Робототехника как средство развития технического творчества в дополнительном образовании
Аннотация. В статье рассматриваются особенности использования робототехники в образовательном процессе дополнительного образования.
Ключевые слова – робототехника, образовательная робототехника, техническое творчество.
При переходе нашей страны от индустриального к постиндустриальному информационному обществу всё острее встаёт задача понимания необходимости дополнительного образования как открытого вариативного образования, миссия которого в наиболее полном обеспечении права человека на развитие и свободный выбор различных видов деятельности. Данные социально-экономические факторы находят своё отображение в стратегии развития образования страны.
В модели российского образования образование рассматривается как обеспечивающий ресурс экономики и стратегический ориентир в ее инновационном развитии. Важными направлениями социально-экономической политики сегодня становится привлечение внимания молодежи к научно- технической сфере профессиональной деятельности и повышения престижа технических профессий – от рабочего до инженера. Выход из сложившейся ситуации зависит от поиска новых путей в организации дополнительного образования в области технического творчества.
В этих условиях дополнительное образование становится основой непрерывного процесса саморазвития и совершенства человека как субъекта социально-культурной деятельности.
Развитие технического творчества стало приоритетным направлением в планах инновационного преобразования России. Понятие «техническое творчество» не является новым, но течение десятков лет оно в отечественной педагогике не было актуальным. Это объясняется тем, что развитие систему дополнительного образования тормозилось развитием социально-экономического кризиса. В то же время все новшества цивилизации –это результат технического творчества. В этой связи техническое творчество играет важную роль в формировании личности, способной в будущем к высокопроизводительному труду, технически насыщенной производственной деятельности. Главная задача – воспитать ребенка так, чтобы из него мог вырасти инженер или специалист технического профиля, отвечающий интересам общества. Гарантом этого выступает современная система дополнительного образования детей - основным компонентом, которой является детское техническое творчество [2]. Учеными подчеркиваются преимущества дополнительному образованию, которая является одним из условий, обеспечивающих обучающимся осознание успеха в результате создания технических моделей, что стимулирует мотивацию достижения результатов в области технического творчества.
В настоящее время одной из наиболее инновационных областей в этой сфере является образовательная робототехника, которая объединяет основы техники и информационное моделирование и программирование. Внедрение робототехники в систему дополнительного образования способствует развитию мышления обучающихся, повышает интерес к инженерному образованию в техническом творчестве. Образовательная робототехника в дополнительном образовании нацелена на формирование научного мировоззрения, освоение методов научного познания, развитие исследовательских, творческо - конструкторских способностей обучающихся в области технического творчества. При разработке идеи и построении робота у обучающихся развиваются все виды мышления. Следует отметить, что применение робототехники как инновационной методики на занятиях обеспечивает равный доступ детей всех социальных слоев к современным образовательным технологиям, что позволяет в раннем возрасте выявить технические наклонности и развивать их в этом направлении. Поэтому приоритетной остается основная цель обучения робототехнике – сформировать личность, способную самостоятельно ставить цели, проектировать пути реализации, контролировать и оценивать свои достижения, работать с разными источниками информации, оценивать, формировать собственное мнение. Необходимо заложить основы информационной компетентности личности, помочь обучающемуся овладеть методами сбора и накопления информации, а также технологией ее осмысления, обработки и практического применения. Результативность образовательной робототехники в дополнительном образовании оценивается через динамику развития творческого уровня технического творчества, отражается в формировании технических способностей у обучающихся, рационализаторских и изобретательских умений и навыков, развитии творческой инициативы, а так же навыков, развитии творческой инициативы, а так же навыков взаимодействия в группе.
Список литературы:
1. Зеер, Э.Ф. Психология личностно ориентированного профессионального образования./Э.Ф.Зеер. – Екатеринбург: изд-во УГПУ, 2000.-250с.
2. Николаев, А.Л. Практико-ориентированное обучение учащихся учреждений дополнительного образования: монография /А.Л.Николаев. –Магнитогорск: МАГУ, 2012.-114с.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.