Дата: ______________ Проверил: _____________
БЕЛАРУСЬ
Тема: Краткая историческая справка, ГПП, ЭГП, природные условия и ресурсы, население, урбанизация, общая характеристика хозяйства, промышленность, сельское хозяйство
Цели урока:
а) образовательная: познакомить с географическим положением, природными условиями, экономикой, жизнью населения Белоруссии;
б) развивающая: развитие познавательного интереса учащихся;
в) воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к людям других национальностей.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, политическая карта мира, атлас, контурная карта.
Тип урока: изучение нового материала
План урока
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
3. Закрепление изученного материала
4. Задание на дом
5. Подведение итоговДата: ______________ Проверил: _____________
БЕЛАРУСЬ
Тема: Краткая историческая справка, ГПП, ЭГП, природные условия и ресурсы, население, урбанизация, общая характеристика хозяйства, промышленность, сельское хозяйство
Цели урока:
а) образовательная: познакомить с географическим положением, природными условиями, экономикой, жизнью населения Белоруссии;
б) развивающая: развитие познавательного интереса учащихся;
в) воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к людям других национальностей.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, политическая карта мира, атлас, контурная карта.
Тип урока: изучение нового материала
План урока
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
3. Закрепление изученного материала
4. Задание на дом
5. Подведение итогов
58.docx
Дата: ______________ Проверил: _____________
БЕЛАРУСЬ
Тема: Краткая историческая справка, ГПП, ЭГП, природные условия и ресурсы, население,
урбанизация, общая характеристика хозяйства, промышленность, сельское хозяйство
Цели урока:
а) образовательная: познакомить с географическим положением, природными условиями, экономикой,
жизнью населения Белоруссии;
б) развивающая: развитие познавательного интереса учащихся;
в) воспитательная:
национальностей.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, политическая карта мира, атлас, контурная карта.
Тип урока: изучение нового материала
способствовать воспитанию уважительного отношения к людям других
План урока
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
3. Закрепление изученного материала
4. Задание на дом
5. Подведение итогов
План урока
1. Организационный
момент
2. Изучение нового
материала
а) введение в тему
Ход урока
Деятельность учителя
Организация
стимуляция деятельности учащихся.
внимания,
мотивационная
Тема урока: §51.
Краткая историческая
справка, ГПП, ЭГП, природные условия и
ресурсы,
общая
характеристика хозяйства, промышленность,
сельское хозяйство.
урбанизация,
население,
Деятельность учащихся
Учащиеся
организуются
и настраиваются на учебный
процесс.
Записывают число и тему
урока.
«Визитная карточка» страны:
Площадь территории – 20,6 тыс. км2.
Население – 9,5 млн. человек (2012 г.).
Столица – Минск.
Государственное
устройство
–
республика.
Глава государства – президент.
Законодательный орган – парламент.
Государственный язык – белорусский.
Национальная валюта – белорусский
рубль.
положение.
Географическое
Республика
Беларусь граничит на северозападе с Литвой и
Латвией, на востоке – с РФ, на юге – с
Украиной, на западе – с Польшей.
Записывают в тетрадь.
По карте определяют
границы страны.
б) работа по карте
в) эвристическая беседа
г) изложение новой
информации
Природные условия и ресурсы.
Рельеф. Ресурсы. Климат. Почвы.
Беседа.
Запись в тетрадь.
Запись в тетрадь.
См. карту на стр. 24.
Перечисляют.
Промышленность
Жодино,
Население. Республика Беларусь – одна из стран
СНГ, где численность населения растет очень
медленно.
В национальном составе преобладают белорусы
(78 %), также в стране проживают русские (13 %),
поляки (4 %), украинцы (3 %) и представители
других наций и народностей.
4/5 населения страны придерживаются
православия, а около 15 % являются католиками.
Средняя плотность населения страны составляет
46 человек на 1 км2, наибольшая его плотность
наблюдается в г. Минске и Минской области
(85 человек на 1 км2); Витебская область является
самой редконаселенной; 70 % населения
проживают в городской местности.
Крупные города: Минск, Гомель, Могилев,
Витебск, Гродно, Брест.
Хозяйство.
страны
специализируется на выпуске продукции
машиностроения,
химии и нефтехимии
(рис. 24).
Ведущее место в машиностроении страны
занимает автомобилестроение. Заводы по выпуску
автомашин размещенные в городах Минск,
Могилев,
выпускают автопоезда,
большегрузные автомобили «БелАЗ».
В г. Бобруйске налажено крупное производство по
выпуску шин,
в Гродно – производство
искусственного волокна.
В г. Орша расположен крупный льняной комбинат,
второй по мощности на территории СНГ после
Костромского.
По себестоимости
Сельское хозяйство.
продукции животноводство страны несколько
опережает земледелие.
В земледелии главное место занимают зерновые.
Среди технических культур особо ценится лен.
Транспорт. Расположение Республики Беларусь
на пересечении различных видов дорог
обусловило интенсивное развитие транспортной
системы.
магистрали
Беларуси имеют решающую роль в обеспечении
связи России с европейскими странами.
Автомобильные дороги,
имеющие между
народное значение (Москва, Минск, Москва
Варшава, КиевСанктПетербург), проходят через
территорию Беларуси.
проходящий по
Нефтепровод «Дружба»,
территории Беларуси, у г. Мозырь разделяется
на две ветви. Газопроводы, начинающиеся
на территории России, направляются в Европу
Железнодорожные наряду с местными газопроводами и обеспечивают
республику природным газом.
Задание. Нанести города Республики Беларусь
на контурные карты.
§51 стр. 239245 читать, пересказывать.
Выполняют задание.
Записывают в дневниках
домашнее задание.
3. Закрепление
изученного
материала
4. Задание на дом
5. Подведение итогов
Республика Беларусь
Республика Беларусь
Республика Беларусь
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.