Род глаголов в прошедшем времени

  • docx
  • 05.07.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Документ Microsoft Word.docx

Технологическая карта урока

Дата: 19.05.2023

Класс: 3 «Е»

УМК: «Школа России»

Тема урока: Род глаголов в прошедшем времени.

 

Цель: Создание  условий для знакомства с изменением глаголов прошедшего времени единственного числа по родам.

 

Задачи:

Предметные: научатся определять род глаголов прошедшего времени в ед.числе, выделять родовые окончания анализировать грамматические признаки глаголов.

Метапредметные:

познавательные: узнают  об истории праздника 9 мая.  

регулятивные: будут самостоятельно формулировать задание: определять его цель, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать.

коммуникативные: смогут участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Уметь с достаточной выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать  в группе.

Личностные:  будут оценивать свою работу на основе критериев успешности учебной деятельности; навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Оборудование: учебник, презентация, карточки

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Мотивация к учебной деятельности.

 

-Здравствуйте, ребята, меня зовут …

 Сегодняшний урок русского языка проведу я.

-Улыбнитесь друг другу.

-Я вам желаю  хорошего настроения.

(Слайд 1)

- Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.

 

Слушают учителя.

 

Самостоятельно формулировать задание: определять его цель, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать.(Р)

Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; навыки сотрудничества в разных ситуациях. (Л)

Актуализация знаний.

 

 

-Отгадайте загадку.

(Слайд 2)

 Интересная часть речи,
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт.

Вышивает, или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (Глагол!) 

-Какая часть речи?

- Что вызнаете о глаголе?

- Давайте вспомним, что мы уже знаем отвечая на вопросы.

(Слайд 3-4)

Глагол – это……..

Глаголы отвечают на вопросы…….

 

Глаголы обозначают……..

 

Глаголы изменяются по…….

 

В настоящем времени обозначает действие которое …

 

 

В прошедшем времени обозначает действие которое …

 

 

В будущем времени обозначает действие, которое …--

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Глагол

 

Глагол – это часть речи

Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать?

Глаголы обозначают состояние или действие предмета .

Глаголы изменяются по временам, по числам

В настоящем времени обозначает действие которое происходит сейчас, в момент речи:

В прошедшем времени обозначает действие которое происходило до момента речи.

В будущем времени обозначает действие которое

Метапредметные:

познавательные: Определять число и род у глаголов прошедшего времени;

регулятивные: Самостоятельно формулировать задание: определять его цель, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать.

коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Уметь с достаточной выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать  в группе.

Личностные: Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Постановки проблемы.

 

- Ребята, какие праздники есть в мае?

- Самый главный праздник, который мы встречаем - это день Победы.(слайд 5)

- Кто знает, что это за праздник?

9 мая в нашей стране празднуется день победы Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне, которая длилась долгих четыре года с июня 1941-го по май 1945 года.

(Слайд 6)

-  Давайте посмотрим видеофрагмент и узнаем, что же происходило в те годы. https://www.youtube.com/watch?v=8gsHoB71meE&feature=youtu.be 

- Ребята, а в вашей семье, есть прадедушки, прабабушки которые уходили на фронт?

- Они отвоевали для нас мир, и в признательность за это мы должны всегда помнить о них, уважать и никогда не забывать.

- Какую годовщину мы будем отмечать в этом году?

В этом году мы будем отмечать 75ую годовщину Победы в великой отечественной войне.

- Как вы встречаете этот праздник?

- Какие мероприятия проходят в нашем городе 9 мая?

 

- Прочитаем стихотворение и выделим глаголы.

(Слайд 7-11)

 

В тот страшный день земля рванула в небо.

От грохота застыла в жилах кровь.

Июнь цветастый сразу канул в небыль,

И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

 

-Найдемте глаголы и  в стихотворении

 

-Что в них общего?

-А чем различаются эти слова? Назовите окончания.

- Что мы можем найти выделив окончания?

(слайд12)

-Сформулируйте тему урока?

