтеч. |
Против течения |
V = Vсобст. – Vтеч. |
Р е ш е н и е
№ 627.
А н а л и з:
|
V, км/ч |
t, ч |
S, км |
Против течения |
х – 2 |
|
6 |
По озеру |
х |
|
15 |
По условию больше
на 1 час.
Пусть х км/ч – собственная скорость
лодки, тогда (х – 2) км/ч – скорость лодки при движении против течения. ч
турист плыл на лодке против течения, а
ч – он плыл на лодке по озеру. Зная, что
на путь по озеру он затратил на 1 час больше, составим уравнение:
–
= 1; ОДЗ:
х ≠ 0, х ≠ 2.
15(х – 2) – 6х = х(х – 2);
15х – 30 – 6х – х2 + 2х = 0;
х2 – 11х + 30 = 0.
По теореме, обратной теореме Виета, х1 = 5, х2 = 6. Оба корня удовлетворяют условию задачи.
О т в е т: 5 км/ч или 6 км/ч.
№ 629.
А н а л и з:
V1 = 20 – Vтеч (км/ч) |
|
t1 = |
36 км |
|
|
22 км |
|
|
V2 = 20 + Vтеч (км/ч) |
t2 = |
По условию t1 + t2 = 3 ч.
Пусть х км/ч – скорость течения реки,
тогда против течения катер шёл со скоростью (20 – х) км/ч, а по течению
– (20 + х) км/ч. Против течения он шел ч, а по течению
ч.
Зная, что на весь путь катер затратил 3 часа, составим уравнение:
+
= 3; ОДЗ:
х ≠ 20, х ≠ –20.
36(20 + х) + 22(20 – х) = 3(20 – х)(20 + х);
720 + 36х + 440 – 22х = 1200 – 3х2;
3х2 + 14х – 40 = 0;
D1 = 72 + 3 · 40 49 + 120 = 169, D1 > 0, 2 корня.
х1 = = 2;
х2 = – не
удовлетворяет условию задачи.
О т в е т: 2 км/ч.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Назовите основные этапы решения текстовой задачи алгебраическим методом.
– Какие способы схематичной записи условия задачи вы знаете?
– В чём особенности решения задач на концентрацию?
– В чём особенности решения задач на движение, если в тексте идёт речь о движении по реке?
Домашнее задание: №
626, № 628, № 627 (дорешать уравнение),
№ 629 (дорешать уравнение).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.