результаты апробации технологии смешанного обучения

  • docx
  • 05.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала отчет о результатах апробации СО.docx

штамп

 

 

 

 

 

 

Рефлексивно-аналитическая записка куратора апробации технологии Смешанного обучения с использованием ресурса «01математика» в  МБОУ «Иланская СОШ №41».

В течение 2 полугодия 2019-2020 учебного года  4 учителя математики нашей школы изучали возможности электронного учебного пособия «01Математика» и определяли оптимальные условия для ее последующего использования в образовательном процессе школы при проведении уроков/занятий/мероприятий по технологии смешанного обучения.

За текущий период в рамках апробации куратором и директором школы были выполнены инициации следующих действий:

1.     Подписано трехстороннее соглашение об апробации технологии

2.     Создан приказ о создании рабочей группы для апробации технологии «Смешанное обучение»

3.     Откорректирован и утвержден план проведения мероприятий в рамках апробации

4.     На школьном сайте создана вкладка «Смешанное обучение», приказом определены педагоги, ответственные за своевременное размещение материалов.

5.     Проведены родительские собрания в классах, где проводится апробация

6.     Составлен и размещен на сайте школы  общий график проведения уроков в технологии "Смешанное обучение" 4 педагогами школы. Откорректированы даты проведения уроков в КТП.

7.     Проведено методическое совещание по разработке орг. проекта проведения Дня открытых дверей. Педагоги проявили инициативы по собственному вкладу в организацию данного мероприятия.

8.     Разработка конспектов урока совместно с педагогами, обсуждение возможных рисков до проведения уроков.

9.     Организовано внеочередное заседание ШМО математиков, показана работа с ресурсом 01 математика и возможности применения в деятельности (цель: показать преимущества применения платформы в деятельности учителей, не включенных в проект).

10.  Посещены и проанализированы уроки педагогов членами административной команды школы и методиста МКУ «Ресурсный центр в сфере образования» Иланского района

11.  Проведен методический семинар «Промежуточные итоги апробации моделей Смешанного обучения»

12.  Разработан орг. проект «Дня открытых дверей»

13.  Оказана методическая поддержка педагогам по разработке уроков в модели ротация станций

14.  Проведен методический интерактивный семинар «Применение инструментов Web 2.0 в практической деятельности учителя».

15.  Круглый стол «Апробация технологии в условиях дистанционного обучения. Проблемы, шаги, перспективы»

16.  Проведен мониторинг уроков, выставленных на сайте ДО КИПК.

17.  Оказана методическая поддержка педагогам по разработке уроков в режиме дистанционного обучения

18.  Проведен опрос педагогов, участвующих в апробации технологии (цель: оценка эффективности и результативности использования электронного учебного пособия «01Математика» в практической деятельности педагогов школы)

19.  Сбор административной команды с целью обсуждения полученных результатов и дальнейших перспектив

 

По ходу апробации своевременно принимались административные решения, которые позволили минимизировать риски и сократить технологический и мыслительный разрывы среди педагогов на пути «цифровой» трансформации школы:

·        С целью формирования «удобного» пространства для проведения уроков в модели «Ротация станций» закрепили помещение ИБЦ (согласно плана-графика уроков) за педагогами-апробаторами.

·        Получили письменное согласие родителей, согласных на использование личных гаджетов учеников в учебном процессе (с целью предотвращения возможных конфликтных ситуаций).

·        Инициировали серию открытых уроков в модели «Перевернутый класс» и  «Ротация станций» с целью распространения технологии среди педагогов нашей школы.

·        В период удаленного обучения вследствие пандемии - продолжить обсуждение готовящихся и  проведенных уроков в закрытой группе педагогов-апробаторов  в viber и посредством электронной почты, искать оптимальные пути взаимодействия с детьми для достижения планируемых результатов (через использование конструктора уроков coreapp.ai и т.п. ресурсов).