- Сегодня мы научимся определять род глаголов прошедшего времени.

- Прочитайте стих.

(слайд 13)

Победа наступил

Салют прогремел

Облако улетел

 

- Согласны ли вы с таким написанием?

-Почему?

 

- Чтобы исправить ошибки, давайте прочитаем правило.

(Слайд 14)

Род глагола прошедшего времени единственного числа в предложении зависит от рода имени существительного, с которым глагол связан по смыслу.

- Значит для того, чтобы определить род глагола нам сначала нужно найти род имени существительного, согласны?

(слайд 15)

- Давайте определим.

- Слово победа, какой у него род?

- Значит и глагол тоже у нас будет, какого рода?

 

Салют? М.р

Облако? ср.р

 

День труда, день Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рванула, застыла, канул, оттеснила

 

-Это глаголы прошедшего времени

 

-Они имеют разные окончания.

 

Найти его род.

 

 

 

 

 

 

-Род глаголов в прошедшем времени.

 

 

 

 

 

 

 

-Нет

-Слова не связаны по смыслу т.к. в глаголах нет окончаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Женский

Женского

(Что сделал ко всему подходит вопрос)

Победа наступила

Салют прогремел

Облако улетело

 

Предметные: научатся определять род глаголов прошедшего времени в ед.числе, выделять родовые окончания анализировать грамматические признаки глаголов.

Метапредметные:

познавательные: Определять число и род у глаголов прошедшего времени;

регулятивные: Самостоятельно формулировать задание: определять его цель, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать.

коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Уметь с достаточной выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать  в группе.

Личностные: Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Физминутка

видео

 

 

Построение проекта выхода из затруднения

 

Упр.215, стр.121

-Прочитайте.

-Что такое синонимы?

 

 

 

-Докажите, что глаголы блестел, сиял, сверкал являются синонимами.

 

-Определите время, число и род глаголов. Какая часть слова указывает на изменение глаголов по родам?

-Спишите глаголы, укажите их род. Выделите окончания.

 

 

-Читают

- Сино́нимы —слова одной и той же части речи, различные по произношению и написанию, но имеющие похожее значение.

У них близкое значение – испускать свет.

- Прошедшее вр.; ед. ч; м. р (Что делал?)

-Прошедшее вр;  ед. ч ; ж. р (что делала?)

-Прошедшее вр;  ед. ч ; ср. р(Что делало?)

Списывают глаголы, указывают род, выделяют окончания

 

 

 Закрепление изученного материала

 

(Слайд 16)

В каждой строчке найдите лишнее.

1) Автомобиль ехал, слон пришёл, гнездо упало, пёс лаял;

2) Солнце взошло, молоко убежало, яблоко укатилось, собака завыла;

3) Сорока застрекотала, зяблик запел, учительница подписала, музыка заиграла.

Подсказка: Определите род каждого глагола прошедшего времени.

Правильный ответ:

1) Автомобиль ехал, слон пришёл, гнездо упало, пёс лаял;

2) Солнце взошло, молоко убежало, яблоко укатилось, собака завыла;

3) Сорока застрекотала, зяблик запел, учительница подписала, музыка заиграла.

(слайд 17)

 

 

 

 

 

 

 

 

-

Предметные: научатся определять род глаголов прошедшего времени в ед.числе, выделять родовые окончания анализировать грамматические признаки глаголов.

Метапредметные:

познавательные: Определять число и род у глаголов прошедшего времени;

регулятивные: Самостоятельно формулировать задание: определять его цель, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать.

Подведение итогов

 

(слайд 18)

— От чего зависит род глагола?

-Какая тема была  сегодняшнего урока?

- Что нового вы узнали на уроке?

 

-От имени существительного, с которым оно связано.

-Род глаголов в прошедшем времени.

Личностные: Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

Рефлексия

 

 

-Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.

-Поднимите зеленую карточку если было интересно и понятно, красную если было не интересно.

 

 

 

-Поднимают

Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности(Л)

Домашнее задание.

Упр. 217

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru