Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики
«Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского»
Министерства образования Чувашской Республики
(ГАПОУ ЧР «ЧПК» Минобразования Чувашии)
ПЛАН ОТКРЫТОГО ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Преподаватель: Игнатьева Л.П.
Члены кружка: студенты группа Р – 1 – 21
Дата: 01.11.2023
Тема: Рисунок стилизованных деревьев
Цели занятия:
Дидактическая:
Практическое освоение принципа стилизации для создания образа дерева, передачи характера графическими средствами.
Задачи:
1. Формировать у учащихся умение чувствовать и определять красоту линий, форму, пространственного положения изображаемых деревьев, выделяя при этом особенности конструкций с помощью пятна, линии, штриха, силуэта
2. Обеспечить условия для реализации творческого потенциала студентов при выполнении профессиональных задач
3. Развить эстетическое восприятие, художественно-творческие способности и воображение;
4. Сформировать идею, которая может быть воспроизведена в отведенное время.
5. На основе образца и алгоритма действий выполнить задание по выполнению рисунка стилизованного дерева.
Развивающая:
Развитие воображения и фантазии обучающихся; коррекция и развитие личностных качеств учащихся, умения выражать свои чувства
Задачи:
1. Развивать познавательный интереса к стилизации в дизайне и творческой активности
2. Развить коммуникативные способности при выполнении творческих работ.
3. Развивать навыки работы с художественными материалами
4. Развить способность к рефлексии.
Воспитательная:
Воспитывать нравственные качества; доброжелательные, дружеские отношения между обучающимися и позитивного отношения к будущей профессии
Задачи:
1. Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость.
2. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
3. Развить способность выполнять действия в условиях затрудняющих задач.
4. Развить способность оценивать результаты своей деятельности.
Вид: Практическое занятие.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, проблемный.
Приемы обучения: Беседа, объяснение, демонстрация, алгоритмическое предписание, самостоятельная работа, взаимоконтроль.
Форма обучения:Групповая работа.
Средства обучения:
Учебно-наглядные: демонстрационные материалы.
Технические средства: компьютеры, проектор
Методы контроля: выставка выполненных работ.
Структура занятия:
1. Организационный момент
2. Постановка целей и задач мероприятия
3. Основная часть Теория. Наблюдение
4. Практика. Творческая импровизация и фантазия.
4. Подведение итогов. Анализ и результат деятельности.
Основные показатели оценки результата:
Обучающийся:
1. Умеет работать с информацией.
2. Правильно воспроизводит образцы выполнения заданий, безошибочно применяет алгоритмы и правила при решении учебных задач.
3. Проявляет и осознаёт собственную индивидуальность.
4. Развивает речемыслительные и речекоммуникативные компетенции, презентирует результаты своей работы.
Список литературы:
Даглдиян К.Т. Декоративная композиция. Ростов на Дону.: Феникс, 2008.
3. Голубева О.Л. Основы композиции. М.: Искусство, 2004.
4. Чернышев О.В. Формальная композиция. Минск.: Харвест, 1999.
Преподователь________________Игнатьева Л.П.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие.
Мы продолжаем работу и сейчас у нас внеклассное мероприятие.
2. Введение в тему
Вступительная беседа. Что такое стилизация. Принципы стилизации. Виды стилизации.
3. Объяснение нового материала
Рассмотрение видов деревьев. Что общего и какие отличия.
4. Практика. Творческая импровизация и фантазия.
Практическая работа, выполнение рисунка стилизованного дерева, формат А5, различные графические материалы
5. Подведение итогов. Анализ и результат деятельности
Последний этап - презентация своего рисунка и анализ выполненной работы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.