·        Для организации уроков в ротации станций использовать сессионные залы (одна группа – один зал) при помощи площадки для онлайн-конференций Zoom.

По обратной связи от всех участников образовательных отношений понимаем, что технология «Смешанного обучения» дает положительную динамику образовательных результатов учащихся и следует вовлекать  в этот процесс большее количество педагогов школы. Поддержка и сопровождение педагогов-апробаторов технологии "Смешанное обучение" со стороны куратора апробации и администрации школы обеспечивает эффективную реализацию всех мероприятий плана апробации. Апробировать основные модели технологии в условиях удаленного взаимодействия можно и нужно!

Вот некоторые из ответов опрошенных респондентов:

1.     На вопрос «Оцените эффективность и результативность использования электронного учебного пособия «01Математика» в вашей практической деятельности по 10 бальной шкале», получен ответ «8-10 баллов».

2.     «Объясните, почему Вы поставили такую отметку? Что особо понравилось/не понравилось в данном ресурсе?» - «Ресурс отличный, но недостаточно тем раскрыто в ресурсе», «Теоретические основы прикрепляются примерами из практики, далее тренировочные упражнения и контроль усвоенного. В случае выявления трудностей система отправляет в адаптивное обучение! Ребенок видит свои трудности и самостоятельно принимает решение, на каком этапе, сколько усилий приложить. Самостоятельный выбор темпа обучения вовлекает в образовательный процесс, мотивирует и дети принимают на себя ответственность за образовательный результат! Грамотно организованная работа с ресурсом позволит добиться качественного образования в области математики».

3.     «Оцените эффективность и результативность использования технологии "Смешанное обучение" по 10 бальной шкале» -100% опрошенных ответили 10 баллов

4.     «Объясните, почему Вы поставили такую отметку? Что особо понравилось/не понравилось в данной технологии?» - «Интересно детям, быстрая обратная связь, результативность»; «Апробируемые форматы позволяют индивидуализировать и даже персонализировать образовательный процесс. Возможность возвращаться к ресурсам урока в любое время делает учащихся субъектами образования. От их выбора зависит качество освоения темы и темп дальнейшего продвижения по материалам учебного курса. Открытость и прозрачность системы оценивания также благоприятно сказывается на результатах школьников».

5.     «Будете ли Вы применять технологию в дальнейшем? Опишите Ваше видение перспектив. Аргументируйте свою позицию фактами из Вашей практики» - «Буду. Удобно использовать в уроке, дома. Обязательно использовать в выпускных классах, так как технология позволяет организовать индивидуализированный разноуровневый подход в рамках 45 минут, увидеть и оценить каждого»; «Да. Технология позволяет изменить существующую организационно-содержательную структуру учебного процесса; все участники включены в субъектно-деятельностную позицию и мотивированы на достижение конечных результатов. Буду включаться в инициации по распространению технологии в педагогических кругах школы, района, края».

 

На основании полученных данных и анализа мероприятий, проведенных в результате апробации, мы пришли к выводу о необходимости ряда управленческих решений:

·        продолжить применение технологии смешанного обучения с использованием ресурса «01 математика» в классах, включенных в апробацию (4а, 6а, 6б, 6в, 7б) в 2020-2021 учебном году

·        включить учителей других предметных областей, преподающих в обозначенных выше классах в реализацию технологии (с возможностью определения образовательной платформы)

·        инициировать мероприятия, демонстрирующие приобретённый  педагогический опыт среди педагогов школ города, муниципалитета

·        продолжать сотрудничество с ККИПК и ПП РО; быть активными участниками сообществ «Цифровая среда образовательной организации» и «Смешанное обучение»

·        использовать открытый ресурс группы «Смешанное обучение», «Перевернутое обучение», «Развитие цифрового образования»  на Facebook для самообразования и обмена опытом.

 

 

Директор МБОУ «Иланская СОШ №41»                                        Н.П.Седнева

 

 

 

Исп. Н.П.Безмен (8-923-57-97-475)