1 Способствовать формированию у учащихся активной позиции в получении знаний, познакомить с режимом дня школьника, правилами перехода через улицу, прививать навыки личной гигиены.
2 Способствовать развитию кругозора, словарного запаса учащихся, интереса к окружающему миру, умения работать с учебником и тетрадью.
3 Воспитывать аккуратность, организованность, трудолюбие.
Режим дня.doc
Автор: Магомедов Осман Сиражутдинович
Планконспект
урока по адаптивной физической культуре.
Тема урока: «РЕЖИМ ДНЯ»
Цель занятия: сформировать у воспитанников понятие о режиме дня, обеспечивающем
здоровье человека.
Задачи:
1. Развивать навыки здорового образа жизни.
2Ознакомить воспитанников с понятием режима дня.
3Научить учащихся составлять свой режим дня
4Способствовать развитию ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих людей.
5Закрепить знания о гигиенических нормах и культуре поведения;
6Развивать связную речь учащихся на примере составления рассказа о режиме дня.
Оборудование и спортивный инвентарь: Ноутбук, презентация о режиме дня, видеоролики.
Ключевые понятия: правильное питание, план режима дня, витамины, активный отдых,
личная гигиена
ХОД УРОКА:
1Разминочная гимнастика.
2Опрос домашнего задания
3Беседа о пользе режима дня
4Просмотр презентационного материала объясняющего пользу соблюдения режима дня
5Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека
6Правильное питание
7Активный отдых
8Примеры составления режима дня
9Видеоролик о пользе о правилах составления режима дня.
10Закрепление пройденного материала
11Домашнее задание. Составить свой режим дня.
«Добыть и сохранить здоровье может только сам человек»
(Н. Амосов)
Цель занятия: сформировать у воспитанников понятие о режиме дня, обеспечивающем здоровье человека.
Задачи:
1. Развивать навыки здорового образа жизни.
2. Ознакомить воспитанников с понятием режима дня.
3. Способствовать развитию ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих людей.
Оборудование: Ноутбук, презентация о режиме дня, наглядные материалы.
Целевая установка: обосновать необходимость соблюдать режим дня.
Задачи:
1Способствовать формированию у учащихся активной позиции в получении знаний,
познакомить с режимом дня школьника, правилами перехода через улицу, прививать навыки
личной гигиены.
2Способствовать развитию кругозора, словарного запаса учащихся, интереса к окружающему
миру, умения работать с учебником и тетрадью.
3Воспитывать аккуратность, организованность, трудолюбие.
Оборудование:медиа проектор, ноутбук, запись музыки для релаксации, мультимедийная
презентация «Режим дня школьника», Самкова В.А., Романова Н. И. Окружающий мир.
Учебник для 1 кл. М. : «Русское слово», 2011.Рабочая тетрадь для 1 кл. Карточки с
названиями режимных моментов, рисунки с изображением режимных моментов,
Запись звукового задания 3: звенит звонок, бегут дети, хлопает дверь, дети садятся.
11.30–13.00 – дорога из школы домой, отдых (слайд 7).
13.00–13.30 – обед (слайд 8).
Ешь спокойно за столом,
Не глотай, как львица.
Это вредно, и притом
Можно подавиться.
13.30–14.30 – послеобеденный отдых (сон) (слайд 9).
14.30–15.30 – пребывание на воздухе: прогулка, игры (слайд 10).
15.30–17.00 – приготовление уроков (слайд 11) (через каждые 30–35 минут делать перерывы
на 5–10 минут).
17.00–19.00 – пребывание на воздухе, помощь по дому (слайд 12).
19.00–20.30 – ужин, свободные занятия (слайд 13), подготовка портфеля.
20.30–21.00 – приготовление ко сну (слайд 14).
Перед сном полезно поиграть в спокойные игры или почитать. Такой переход ко сну
становится более естественным, быстрее наступает спокойный и глубокий сон.
Перед сном нужно обязательно почистить зубы, проветрить помещение, а если комната
достаточно велика, то оставить открытой форточку или фрамугу.
21.00–7.00 – сон.
Режим дня
Режим дня
Режим дня
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.